Религия, вера
Если эгоистом быть плохо, то как можно от эгоизма избавиться?
Человеку это не возможно, а Богу возможно. Довериться Христу и Он избавит от эгоизма. Если вы будете постоянно вкушать Гсопода. то Он будет заменять ваш старый состав на Свой божественный. Так постепенно все отрицательное уйдет, останется любовь. которая есть печать совершенства.
соблюдай заповеди
Жардембек-Айнур Далабайулы
Ты любишь Бога?
Эгоистом быть хорошо.
Для человека.
А альтруистом- для окружающих.
Для человека.
А альтруистом- для окружающих.
Жардембек-Айнур Далабайулы
Лучше всего - быть угодным Богу.
Предайте диавола заклятию... по духу воскресая на распятии.. .
Не хулите...: Бога нет... правде кривдою в ответ.
Не дрищите...: Я-хозяин... не мотылите стезями.
...Путь один приняв прямой...: Бог-приватизатор мой!
Простить по 490 раз каждое "я", которое в себе недолюбливаете (Воришку, Врунишку, Трусишку и т. д.).
Виктор Лущевич
Здравствуйте, Валерий! Объясните, пожалуйста: ведь, простив свои пороки, можно плавно перейти к попустительству?.. Думаю, простить мало, это первый шаг. Нужно дальше осознать, что так (плохо) делать нельзя - и перестать это делать. По крайней мере нужно каждый раз стараться не давать волю своим порокам.
доверьте свою жизнь Богу во Христе Иисусе, Он все исправит
Рожайте побольше детей - они избавят от эгоизма!
Жардембек-Айнур Далабайулы
Да? А я думала, что Бог избавляет.
Полагаю, что эгоизм -порождение отсутствия любви....
Все мы, люди, эгоисты. И я, и вы. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Как избавиться? Задуматься о своей жизни, и если совесть есть - исправитесь
Если в сердце будет жить Христос, то эгоизму там не будет места. Только нужно, чтобы человек этого сильно захотел. А не оправдывал свой эгоизм.
Человек чем больше приближается к Богу, тем больше он видит себя грешным. Гордые эгоистичные горные вершины безжизненны, а смиренные долины внизу полны плодов и благоухают.
Кротость и смирение - противоположные добродетели. Глубоко познать своё ничтожество, естественно, уйдёт тогда и высокомерие к другим людям, избегать похвалы, во всём обвинять себя, молчать перед обижающими.
Являйтесь Ангелом в том кругу, в котором живёте и действуете: Будьте Ангелом-помощником, Ангелом - утешителем, Ангелом - избавителем, Ангелом - руководителем.
Ищите непрестанно дел милосердия и любви, сострадательности. Без этих дел невозможно угодить Богу. Будьте солнышком для всех!
Возлюби ближнего своего как самого себя. Путь к здровому эгоизму и альтруизму, ка и все пути лежат через себя.
Что поможет Вам по настоящему повернуться к себе и узнать себя настояшего?
У мня получилось вот с этого момента
ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ
Прежде всего, можно определить то, что, исходя из гуманистических представлений, не является собственно развитием личности, но с чем его часто смешивают. То есть личностный рост (ЛР) – это: не усвоение каких-либо знаний (включая и этические) ; не освоение какой-либо деятельности, и уж тем более – "общественно-полезной"; не формирование устойчивой "системы ценностных ориентации"; не "присвоение ребенком общественной человеческой сущности"; не формирование "активной жизненной позиции"; не развитие "способности созидать новые формы общественной жизни"; не освоение "образа идеального взрослого".
Каждое из перечисленных направлений изменения человека имеет определенный позитивный смысл. Но в контексте обсуждаемой проблемы важно то, что все они в той или иной степени усиливают разворот личности "от себя" и потому не способствуют ЛР, а скорее препятствуют ему, пытаясь подменить развитие личности формированием важных и нужных качеств, но с точки зрения каких-либо внешних, внеличностных критериев. Причем во всех этих случаях формирующие усилия прикладываются только по одной линии "треугольника развития" – по линии взаимодействия "внешний мир – личность".
Главный психологический смысл ЛР – освобождение, обретение себя и своего жизненного пути, самоактуализация и развитие всех основных личностных атрибутов (см. выше) . А взаимодействие личности с собственным внутренним миром в целом не менее (а во многих отношениях – более) значимо, нежели с миром внешним. Принципиально важным для человека является также признание и уважение его внутреннего мира другими людьми. То есть полноценный ЛР возможен только в том случае, если интраперсональность не будет подавляться интерперсональностью и если между всеми тремя вершинами "треугольника развития" не будет борьбы или пренебрежительного игнорирования, а будет конструктивное сотрудничество, диалог.
У мня получилось вот с этого момента
ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ
Просто постараться быть чуточку отзывчивей и не показывать окружающим, что Вы выше других. Возможно, Вы лучше многих в чем-то... но если это так люди и сами это знают....
Это постоянная борьба.
Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
Я согласен что Бог исправит, но есть и наша сторона, это стремление, смирение, обуздывание нашей плоти. Есть пословица, под лежачий камень вода не течёт, она верна.
А насчёт детей, у меня 6, но борьба остаётся. Чем больше пребываю в молитве, Слове тем сильнее дух и слабее плоть. пост и молитва совершит!
Главное не как, а для чего и зачем! Последствия себе ясно представите и эта блажь мигом пройдёт
Нужно работать над собой, осмысленно и целенаправленно!
Нужно стараться не поступать, как эгоист. Ну а если уж поступил, раскаяться и извиниться перед кем виноват.
Татьяна Кивенко
И впоследствии стараться не повторять подобное.
Умереть в своем Я....
Съездить в наркологическую клинику и взглянуть к чему эгоизм приводит.
СКЛОННОСТЬ к эгоизму унаследована всеми людьми. И если с этой склонностью не бороться, эгоизм может перерасти в ненависть. Мы живем на исходе последних дней этой системы. Как и было предсказано, сегодня в мире преобладает бездушие и эгоизм. Даже родные друг другу люди «лишены естественной привязанности» и становятся «неблагодарными, не имеющими преданности.. . не имеющими самообладания, ожесточенными» (2 Тим. 3:1—5). Ежедневное общение с людьми, которые проявляют подобный настрой, может повлиять даже на христиан и на их взаимоотношения в семье. В этом холодном, равнодушном мире проявлять сострадание не всегда легко. Повсюду бытует мнение, что безжалостность и жестокость ведут к успеху и славе. Многие считают, что мудрее быть жестоким, чем сострадательным. Жадность и эгоизм мешают проявлению сострадания. Поэтому вам стоило бы задуматься над следующими вопросами: «Почему нужно проявлять сочувствие? Является ли сострадание необходимым качеством? Что поможет мне проявлять сострадание? » «Давайте же милостыню [дары милосердия] из того, что внутри», — сказал Иисус (Луки 11:41). Проявлением подлинного милосердия можно назвать только то доброе дело, которое является даром, исходящим изнутри — из любящего и щедрого сердца (2 Коринфянам 9:7). Согласитесь, как отрадно такое милосердие в этом мире, где грубость, эгоизм и безучастие к чужому горю и страданиям — в порядке вещей! ДЕРЗАЙТЕ!!!
Учиться любить ближнего, как сказал Апостол Павел: Любовь бескорыстна, она не ищет своего...