Религия, вера
Откеда берутся потребности, желания?
Потребности и желания - это то, что заставляет нас жить и развиваться.. . Они определяют наше поведение, активность к познанию.
Во имя АЛЛАХА Милостивого, Милосердного
6.65 скажи: - Он, Мощный, мощный столько, что может послать на вас казнь или сверху или снизу из под ног, или одеть вас одеждой разногласий и заставить вкусить беды друг от друга. Смотри, сколько знамений Мы указываем для того, что они, может быть, будут сведущи.
6.66 Народ твой считает его (Коран) ложью, тогда как он есть истина. Скажи: я не порука за вас; для каждого события своё определённое время: скоро вы узнаете это.
74.54 Истинно, он – есть наставление. Кто захочет, тот получит наставление от него:
74.55 Но получают от него наставление тогда только, когда хочет Бог: он виновник благочестия, Он виновник прощения.
4.116 Истинно! Бог не простит того, что Ему приписываются соучастники, тогда как Он прощает всё, что делается кроме этого, всякому, кому хочет. Кто признаёт богов, соучастников Богу, тот заблудился крайним заблуждением.
4.117 Опричь Его, они молятся ещё существам женского пола, и молятся ещё сатане упорному:
4.118 Бог проклял его, и он сказал: из рабов Твоих я захвачу себе установленную долю, введу их в заблуждение, возбужу в них страсти, внушу им обрезывать уши у скота, внушу им изменять творение Божие. Кто, минуя Бога, берёт себе в покровителя сатану, тот губит себя очевидной гибелью.
4.119 Он даёт им обещания и возбуждает в них желания добрые, а сатана даёт им обещания только льстивые.
С головы и сердца. Если человек перестает иметь желания и потребности, то плохи его дела. человек всегда должен к чему то стремиться. Только важно иметь правильные и позитивные желания, которые будут возвышать человека, а не принижать.
А жить то хочется
Из природы человека.
Рая Аблова
По сути, от Бога?! :-)
Желать - это естественная природа души. Но только желания наши, в большинстве своем материальны, а не духовны.. . А всё потому, что человек считает себя- телом, поэтому и желания его - это удовлетворять потребности этого тела, сделать его привлекательнее, чтобы.. . ещё эффективнее удовлетворять его... вот и всё.
Рая Аблова
??? вот, никада шибко не увлекался телом!
Книги, размышления... разве это не духовные потребности?!
Из наших мечт