Религия, вера
Если по каким любо причинам (например он на необитаемом острове) человек не может ходить в церковь, причищаться...
поститься, исповедоваться, он попадёт в Ад или Рай?
Молиться можно везде и всюду. Бог услышит молитву где бы человек не находился. А что Вы имеете ввиду когда говорите Ад и Рай?
Алексей Логинов
Ад или Рай имею ввиду.
Молиться и поститься сможет. Вот со слушанием радио Радонеж - да, это проблема o_O
Пости на острове ему может быть обеспечен вечный -- зависит от климата. Причастие сложнее.. . Можно, конечно, расчитывать, что единожды прибьет к брегу бутыль с кагором или портвейном. А вот т. н. "тела христова" сыскать сложнее будет.
Попадет же, как и все -- в землю...
Разве с Богом общаются только через церковь? Своими мыслями и поступками мы сами создаем себе ад или рай, после смерти попадешь на тот уровень тонкого мира, которому соответствуют вибрации твоей души.
Он может иметь тесное общение с Богом в молитве, этого достаточно, если он на необитаемом острове. А исповедоваться можно напрямую Богу, тут нет проблемы.
я так думаю-- что оставаться порядочным человеком можно влюбых условия.. просто труднее будет. . но на то и испытания.. . а Бог везде услышит
Христос сказал: ". И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. "
Следовательно, люди лишенные по тем или иным причинам полной жизни в лоне Православной Церкви, будут судиться другим Судом. Милость же Господа безгранична.
а поститься-то что ему мешает. И исповедоваться можно на крайний случай даже деревьям, как делали перед смертью отцы-пустынники. А насчет причащения, так, например Мария Египетская два раза причастилась перед уходом в пустыню и по возвращении оттуда. И сейчас иже во святых. Так что было бы желание спасаться, а спасаться можно везде.