Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души. Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения. Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом.
Святой Ириней Лионский: «Всем соблюдающим любовь к Нему Он дает Свое общение. Общение же с Богом есть жизнь и свет и наслаждение всеми благами, какие есть у Него. А тех, которые по своему произволению отступают от Него, Он подвергает отлучению от Себя, которое они сами избрали. Разлучение с Богом есть смерть, и удаление от света есть тьма, и отчуждение от Бога есть лишение всех благ, какие есть у Него. Но блага Божии вечны и без конца, поэтому и лишение их вечно и без конца, подобно тому как относительно неизмеримого света сами себя ослепившие или ослепленные другими навсегда лишены сладости его не потому, чтобы свет причинял им мучение слепоты, но сама слепота доставляет им несчастие» .
Да, «Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 16) и любовь эта «будет… все во всем» (1 Кор. 15: 28), но для тех, кто стал воплощением ненависти, она станет адским огнем. Именно об этом говорят знаменитые слова преподобного Исаака Сирина: «Мучимые в геенне поражаются бичем любви».. .
Религия, вера
А как вы понимаете и видете ад?Я вот тут подумал может он на земле, если грешишь то и живешь в аду? Спасибо!
Откровение 20:14 "И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая"
Ад не место мучения, а место разложения (под землой) .
Ад почему то идентифицируется с огненным озером - местом мучения и безвозвратного уничтажения.
правильно подумал
Виктория Демидова
а вот писание говорит совсем другое...
место где есть место (мдя... каламбур))) ) надеждам, любви, счастью, красоте, не может быть адом, потому что все это проявления Бога, ад это место где нет этих проявлений....
Думаю, что вы - правы! Того Ада, о котором люди имеют представление - не существует. Наша Земля и есть Ад. Который мы с вами, впрочем, очень любим.
Про грех. Его, тоже, нет! Есть низкие или высокочастотные энергии. При сильно низких вибрациях знергий мы способны материализовывать вещи, какие связываем с понятиями - Ад.
Артем Фустий
Мистика какая то.
сколько грешников живут сейчас на земле не зная никаких проблем...
Манас Каримкулов
Это сказка. Не смешите так. У вас хорошее чувство юмора. У грешника всегда проблемы. Если у него нет проблем,значит,он не грешник. Но таких мало.
Жизнь на земле - это преддверие ада, т. е. слабая копия того, что будет на самом деле. Но двери спасения еще открыты и Бог ждет всех, желающих жить в Божьих обителях.
Так и есть. Ад - это состояние души, которая без Бога, не имеет в себе Божьего Духа.
да, в душе ад, но на земле пока еще каждая душа может покаяться и очиститься.
Мои представления об аде сложились после прохождения DooM 3. Игра такая.
ад человек сам себе творит - своими поступками, мыслями, желаниями, на которые мир и реагирует.
Ад-не "место" а состояние души. Это распад личности, который часто кажется самоутверждением, поскольку берет начало в гордости. Это совершенная замкнутость в себе, полное отчуждение и самоизоляция, высокомерное одиночество. В самом грехе таится ад, хотя пребывающему в нем эгоистичному воображению он мнится раем. Поэтому грешники выбирают грех, прометеевскую позу, гордый взгляд на мир. Можно избрать ад своим идеалом и стремиться к нему сознательно и упорно. Власть греха именно в отрицании созданной Богом реальности, в попытке установить иной порядок вещей, навязать иной строй бытия, который, конечно же, будет абсолютным хаосом в противовес гармонии Божественного мира, но которому упоенный и ослепленный гордостью грешник может отдать предпочтение - н а в е ч н о!
Сергей Агашков
Очень интересно.Спасибо
да это верно