Религия, вера

Человек хочет сделать что-то нехорошее, как ему побороть этот помысел? Как заставить себя делать хорошие добрые дела?

Нападут мысли, гони их: «А я вам не сочувствую, Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим» , — вот и всё.
Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923).

Когда нападут помыслы и не в силах бороться, тогда сказать: «Господи, Ты видишь немощь мою, я не в силах бороться, помоги мне!» .

Старайся презирать их, молясь псаломским словом: Боже, в помощь мою вонми: Господи, помощи ми потщися. Да постыдятся и посрамятся ищущии душу мою, да возвратятся вспять и постыдятся хотящии (мыслящии) ми злая (Пс. 69, 2-3). Когда же будут враги внушать похвалу и гордостное возношение, то продолжай следующий стих, глаголя: да возвратятся абие стыдящеся глаголющии ми: благоже, благоже (Пс. 69, 4). Также приличное и в приличное время произноси из 39-го псалма, начинающегося так: терпя потерпех Господа, и внят ми и услыша молитву мою (Пс. 39, 2) и прочее по избранию до конца.. . Главное же, старайся удержать веру и упование спасения, что Господь хощет всем спастися и в разум истины приити.

Ехал мужик по базару, вокруг него толпа народу, говор, шум, а он все на свою лошадку: «Но-но! Но-но! » Так помаленьку, помаленьку и проехал весь базар. Так и ты, что бы ни говорили помыслы, все свое дело делай – молись!» .
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).
Memory ))
Лучший ответ
"Заставить" - не пройдёт. Ибо сказано: "Милости хочу, а не жертвы":)..
молиться
F.
Farruh .........
медитация...
Всегда помнить, что спава и слева от нас находятся двое. Один ведет, другой записывает Запись дел нам дадут в руку в День Суда. В правую или левую.

49.
Поистине, Мы в должной мере
Сотворили всяку вещь,

50.
И Наш приказ - один (лишь акт
свершенья)
Длиной в одно мгновенье ока.

51.
Мы в прошлом погубили многих
вам подобных, -
Но есть ли хоть один из вас,
Кто это увещание приемлет?

52.
Все, что ни делают они,
Занесено в их книги,

53.
Где запись всех - и малых,
и великих - дел.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 54. Луна, С. 11. Коран: преводы и коментарии]

45.
Читай им то,
Что из Писания тебе внушением
открыто.
Выстаивай молитву по часам -
Молитва ведь от мерзости (хранит)
И от постыдных дел (оберегает) .
И, несомненно, поминание Аллаха -
(Ваш долг) великий (перед Ним) , -
Ему известны все ваши дела.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 29. Паук, С. 14. Коран: преводы и коментарии]

ХАДИС 16

По свидетельству сына 'Аббаса (да будет Аллах благосклонен к ним обоим: отцу и сыну! ) со слов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует! ) о том, что в одном из высказываний, переданных ему от Всевышнего, Господь (да будет Он прославлен и возвышен! ) сказал:

Аллах ведет запись хороших и дурных деяний. Затем Он пояснил это, (сказав, ) что тот, кто намеревался совершить доброе дело, но не сделал этого, тому Аллах зачтет его как выполненное добродеяние; а если он намеревался и выполнил свое намерение, Аллах зачтет его (добродеяние) в десятикратном размере, и, (судя по характеру и степени значимости этого добродеяния, ) Аллах зачтет его в семисоткратном размере, а может быть, и много-много выше. Но если человек намеревался совершить злодеяние и не сделал этого, Аллах зачтет это как свершившееся добродеяние; а если он намеревался совершить дурное и совершил его, Аллах зачтет его как совершившееся злодеяние.

Бухари и Муслим
Ирина Захарова
Мысленно попросить Господа (ради Иисуса Христа) помочь справиться с искушением делать злое.
Zuura Jumanovna
это надо осознать, заставить невозможно
Хорошо, что время есть подумать, хорошо, что есть кому прощать, хорошо что есть кому напомнить, что за всё придётся отвечать.
Юлия Ковтун
Вера в себя и поиски истины образуют гармонию. Не нужно себя заставлять, себя нужно любить, тогда не захочется делать зло, оно марает. Но, не запачкавшись не узнаешь всю красоту и радость ЧИСТОТЫ.
Хорошо сказано человек, а если монстр, которого уже ничего не останавливает house misanthrope на ответах, тогда как? Он даже не пытается снять с себя личину.
... трезвение...
развивать качества души. . иначе никак.... невежественный чел просто не может делать добро он слишком незатейлив...
Нужно всегда помнить, что если сделал плохо кому-то, то это вернётся к тебе в двойне. И не только плохое, хорошее тоже возвращается в умноженном состоянии !!!
Дина П-А
неплохо бы "страх Божий" иметь! духовное развитие! расширение сознания!
Галина ...
что то не хорошее. Это как вы сказали не хорошо сделав которое уже будет плохо.
как известно Всевышний -создатель всего сущего. И хорошего и плохого, но Он не доволен когда его рабы творят плохое, доволен Он когда человек полезен обществу, будь то соседи или родные или вовсе не знакомые, ведь они тоже его создания. Вред себе так же порицается.
Человек хочет сделать что-то нехорошее, как ему побороть этот помысел? Как заставить себя делать хорошие добрые дела? Все люди рабы Сатаны, врага рода человечества, истребителя людей. Это он командует своими рабами и заставляет делать поступки, которые рушат дружбу, семью. Это он сталкивает людей в военный конфликт, так как люди выполняют указания своего хозяина, своего рабовладельца. У человека есть только одна защита от Сатаны, пороков это просьба-молитва к Богу о спасении и защите от Сатаны. Только тогда человека покидают пороки, бесы и человек становится способен на благородные поступки: "Отец наш, спаси меня от всякого Зла". Но этой же молитвой можно защитить от Сатаны и окружающих нас людей и даже целую страну с её народом.