Религия, вера

А вы по какой из нижеописанных причин ( :) ) не ходите в Церковь?

"Листовка не для слабонервных.
Один православный сочинил довольно едкую листовку, где в юмористической форме приводятся наиболее распространённые отговорки, которыми обыватели оправдывают своё прохладное отношение к Церкви.
В каждом пункте листовки — обличение стереотипа о Православии. Автор подводит к мысли — если человек видит негатив в Церкви, ему нужно не требовать изменить Церковь, а промыть глаза.
_________Несколько причин, по которым я не умываюсь________
Потому, что меня не учили умываться в детстве
Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других.
Не могу решить, какое мыло лучше.
Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.
Никто из моих друзей не умывается.
Начну умываться, когда стану старым и грязным.
У меня нет времени на умывание.
Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
Я моюсь в душе (игра слов, кто поймет)
Все мыло одинаково моет. Разные сорта мыл придуманы жуликами в белых халатах.
Все войны в мире из-за мыла.
Все сорта мыл имеют свои недостатки. Я моюсь тремя мылами сразу. Ибо только такое соединение мыл правильное.
Мыло – опиум для народа.
Эти ваши учёные сказочники говорят, что мыло помогает быть чище.
Старикам нечем заняться вот они и моются.
Когда я моюсь мне становится плохо, поэтому лучше не мыться.
Я пробовал мыться, но потом опять становишься грязным.
Я не верю в силу мыла.
Мыться мылом модно, а я не хочу мыться из-за моды.
Я буду мыться, когда пойму как происходит всё с научной точки зрения.
Я не пробовал мыться, и не собираюсь, вот если что-то в жизни произойдёт… "

Источник: ПРАВОСЛАВИЕ. RU и не только
Inna @@@@@@
В Церковь хожу, но на вопрос все-таки отвечу.
Аналогии для формулировки проблем уж очень заманчивые.. .

Мне нравится мое мыло, оно обладает прекрасными антисептическими свойствами.
Увы, я не всегда могу перевести на понятный мне язык состав мыла и инструкцию по его правильному употреблению.
Недоброкачественная реклама моего мыла оказывает очень раздражающее действие.
Я безуспешно ищу того, кто сможет меня эффективно намылить и в то же время сильно стесняюсь банщиков.
Я пытаюсь умываться, но глаза уж больно щиплет...
Татьяна Болотюк
Лучший ответ
Если не хожу, то причины личные мои. . и рассказывать о них - не надо никому.
Gauhar )))))
Я, просто АТЕИСТ!
Вот и всё!
Мыла полно,
люблю душистое,
ручной работы!
Привожу из Египта!
Класс!
Хочешь подробности,
телеграфируй!
Дима Янчевский
Каждый по своему сума сходит.
Dida Cool
Я всегда в мыле сам и других намыливаю!
Oleg Kovalchuk
хороший прикол!!!
Причины не читал!! ! Церковь и САМ БОГ всегда есть при МНЕ и МОЕЙ ДУШЕ и И в МОЕМ СЕРДЦЕ!!! И вера в это есть главная диагональ по ПУТИ К БОГУ!!!
Люьkа))) Я*)
Мой вариант: чтобы умыться, совершенно необязательно идти в общественную баню.
Inna @@@@@@ Это вариант - "Я моюсь в душе".
"Моюсь" в Душе. И не верю тем, кто стоит у "производства любого мыловарения "
Сей мудрец "православия",НО отнюдь НЕ ХРИСТИАНИН))))) Христианин это тот человек который СЛЕДУЕТ УЧЕНИЮ И Христа и несет его в жизнь а сей муж что несет????)))) ) И Христос говорил "Храм души Вашей есть купол небесный" а "Бог есть ЛЮБОВЬ и искать его нужно в сердце своем"...Сей же православный муж зазывает обывателя в церковь Бога искать и там ему поклоняться. Он похоже в своем богоугодном рвении так переусердствовал что свою "умную"голову об пол храма и раздолбал да так что теперь его напрочь заклинило на ЧИСТОТЕ. Бедняга наверное думал что ЧЕМ БОЛЬШЕ ОБ ПОЛ ХРАМА УДАРОВ ГОЛОВОЙ ТЕМ ЧИЩЕ СТАНОВИШЬСЯ да так настучался бедолага что МЫТЬСЯ С МЫЛОМ ВОВСЕ ПЕРЕСТАЛ и других теперь к этому призывает.. Передайте сему мужу мою листовку, может задумается, если не все себе еще отбил))))))
Валерий Данов
Забавная аналогия) ) А главное- чертовски верная! Есть только православие (мыло) и РПЦ (мытье, вода) . О Боге, как всегда даже не упоминатеся. Собственно для него даже места нет)).
Юрий Рыжков
Вообще-то, моются водой! :-)))))))
Без мыла при этом можно обойтись. :-)))))))))))))
Игорь Комков
Классно написано! Я предпочитаю душ.
я хожу, но редко. . верить надо в душе, а остальное, я считаю, просто фанатизм...
Причина: мое индифферентное отношение к предмету обсуждения
Ramziya Batyrbaeva
Люблю париться в бане (
я моюсь в душе.
A.b.k Kargo
Все отговорки абсолютно верны.
Единственное мне ненравиться подобный предпосыл в виде рекламного брифинга.
Иван Чуркин
Яв церковь хожу
не очень часто но иногда
бывает острое желание пойти
только в церкви я заряжаюсь
очень сильной энергетикой
А мы с дочерью сами варим авторское мыло, сами добавляем в него всякие полезные масла. отдушки и серебряную или золотую пыльцу, лепестки цветов, мёд, сливки и т. д. , и у нас есть несколько красивых формочек для мыла, мы можем отливать жидкое мыло в любую из них, поэтому уже давно моемся своим мылом и магазинное не покупаем.
мой вариант
На самом деле это вовсе не мыло, а суррогат его заменяющий, создающий иллюзию чистоты.
Алия Урусова
Лариса Чернопольская Нужно добавить в список! Тоже причина.
Я не считаю, что поход в церковь равносилен умыванию. Это миф.
Анна Сорокина
Пропаганда какаета
мне нравится!!!!
Класс!! !
Я хожу!
А не ходила по некоторым из этих причин!
Можно было и без вступления.
Я не хочу умываться у всех на виду, ибо считаю это лицемерием... Иисус сказал: "Если хотите обратиться к Богу уеденитесь в комнате иобращайтесь простыми словами: Отче наш... "и т. д. А ещё он сказал: "вы есть храм божий! "
Jsok Ltd
Никаких стереотипов нет.
Поклонятся в духе и истине в Православии не могут, так поклоняются идолам.
А байки такие для Православных.
Какое же это мыло, делающее людей грязными.
А без церкви мыться нельзя? Библия и молитва не помогают?
Начну умываться, когда стану старым и грязным. ^^
Наташенька *** Да ты ж столько лет не "мылся", что уже стал грязным: вон какой большой вырос... А на исповеди так ни разу и не был? И не догадываешься, сколько нечистот накопилось у тебя в сердце за эти годы...
Проси Бога, чтобы Он просветил тебя (чтоб ты стал способным видеть свои согрешения).
Как то, давно уже, сравнил то что видел в церкви с тем, что увидел в Библии и понял, как же нужно омыться в чистой "воде" Божьего Слова, и больше ни когда не пачкаться в ложных учениях церковников.
Я моюсь в душе
Их 10 000 и я не считаю, что ходить в церковь только по тому что она общепризнана на этой территории, по крайней мере - глупо.
Alex Dimidoff
Душ великая сила бытия!
Ольга Шачнева
я хожу.
Гергий Ларин
Я моюсь в душе (игра слов, кто поймет)
я не умываюсь разной дрянью! только тем, что мне нравится.
и вообще, есть ещё тысячи нормальных религий. я лучше выберу одну из них, чем разный ширпотреб.
..не моюсь в обественных клозетах.. есть своя баня..
Я моюсь в душе
а вообще оригинально...
Супер!!!!
Потому, что меня не учили умываться в детстве.
Моюсь под душе
Все мыло одинаково моет.
Буду точно мыться мылом, когда пойму как оно действует с научной точки зрения.