Религия, вера

Почему в Православной Церкви нельзя улыбаться и радоваться? Почему нужно обязательно быть с унылым и серьезным лицом?

о них ешё Христос говорил .Живут законом и оправдание ищут в исполнении закона .А это всегда тяжесть
Людмила Крюкова
Лучший ответ
это не так
Я видел в церквях немало просветлённых и улыбчивых лиц. Но большинство приходят с проблемами и несчастьями или проникаются серьёзностью места.
Эрик Беков
Можно .
Всему свое время ...
Они лишены чувства юмора. с таким богом не повеселишся, что не совет, то запрет.
Флер Гилемшин
Глупости!

не лицеприятствуйте... смотрите в душу..., если внутри также значит отвергли пророчества Меньшего...
Одной из задач церкви - приумножать энергии страха, страданий, уныния, горя - этими энергиями питается их господин.
Инесса Чулкова
Не замечалось. Серьезность не означает отсутствие радости. Ваше мнение сугубо ваше.
Олег Нагорный, прекрасные фотографии.
А вы Комета, если прийдете в церковь без желания только взять, но и принеся свою любовь, то увидите, сколько вокруг спокойных и уверенных людей. Не скупящихся на улыбки.
А Вы были когда-нибудь в храме на праздник? Я вот думаю, нет.
Владимир Сенюк
Это абсолютное заблуждение. Призыв "радоваться" мы встречаем и в Писании и в богослужении Православной Церкви постоянно. Но если человек на богослужении сосредоточен на словах молитвы, на осознании своей греховной жизни, как мытарь не смеет глаз к небу поднять и лишь к Господу обращает сердце свое - тогда уж не нам его судить. Пред Богом своим стоит человек, Богу и судить искренность его сердца. Если на лице и слёзы - возможно, это слезы покаяния. А тогда уже не только сам человек радуется, но и : " Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся. " ( Лука 15 : 10 )
Юлия Рзаева
В храм приносят жертвы за грехи. Согласитесь, щериться было бы идиотизмом.
а вы все смеетесь по жизни? Ну давайте, давайте...
просто Литургия бывает долго и не все выдерживают а сами не пробовали хоть часик постоять?
Да смеемся мы! И жизни радуемся, и отдыхать умеем, и, представляете анекдоты даже рассказывать! Просто удивляет откуда такую информацию черпаете?
Елена Дячук
У христиан всё грех.
И с чего Вы такое взяли?? ? Увеселения - это грех, убивающий Радость. )))))))))))) А уныние - это вообще тяжкий грех...
Да я тоже заметила что при молитве они в какой-то унылый и тяжёлый транс впадают, какая то групповая медитация сковывающая не только их сознание но и тела - поклониться Богу малым поклоном могут единицы..
Чтобы не обижать других неудачников.
Наверное думают что нет основания для радости, изучение Библии может помочь в этом вопросе.
"Наконец, братья, непрестанно радуйтесь, исправляйтесь, утешайтесь, сохраняйте единомыслие, живите в мире, и Бог любви и мира будет с вами. " (2Коринфянам 13:11)
религия это дисциплина и со своим уставом в чужой моастырь не ходят
Ответ прост. Земная жизнь для них что прах придорожный. Веселье, праздники народа они называют-язычеством.
Если коротко. То это религия смерти. Ты "получишь" жизнь вечную... .
...но только наверно, да и если будешь себя вести итд, итп....
Это неправда. В Православной Церкви улыбаться и радоваться можно. Нужды обязательства серьезного лица нет, а уныние является грехом.
Nastusha3.04
Христианская церковь много своих обрядов взяла от язычества, но поскольку язычество всегда было первым и главным идеологическим врагом церкви, она всячески отвергает этот факт. В язычестве смех, плотская любовь, огонь, ликование были и есть обряды жизни, урожая, плодородия. Церковь же признает это самым первым грехом. К чему это приводит, говорит волна процессов против пасторов-педофилов.
Православная церковь - наиболее ортодоксальная и поэтому ближе всего стоящая к своим истокам, язычеству (как и греческая, которая никогда до конца не сможет "избавиться" от едва ощутимого налета древнегреческой мифологии) . Поэтому и церковные обряды здесь "человечнее". Хотя фанатиков, не допускающих инакомыслия, везде полно. И здесь, в ответах, тоже. Ими правит страх разоблачения.