Религия, вера

Что значит - в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся?

Данное установление имеет как буквальный, так и символический смысл. Господь Бог, давая избранному народу Закон, запретил соединять разнородное (евр. kilaim):
1. Смешивать разные породы скота;
2. Засевать одно поле разными семенами;
3. Изготовлять одежды из тканей разных нитей.
Это имело духовно-педагогическое значение. Такие запреты напоминали евреям через повседневную жизнь об их духовном избранничестве и удерживали от смешения с окружавшими их народами, религия которых была идолопоклонством. Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами [семян] ; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся (Лев. 19:19).
Василий Кальчик
Лучший ответ
не экономично
это значит с язычниками не общайся
если вопрос про теплообмен, то эти нитки надо чередовать. .
сначала на тело-впитывающая ткань, потом согрвающая, потом непромокаемая и непродуваемая. .или что-то наподобие
но если вопрос про веру и религию... может иносказательно что.. .
а про язычников-чушь собачья,, Русь всегда была и будет языческой. . не хотеть жить с язычниками-скатертью дорога
Kris Krieger
может быть речь про двуличие?
Юлия Посохова
Библия однозначно запрещает ношение одежды из смешанной ткани (Левит 19:19 – «Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами семян; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.» )

В Библии есть заповеди – от «не вари козленка в молоке матери его» (Второзаконие 14:21) до необходимости отрубить руку женам, которые, пытаясь помочь мужу в драке, хватают противника за … как бы это сказать помягче … за органы размножения (дословно «Когда дерутся между собою мужчины, и жена одного подойдет, чтобы отнять мужа своего из рук бьющего его, и протянув руку свою, схватит его за срамный уд, то отсеки руку ее: да не пощадит ее глаз твой» )

Всего разного рода запретов и указаний порядка семисот....
Потому что статическое электричество, возникающее при трении этих тканей, разрушает наше собственное эл. поле.
Tatiana Vorobyeva
По моему тут ясно написано. Не следует носить одежду из шерсти и льна. Это неумно даже с практической точки зрения.
Если же брать срытый смысл, значит, не старайся ужиться в одной семье с язычниками.
вообще, я всегда думала, что речь идет об одном изделии, а не вообще о количестве разнородной одежды -))) то есть в одной вещи нельзя смешивать разные понятия, так как вещь перестает быть правдой - ни шерстью не назвать, ни леном.... Возможно, это какой-то пятьдесят восьмой смысл этого указания -))))), ну еще смешение рас ни то ни се в итоге, с практической точки нарушение свойств одежды и. д. и т. п. -))))))
В общем, не смешивай понятия.
да это для евреев заповедь. Вы можете в любые ткани
ЛЕН - намек на ЕГИПЕТ ( язычество). Шерсть- намек на ИЗРАИЛЬ ( вера в Бога ). Египтяне ходили в льне а израильтяне, пастухи овец- в шерстяных одеждах. НЕ МЕШАЙ ЯЗЫЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ С БОЖЬИМИ ЗАПОВЕДЯМИ- вот истинный смысл заповеди. А изготовление одежды лишь ХРАНИТ ПАМЯТЬ об этом условии