Религия, вера
написано, израиль, ожидал Иисуса, из каких пророческих книг библии? -знали время прихода ?
Из книги Даниила о семидесяти седьмнах. По истечении 69 седьмин будет отсечен Христос-смерть на кресте. Место рождения - Вифлеем.
Итак, упоминания Мессии (Христа) в Ветхозаветных текстах:
1. Мессия должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт. 49:10).
2. Быть «корнем Иессея» и потомком Давида (ЗЦар 2:4).
3. Текст Быт. 49:10 указывает на то, что Мессия должен прийти до утраты самоуправления и законодательства древней Иудеей.
4. В книге пророка Даниила (Дан. 9:25) указан год прихода Мессии, исчисляя от указа о восстановлении Иерусалима (указ Артаксеркса Неемии, 444 г. до н. э. Неем. 2:1-8). В последующих двух стихах предсказывается разрушение Иерусалима и Храма после смерти Мессии. Христиане считают, что это пророчество исполнилось в 70 году н. э. , когда Иерусалим и Храм были разрушены войсками римского военачальника Тита, таким образом Мессия должен был прийти до этого разрушения. Произведённые расчёты указывают на 30 марта (10 нисана) 33 г. — на дату торжественного въезда Иисуса в Иерусалим.
5. Тот, которого происхождение от дней вечных и кто должен быть Владыкою в Израиле, должен родиться в Вифлееме (Мих. 5:2).
6. Вера в то, что Мессия должен родиться от девы, основана на тексте Книги пророка Исайи (Ис. 7:14). Об этом же предсказывает текст Быт. 3:15, согласно которому будущий победитель дьявола родится без семени мужчины. Это пророчество в христианской традиции условно называют «первоевангелием» — первым евангелием, первой благой вестью.
7. Мессия должен быть оценён в 30 серебряных монет, которые будут брошены на пол Храма. (Зах. 11:12-13).
8. Вера в то, что Мессия должен пострадать, опирается на ряд пророчеств. В этой связи наиболее известна 53 глава Книги пророка Исайи, которая содержит описание отвержения, страданий и смерти Мессии. Страдания Мессии описывают также пророк Захария (Зах. 12:10) и израильский царь Давид (Пс. 21:17) предсказывая, что Мессия будет пронзён.
9. Вера в то, что Мессия воскреснет из мёртвых, основывается на Псалме 15, а также на завершающих стихах 53 главы Книги пророка Исайи, которые описывают жизнь Мессии после казни (Пс. 15:10), (Ис. 53:10,12).
10. Оправдание от грехов связано с познанием Мессии (Ис. 53:11).
Соответственно этому, в Новом Завете жизнь Иисуса Христа описана как исполнение этих пророчеств и приводятся многочисленные цитаты этих пророчеств из Ветхого Завета, как евангелистами, так и самим Иисусом Христом.
В Ветхом завете более 300 пророчеств о Христе. .
о времени прихода в книге Даниила
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; 19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
Их мучал кризес ветхого завета ПЕРЕМЕН требовали их сердца
Например из Исаи. Время знали через 490 лет от написания последней книги.
Есть и в Библии и в Книге Мормона.
"Итак, узнай и пойми: с того времени, как выйдет повеление восстановить и отстроить Иерусалим, до Вождя Месси́и пройдёт семь недель и шестьдесят две недели. "
Имеются ввиду годовые недели, т. е. периоды по 7 лет.
Давайте обратимся к одному из пророчеств. В книге Даниила 9:25 иудеям было сказано, когда придет Мессия. Там говорится: «Знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины» . Сначала нам нужно установить исходную дату, то есть время, в которое „вышло повеление о восстановлении Иерусалима“. Затем нам необходимо определить отрезок времени, следующий с этого момента, а именно, сколько времени включали в себя эти 69 (7 плюс 62) седьмин. С получением этой информации проблем нет. Неемия совершенно ясно говорит нам, что повеление о восстановлении стен вокруг Иерусалима, вследствие чего город наконец был бы восстановлен, вышло «в двадцатый год царя Артаксеркса» (Неемия 2:1, 5, 7, 8). Это определяет наше исходное время как 455 год до н. э. .
Что касается этих 69 седьмин, то могли ли это быть буквальные недели по семь дней? Нет, потому что Мессия не появился по прошествии всего лишь года после 455 года до н. э. Таким образом, большинство библейских ученых и многочисленные переводы согласны с тем, что эти седьмины состоят из «годов» . Древним иудеям было известно такое понятие о „годовой неделе“ или семилетнем цикле. Точно так же, как они соблюдали субботу в каждый седьмой день, через каждые семь лет они соблюдали и субботний год (Исход 20:8–11; 23:10, 11). Поэтому 69 годовых недель равнялись бы 7 годам, умноженным на 69, или 483 годам. Все, что нам остается теперь сделать, это посчитать. Если мы отсчитаем 483 года с 455 года до н. э. , то это приведет нас к 29 году н. э. – именно к тому самому году, когда Иисус был крещен и стал ма·ши́·ах, Мессией!
Ну и еще некоторые пророчества на Иисуса: город, где он родился (Михей 5:2; Луки 2:4–11); трагедия массового детоубийства, произошедшая после его рождения (Иеремия 31:15; Матфея 2:16–18); отозвание его из Египта (Осия 11:1; Матфея 2:15); объединение правителей народов, для того чтобы уничтожить его (Псалом 2:1, 2; Деяния 4:25–28); предательство его за тридцать серебренников (Захария 11:12; Матфея 26:15); и даже то, как он умер (Псалом 21:17; Иоанна 19:18, 23; 20:25, 27).