Даже наоборот ему это надоело - это грех?
Если всю жизнь делать добро без желания а внутри иметь к этому отвращение - такой человек попадёт в рай или кто он?
Та же мать Тереза в письмах писала что ей не приносит счастья то чем она занимается и очень тяготит.. .
Я так понимаю общественное мнение ей не давало бросить не любимое дело,
Является ли добром вынужденное добро?
Религия, вера
Если человек делает много добрых дел по необходимости или по профессии, по работе но неиспытывает от этого удовольствия?
от всего устаёшь, если заниматься этим слишком долго
может дело в отсутствии отдачи? раз не чувствуешь морального удовлетворения - значит нет отдачи
помогать всем, забив на себя, - тоже не дело
в итоге человек исчерпывает себя и всё
да, даже добро может тяготить, если посвящать ему всего себя,
а о себе забывать
возьми отпуск от добрых дел, наладь свою жизнь,
тогда и работа не будет больше в тягость
в итоге человек исчерпывает себя и всё
а о себе забывать
Это нужно разбираться в каждом конкретном случае - общих рекомендаций не существует!
Делаю добрые дела с удовольствием, хотя в бред библии не верю. Я грешник?
Совершенную радость, имеет тот, кто имеет совершенную веру.
Христос Иудеям сказал -идите и научитесь, что значит „Милосердия хочу, а не
жертвы“ они соблюдали заповеди регулярно совершали Богослужения, верили в
Бога, но делали это не из-за любви к ближнему, а ради показной праведности
,которая приносила почёт, власть и достаток, один поп домой едет после работы во
“благо“ Бога в джипе мимо бомжей просящих милостыню, другой идёт пешком потому
что, совесть не позволяет пользоватся и кичится заработанным когда видит нищету
вокруг, кто из них исполняет больше требований перечисленных в Мф. 5
Значит у него нет любви к людям.
Бог создал людей не только с физичезкими потребностями, но и с духовными. Развивая последние, человек ощущает на самом деле необыкновенную радость - спасая другого.
Добро оно и добро а не зло, ведь добро людям - это если дело то помощ, если слово то полезная, исцеляющая или наставляющая информация, если любовь то высшее чувство добра, чувство в себе и к кому-то ...любовь высшее добро, такое добро ни кому бы не надоело.
в рай врядли, там же вроде заповеди, мол не желаю зла другим, не завидуй.... и если что то делать не искренне по моему мало смыла это вообще делать, если цель попасть в рай))