Религия, вера

Содержатели церквей неплохо зарабатывают на прихожанах. О какой же духовности может идти речь?

Борис Кушнир
Дискуссия должна быть не о том, сколько денег зарабатывает церковь (почему бы и нет? извечный русский вопрос о "плохости" денег и о духовности нищеты) . А о том, что она делает для того, чтобы люди духовно развивались и при этом тоже стремились к успеху и благосостоянию. Что значит быть духовным? Ну не Библию жэ наизустЬ учить и бороться с иноверцами! А церковь еще полна таких фанатов! Сплошные цитаты и никакой любви к ближнему. Весь мир занят сейчас самопознанием, взаимодействием энергий, мыслительным созиданием. А наша церковь сидит частенько в средневековых руинах и не делает ни шага навстречу "инакомыслящим". Так скоро весь мир станет инакомыслящим, что и показывает развитие событий на "религиозном фронте".
Ольга Науменко
Лучший ответ
Борис Кушнир Я - человек глубоко верующий, но церковь видел только с внешней стороны или в кино. Считаю, что религия и вера - понятия не совместимые. Любая религия - это мощный механизм для управления людьми с манимулированием их сознанием в привязке к Богу, дающий неограниченную власть и не более того. Или, если говорить проще, это великолепно организованный вечный лохотрон для миллионов.
Ольга Науменко Согласна с Вами, только добавлю, что люди сами делают себя лохами. Я тоже разделяю веру и фанатизм. Религия - это идеология власти, как и любая идеология. Но я люблю ходить в церковь, особенно когда там пусто и можно просто стоять и чувствовать Его присутствие. Без платка.
О бездуховной пищи прихожат .. которые покупают духовную пищу у содержателей церквей.
Оксана Штепа
Духовность не зависит от того, церковный вы служитель или нет. ) И там есть, высоко духовные люди.)
это ваше личное восприятие, вы видимо ничего не знаете о благотворительной работе приходов
Yaroslav Kuchmich
Борис Кушнир Знаю. И так же знаю, что благотворительность, выставленная напоказ не имеет ничего общего с настоящей благотворительностью.
а когда она там была? одни слова
Духовность духовностью, а кушать хочется всегда.. . Им же зарплату не платят.. . А жить достойно надо.. . Я хоть атеист, но их понимаю...
Бог судья ...кто чем занят... такова и награда там.... он отделит зерно от плевел.... только Божий суд справедлив.... во все времена одни были открыты для Господа а другие были фарисеями.... соблюдали букву закона да и только.... Иисусу торговля в храмах тоже не нравилась.... дом отца сделали вертепом разбойников ...его слова
а там ее давно нет
Врачи неплохо зарабатывают на больных. О какой гуманности и человеколюбии может идти речь? Или что там у врачей по отношению к пациентам, врачебный долг что-ли?
K*
Kshisya ***
Асхад Мукашев И то и другое... Или ты думаешь, если врач идет на базар, то ему картошку дешевле продают... Или сантехники с него меньше берут...
Деньги прихожан - это вообще смешные крохи, и если их считать заработком, то точно ни о какой духовности не может быть речи...
Это проблема нынешней церкви - после советских запретов и закрытий церквей и храмов РПЦ с головой окунулась сначала в 90-е, а потом и в 2000-е, прославляющие чистоган и стяжательство как идеалы поведения. И, так как все-таки священнослужители тоже люди, не все выдержали это испытание на прочность. Если РПЦ хочет все-таки и дальше продолжить восстановление к себе доверия со стороны населения, то Кириллу придется проводить чистки в своих рядах и ужесточать внутрицерковную дисциплину. И все же - поверьте, не все священнослужители поддались денежному пороку (знаю из личного опыта).
Galina Kochetkova