Религия, вера
Есть такая древняя наука софистика. Ею пользуются по сей день. Любую фразу или поступок можно перевернуть так,
как это угодно говорящему. Вам не напоминает это о нашей категории?
Софистика как наука в древности помогала ученикам развивать гибкость мышления. И никто из древних образованных людей не подозревал, что их далекие потомки будут использовать ее как науку "одурачивания людей". В этом отношении, выдающимся "софистом" был В. И. Ленин, а коммунисты - его верные последователями. Скажем, В. И. Ленин брал для своей критики высказывания известных философов, например, Гегеля или Феербаха. Приводил цитату, причем, очень часто, не до конца ее цитируя, и вырванную из общего контекста всей статьи. В результате получалась удобная для В. И. Ленина цитата, которую он и критиковал так, как ему это было необходимо для своих целей. Вот так на "хрептине" выдающихся философов, создалась лженаука, названная "Ленинизмом".
Примечатально, что Ленин критиковал не только философов, но и выдающихся деятелей науки и техники. Так, например, он "раскритиковал" "филосовскую позицию дважды Нобилевского Лауриата, выдающегося ученого Маха. Мах считал, что мы не можем познать этот мир, поэтому, мы должны его очень осторожно исследовать научными импирическими методами. Ленин был категорически с этим не согласен и доказывал, что необходимы точные доказанные методы в науке. НО! До сих пор, вся аэродинамика летательных аппаратов, включая космические аппараты, держится на формулах этого выдающегося ученого. Поэтому, без "теорий" Ленина, человечество еще может жить, а вот без формул Маха - никак!
софистика вещь хорошая :) но у нее есть маленькая проблема, вся стройность рассуждения и доказательства, сториться на одном неверном факте. Это напоминает пирамиду в верх ногами, стоит выбить сей камушек, и пирамида рухнет
Мудрец Мудрый
Да здесь не то, что камушки, здесь целые блоки выбивают...Но еще никто не сказал, что понял свою ошибку.
Софистика - удел глупых людей.
Мудрец Мудрый
Я бы добавила...корыстных...
"Тарко апратиштха"-логика не имеет основания.
Характерен в этой связи диспут Шанкарачарьи с карма-мимансаком Кумарилабхаттой. .
"-Вы саньяси отрекаетесь от женщин, хотя вас женщина родила, вскормила и воспитала".
"-Действительно, она вас воспитала, вскормила, вырастила, а вы спите с ними" и тд.
Софистика это не плохо, но вот когда в споре применяют дамский аргумент, или ад бакулул-аргумент дубины то тогда действительно это не территория РВ
Софистика - это буйки в море логики, плыть возможно и дальше, но берег здравого смысла при этом можнт оказаться слишком далеко для того, чтобы вернуться назад.
Софистика в теологии вообще очень популярна ещё со времен католической схоластики. Прибегают к ней и до сих пор, стремясь прикрыть новые логические дыры священного писания.
напоминает, а что делать ?)
Мудрец Мудрый
Не знаю.
Я именно это тут и практикую.. . очень помогает на финансовых переговорах и подписании договоров.
Кстати, если у пирамиды вверх ногами выбить камушек, то получится усеченный конус, а он стоит прочнее.
(пример софистики)
Мудрец Мудрый
А если придется вести переговоры с другим, таким же софистом, не побоитесь подписать договоры?
У каждого своё мнение и его уважать необходимо !
Мудрец Мудрый
Уважать действительно необходимо....Вопрос, что мы здесь решаем, если никогда не придем к одному ответу?
просто кто-то задает вопрос - другие отвечают... вот только забавно, когда тот кто задает вопрос - в принципе не желает получить ответы. тогда зачем задает??? ?
Кстати пример софизма:
Любую фразу можно повернуть так, как это угодно говорящему
На проекте мы не говорим, а пишим.
Значит, на проекте нельзя повернуть так, как угодно говорящему
примерно так....
Кстати пример софизма:
На проекте мы не говорим, а пишим.
примерно так....
Мудрец Мудрый
Да, но мы пишем комментарии...тоже своего рода беседа...
Мне это напоминает хорошего адвоката.
Мудрец Мудрый
Когда этот адвокат защищает интересы оппонента, мы его не назовем хорошим....