Религия, вера
Есть ли право у верующих называть меня слепым?
Разум человека предназначен для описания мира. Значит разум настроен на формы этого мира, подобен этим формам, одной из которых и сам является. Поэтому естественно, что разум считает мир таким же разумным и красивым. Обратное было бы нелепо. Разум — это контекст красоты мира. Без него она не существует. Но для чего здесь Бог?
Нет у них права так говорить.
а если они так говорят, то о какой вере у них может идти речь... вера подразумевает любовь, и понимание другого, а не унижение его, особенно тем что мол я верю, а ты нет и от этого ты хуже.
это так жалкое подобие веры.
ты можешь видеть телесно, но духовно ты можешь быть слеп
Сергей Бочкарев
Уважаемый Сергей, ответ вы дали абсолютно верный, но будьте осторожны! Обратите внимание, сколько здесь бесовщины присутствует.
Да пусть называют.
Собака лает, а караван идет...
неее, ща не будут набрасываться.. . они вобще присмирели, от поста оголодали и мало тявкают...
Женя Разоренов
тяф
Евгения Рябчук
не, я мяукаю...
Игорь Vedmed
ахахахахахаха)))бля, золотой день сегодня) бог наградил
Так Он все это сотворил.
***роман ***
А кто сотворил Его?
Все эти игры разума конечно замечательны, но при условии, что душа человека бессмертна. А если после смерти ничего нет то все эти красоты и миры не имеют смысла. Так вот Бог и наполняет все это смыслом когда дает нам жизнь вечную. И говорит берите ребята, только сделайте то то и то то то. А мы упираемся, умничаем и отвергаем. А права конечно такого у нас нет.
Контингент уже не тот. Осмысливают.
трудно отрицать, что при нормальной деятельности разума степень упорядоченности в этом мире возрастает. Например Жизнь в своем развитии. С другой стороны особенностью разума является осмысленная деятельность, при которой всегда имеется ответ на вопрос - зачем. Ответить на это вопрос не допустив возможность существования разумного начала - Бога, приводит к логическому противоречию...
***роман ***
Но Бог тоже требует начала, в противном случае — это не ответ, а уход от него (пусть Бог будет непонятным и волшебным, не требующим начала, как все остальное).
Игорь Vedmed
никакого противоречия нет!
сейчас набросятся и заклюют.
Вы ответы от верующих скоро не ждите... пока они еще это переварят.
Бог притом, что он создал этот разум, или ты думаеш что все таки твой разум был произведен при столкновении нейтронов и пратонов?
***роман ***
А это уже не здесь. Речь в вопросе только лишь о видимой красоте и разумности мира, которую я по мнению верующих, не вижу поскольку слеп.
Разум фиксирует красоту мира, он подобен миру т. к. создан в нем! Верующие
недоперли еще до такого)
разум предназначен для понимания мира является частью мира и создан как одна из форм мира может считать мир разумным и прекрасным или чудовищным и ужасным но главное РАЗУМ СОЗДАН БОГОМ!!
***роман ***
Посмотрите вопрос. Меня несколько раз называли слепцом, поскольку я якобы не вижу разумности устройства мира. Это и весь вопрос.