Религия, вера

Господа, евреи и масульмане, кто? по нации был Авраам (Ибрахим) ?.

Марина М
67.
Ведь не был Ибрахим ни иудеем
И ни поборником Христа,
А был он верным Господу, покорным
Его воле
И в поклонение Ему других божеств
не измышлял.

68.
Поистине, среди людей всех ближе
к Ибрахиму
Те, кто пошел его путем,
Кто следует стезею этого пророка,
И те, кто Господу предался (всей
душой) .
Аллах - им друг и покровитель!

69.
Среди людей Писания есть те,
Которым бы хотелось вас увлечь
с пути,
Но лишь себя самих с пути они
сбивают
И сами этого не понимают.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 24. Коран: преводы и коментарии, С. 177 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 61)]
Skorpion Tattoo
Лучший ответ
Авраам Линкольн американец
Точно не еврей.
Из древних Шумеров, из Месопотамии.
Индеец
фашизм плодите? господь не человек а значить без нации должен быть.
Татьяна Гуртова не знал, что определение национальной принадлежности сегодня называется фашизмом
3. Семейство Имрана

--------------------------------------------------------------------------------

Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1.
Алеф — Лям — Мим.

65.
О получившие Писание Святое!
К чему вы спор затеяли об Ибрахиме?
Ведь Тора и Евангелие (Исы)
Были ниспосланы уже после него, -
Ужель вы лишены любого разуменья?

66.
Вы — те, кто спорить может лишь о том,
О чем у вас имеется познанье.
К чему же спорить о вещах,
О коих нет у вас познанья никакого?
Поистине, Господь владеет всем познаньем,
Вы ж не владеете ничем.

67.
Ведь не был Ибрахим ни иудеем
И ни поборником Христа,
А был он верным Господу, покорным Его воле
И в поклонение Ему других божеств не измышлял.

68.
Поистине, среди людей всех ближе к Ибрахиму
Те, кто пошел его путем,
Кто следует стезею этого пророка,
И те, кто Господу предался (всей душой) .
Аллах — им друг и покровитель!

69.
Среди людей Писания есть те,
Которым бы хотелось вас увлечь с пути,
Но лишь себя самих с пути они сбивают
И сами этого не понимают.

70.
О вы, кто получил Писание (Святое) !
Что же не веруете вы в знамения Аллаха,
Коль им свидетели — вы сами?

71.
О вы, кто получил Писание (Святое) !
Что ж истину вы облекаете покровом лжи
И, ведая ее значенье, таите от других ее?

72.
И есть среди людей Писания такие, кто говорит:
"Вы на рассвете дня уверьте в Книгу,
Что тем ниспослана, кто в Господа уверовал (душой) ,
В конце же дня вы отрекитесь от нее -
Как знать, быть может, отрекутся и они -

73.
И никому не верьте, кроме тех,
Которые идут за вашей верой".
Скажи, (о Мухаммад!) :
"Путь истинный — лишь путь Аллаха,
(Что в откровениях указан Им) .
И так же, как их прежде вам ниспосылали,
Они сейчас вам посланы через другого, -
Иначе же они пред Господом твоим
Затеют с вами спор об этом".
Скажи: "В Руке Аллаха все щедроты,
И Он одаривает ими тех,
Кого сочтет Своей угодой.
Объемлет всех Он (милостью Своей)
И знает обо всем, (что суще) !

74.
Он избирает милостью Своей, кого захочет, -
Безмерной щедрости Владыка! "
Он был сирийцем, об этом говорится в Библии.
Askhat Musakulow
Правнук Адама.
Авраам по исследованиям ученых и по Библии был аккадцем, т. е. шумером. В зрелом возрасте со всем семейством и хозяйством переселился на территорию современной Сирии. Документально подтвержденных фактов его существования не обнаружено.
Сергей Матвев
67. Ибрахим (Авраам) не был ни иудеем, ни христианином. Он был единобожником,
мусульманином и не был из числа многобожников.
Сура Семейство Имрана, 67 аят.
а какая разница? Факт то, что он был любимцем Всевышнего, пророком и отцом пророков!
Алина Эванс
«О, получившие Писание святое! К чему вы спор затеяли об Ибрахиме?
Ведь Тора и Евангелие (Исы) были ниспосланы уже после него, - ужель вы лишены любого разуменья? Вы - те, кто спорить может лишь о том, о чем у вас имеется познанье. К чему же спорить о вещах, о коих нет у вас познанья никакого? Поистине Господь владеет всем познаньем, вы ж не владеете ничем. Ведь не был Ибрахим ни иудеем, и ни поборником Христа, а был он верным Господу, покорным Его воле, и в поклонение Ему других божеств не измышлял. И средь людей всех ближе к Ибрахиму, конечно, те, которые пошли за ним, как то: пророк и те, кто с ним уверил в Бога, - и покровительствует им Господь!»
Лена Будник
Согласно Библии - еврей.

"И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы" (Бытие 14:13)

Может создаться впечатление, что он аморрей, но это не так. Согласно другому переводу:

"Один из уцелевших пришёл и рассказал обо всём еврею Авраму. Он жил тогда в шатрах среди больших деревьев аморея́нина Ма́мре, брата Эшко́ла и брата Ане́ра, которые были союзниками Аврама"
100% шумер
Халдей, из Ура Халдейского. Он же перешёл через реку и стал первым евреем - отцом евреев и сын его Исаак (второй по численности, но первый от Сары) продолжатель рода евреев. А Измаил (первый по очереди рождения, от Агари) - родоначальник арабов.
Oybek Ubaydullaev
Иудей. Отец всех верующих.
считают, что "еврей" происходит от корня "евер" - "перешедший", ибо, как известно, Авраам со своей семьей и семьей своего племянника Лота оставил прежние места обитания в Уре Халдейском и "перешел" в землю Ханаанскую.