Религия, вера
Христиане говорят о духовности, поедая мясо. Не лицемерие ли это?
Человеку свойственно много греховного в поступках, образе жизни, мыслях.. . Лицемерие - в том числе. И без разницы - христианин он или иудей, мусульманин или вообще атеист.. . Те, которые не лицемерили, давно причислены к лику Святых...
Вера не запрещает употреблять мясо, за исключением поста, в пост мясо не едят.
Плотские о мясе рассуждают, духовные о духовном помышляют.
Христиансво не зарещает поедать мясо животных. Человек-хищник, он так устроен. Все должно быть организовано разумно: двух баранов съели, четырех вырастили. Другое дело, когда речь идет о намеренном и неразумном уничтожении животных ради наживы (осетр, котик и т. д) и об издевательтве над живоными-это не по -христиански.
Лицемерие -- когда это всё осуждается ...(как книжники и фарисеи).
После всемирного Потопа Бог разрешил употребялть все, в том числе и мясо. Все на земле создано для человека и служению ему.
А если вас лично это так коробит, то не ешьте мясо, это ваше дело.
Не понял... а какая между кулинарными пристрастиями и духовностью связь?
Христиане руководствуются Словом Божьим, которое утверждает: "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.. . Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех. " ,
а также: "Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его".
"...Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
(1Кор. 6:13)
Сначала человек питался растительной пищей. Но затем Бог позволил ему есть также мясо животных.
Около 4 000 лет назад — во дни праведного Ноя — Бог вызвал всемирное наводнение и положил конец существовавшему тогда на Земле злу. Ной, его семья и животные, которых он взял в ковчег, пережили Потоп. Они вышли из ковчега, и Бог впервые провозгласил: «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все» (Бытие 9:3). Но в то же время Бог постановил: «Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Бытие 9:6).
Так что же такого, что христиане едят мясо? Бог дал разрешение на это.
Вот если бы мясо было под запретом, тогда совсем другое дело.
В Новом Завете ученик Иисуса Христа дает такие указания:
1 Коринфянам 10:25 Всё, что продаётся на мясном рынке, ешьте без расспросов, со спокойной совестью,
26 потому что «Богу принадлежит земля и всё, что наполняет её».
27 Если кто-нибудь из неверующих пригласит вас и вы захотите пойти, то всё, что перед вами поставят, ешьте без расспросов, со спокойной совестью.
31 А потому, едите ли вы, или пьёте, или другое что делаете, всё делайте во славу Бога.
представители всех религий поедают мясо а лицемерие это одно из качеств человечества
И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; (Бытие 9:1-4)
а что общего и причем здесь лицемерие
Мясо, определенное -домашний скот и т. п, создано для того, чтобы его поедать. Если говорить что убивают животных чтобы поедать, это др. вопрос. . Животное состарившееся больше мучается, чем вовремя забитое на мясо
А неверующие убивают нерожденных детей и едят только овощи.... это ли не лицемерие?... Гитлер был тоже вегетарианцем....
ДА.
Любите братьев наших меньших - любите их живыми.
Поедая мясо мы питаем тело, душе требуется духовная пища, вот ее и ищи.