Религия, вера

в чем смысл нашего бытия? как кто думает?

Мудрый царь Соломон испробовал все и пришел к выводу: "Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека.  Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое".
Timur Alipbekov
Лучший ответ
Потребность в осмысленности бытия возникает из постоянно присутствующей в действиях человека целесообразности.
Что бы мы ни делали, мы всегда делаем это "для чего-то", ради какой-то ЦЕЛИ.
Работаем ли мы, учимся, развлекаемся, создаем технические устройства или произведения искусства - все подчинено определенным целям, которые и наполняют СМЫСЛОМ, то есть обосновывают и оправдывают наши действия.

И даже смерть человеку не страшна, если она принимается во имя высокой цели (защиты семьи, Родины, исполнения долга и прочее. )
Бессмысленность же деятельности (вспомните Сизифа) — самое страшное наказание.

Но если практически каждое действие человека целесообразно и осмысленно, то, очевидно, такой же характер должна иметь и вся его ЖИЗНЬ.
Она должна быть осмысленна!
В ней должны быть мощные и достойные цели. Определить, в чем они заключаются, что может придать жизни человека приемлемый смысл, это и есть главная задача... БЫТИЯ.
СМЫСЛ же человеческого существования - это во многом субъективная категория. Совместить, гармонизировать эти смысл, найти надежную точку опоры конечной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни в бесконечности объективного МИРА - значит решить проблему БЫТИЯ.
Личностный СМЫСЛ порождается БЫТИЁМ человека, ЖИЗНЬЮ.. .

ЖИЗНЬ имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить (И. Бергман)

Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность (Э. Фромм)

Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидить смысл в своей жизни
(В. Франкл) ...Я с ним СОГЛАСНА...) )
Malinkaya Miska
в том чтобы не искать смысл
Людмила Андрух
О смысле жизни.

Основной смысл жизни душ в человеческих телах на Земле – научение душ прямому (без посредников) общению со своим духом-Господом и послушание Ему.
Жизнь по интуиции и по совести не слушаясь «логики» (ума плоти) и «здравого смысла» (разума души) , хотя их советы и полны благих намерений.
Алия Мусаева
Смысл бытия в спасение души
Ж:
Женя :)
а какая разница?
Хотя бы уже в том, что Сергей Петров думает. Да ещё всеобщие вопросы задает. А смысл в том, что "они всё образованность хочут показать, и всё-время говорят о непонятном" (А. П. Чехов "Свадьба"). Нет чтоб посмотреть ответы на подобные вопросы, которые программа предложила.
Аделя Гумарова
в будушем не бытие
В не сотворении себе кумира и в любви!
Задумал комар на луну слетать. А кто Позвольте комару про луну рассказал?
Ivan Kravchenko
Быть с Мыслью
и чтоб поменьше уМыслы
и побольше заМысла
и стремться к КОСМОМЫСЛу