Религия, вера
Церковь откровенно зарабатывает на своих прихожанах.. . люди думают, что они так ближе к вере?
да. В Библии написано, что многие думают, что служат Богу, но на самом деле приносят жертву демонам.
Махамбет Саукелин
Люди не виноваты, что их обманывают...
люди лицемерят, обманывают сами себя. но ведь так жить проще, правда? за деньги купить себе место в раю - что может быть для себя объяснительнее?
Махамбет Саукелин
Да, наверное так легче, но мне кажется, что многие просто одурачены, не все ведь такие умные...
Вся их золотая верхушка - это только в крупных городах, где надо показывать мощь и силу церкви, и где верховные священники - такие же чиновники как в любой другой организации, а не Служители! Да и то в центральных храмах. ПосмОтрите где-нибудь в глуши - прихожане со священниками сами церкви строят, и убранство по домам собирают.
Как вам, молодым, объяснить! Когда убеждаешься, что в нашем мире не все зависит от тебя, от властей, от врачей, по-любому начинаешь искать место, где можно найти надежду, или реально просто поговорить с тем, кто не скажет тебе: "Да х.. . ня это все твои бредни, выдумываешь себе что попало! "
А у многих были в жизни такие необъяснимые случаи, после которых они поверили, что есть высшие силы. Моего племянника к примеру, загребли в кутузку и хотели судить, и ничего не помогало, ни его слова что не виноват, ни адвокаты, ни взятки следователям и судьям, уже был назначен день суда, и вдруг его выпустили! А в это узилище приходил поп к заключенным, учил как молиться, посты соблюдать, как с совестью своей разговаривать и на жизнь посмотреть иначе, и племянника к этому приобщил. Короче, когда его выпустили, он поверил, что все это произошло по воле Божьей, и теперь он верующий, причем очень активный верующий. Он ещё довольно молод, кстати. Я не говорю, что племянник прав, нам так и не сказали, почему его выпустили, может подействовали все взятки и мольбы родни, или адвокаты наконец зашевелились. Но он уверен, что если бы он не обратился к вере, никаких новых обстоятельств в деле не открылось бы, или следователь попался не тот, или еще что-нибудь не в его пользу случилось! И никто его теперь в этом не разубедит. Это надо все на себе испытать, чтобы так поверить, чего я никому не желаю. В смысле, на себе испытывать.
Поэтому не надо никого агитировать о вреде веры, это дело совести и убеждений каждого человека. Но вот что верхушка зажралась, это факт. Но с другой стороны, в сильном государстве должна быть сильная церковь, и чтобы все это видели, а то сожрут народ на корню всякие секты и чужие религии. Вы этого не видите разве?
1. А что, разве взамен она ничего не дает?
2. Пожертвования - дело добровольное.
Махамбет Саукелин
Вы так в этом уверены? Что бы провести обряд отпевания, нужно денюжку заплатить... и вовсе не добровольно, а иначе сам отпевай...
они банально не думают.. включая попов
8 Вас же пусть не называют равви[попами-батюшками-священниками], ибо один у вас Учитель, вы же все – братья.
9 И отцом своим не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец – Небесный.
10 И пусть не называют вас наставниками, потому что Наставник у вас один: Христос.
11 Больший из вас да будет вам слугою.
12 Ибо, кто вознесет себя, тот смирён будет, а кто смирит себя, тот вознесён будет.
13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное перед людьми: вы и сами не входите и входящим не даете войти.
11 Больший из вас да будет вам слугою.
Махамбет Саукелин
Может просто страх?
Славу Богу, что мы живём в современном мире с мощным потоком информации, а раньше при царях им везло. Есть ли у них будущее в современном мире?
Члены ВиБР-а делают то же самое, в тайне от своих адептов.
Поэтому вы считаете, что Вы лично ближе к Иегове? !
София Баянова
Вам Свидетели Иеговы прям-таки мерещатся ) С чего Вы взяли, что вопрос задал именно Свидетель???Сменили бы уже пластинку, ато надоело одно и то же...
Це не люди, це стадо баранов !!!
Махамбет Саукелин
А вы значит пастух? Или тоже баран...
Прихожане тоже Церковь..
Даниил Истюфеев
прихожаде - стадо ,которое церковь стрижет
Махамбет Саукелин
Сомневаюсь. люди часто просто ищут помощи у Бога, а попадают в церковь...
Махамбет Саукелин
То есть за спасения и таинста надо платить деньгами...
Не думаю, что церковь прям так много зарабатывает. Весь их заработок от продажи свеч и прочей церковной утвари.
Дима Наумов
это дом торговли? )))
Даниил Истюфеев
коли так, откуда такие золотые купола и внутреннее богатство? откуда у попов местедесы и квартиры?
Махамбет Саукелин
Там Миллиарды крутятся, ведь торговля, это только верхушка айсберга...