Религия, вера

Свойство гордости - видеть в себе только хорошее, в других - только худое. А смирение - что видит в себе и в других?

Благодарна заранее за ответы
Смирение — «скромность души.. . противоядие от гордости» . Это смиренный склад ума. Смиренный человек по духу скромен, а не горд. Он вежлив и относится к другим с глубоким уважением.
На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
В Священном Писании еврейское слово, переводимое словом «смирись» , буквально означает «затопчи самого себя»
Екатерина Есина
Лучший ответ
Гордость - это не только видеть себя хорошим, Гордость - ЭТО ВСЕ. Потому, что из Гордости вышли все без исключения грехи. Понятие Гордости - ОБШИРНОЕ.

Смирение для нас так далеко, как, скажем визуально долететь до Альфы Центавра.

Мы уже рождены в Гордости и со всеми грехами, из этого следует, что кротость, воздержание, смирение, целомудрие - это и есть ВЫСШЕЕ НАЧАЛО, чтобы ЭТО ВСЕ ЧЕРПАТЬ, необходимы особые условия жизни. Это можно преобрести, но только не в миру.
Творение Единого. (от одной крови)
Аскар Сембай
Обективность. Т. е. мы - ни я, ни ты ни хорошие не плохие - мы такие, как мы есть. Выглядим, конечно, не очень презентабельно, но со смирением обычно связана и любовь - как готовность прощать эту нашу непрезентабельность. Т. е. смирение - это просто правда и объективность, по отношению к самому себе и окружающим.
Дмитрий Волков
Смирение-это жить со всеми в мире. ) Причем не зависимо ни от чего. )
Таня Алехина
Настоящего смирения в жизни мало, а в церквях почти одни маски на лицах причём унылые, которые выдают за смирение. Поэтому у попов такие каменные лица, чтобы не заржать при виде этого театра!
я думаю, смиренный человек просто живёт, не осуждая ни себя, ни других.
Eлена Л
Свою неспособность без Божией помощи сделать что-либо доброе. Вера в Бога - удел душ благодарных.
Ivan Schinkarenko
В Библии сказано: " по смирению ума считайте других выше себя... "(Филиппийцам 3:4), значит, смирение помогает видеть в других достоинства и уважать их за это.