Религия, вера

Если бы не умные монахи, давшие начало всем наукам, по сей день бы сидели в пещере и ели сырое мясо?

Елена Парикваш
благодаря им -то мы еще живы!
Александр Яковлев
Лучший ответ
Вы, дорогой това.. . ой, то есть, братец, не забыли ли принять нынче таблеточки, которые Вам доктор дал с собой при выписке?
да не были бы ремесленниками не умеющими читать и писать, зато горшки делали бы не плохо))) )
первые школы и универы были созданы катол. монахами и ремесленники кстати не любили учиться))))
Nurlan Cholev
Многим современным наукам, можно признать, начало дали учёные монахи. И совсем не обязательно, что это были христианские монахи.
Однако, наука, которая хоть и не называлась тогда наукой, началась тогда, когда никаких монахов не было и быть не могло. Жрецы были. Монахов не было.
Кто-то придумал колесо, кто-то стал приучать животных, кто-то разбирался с хранением и добычей огня, строительством пещер и шалашей, пошивом первой одежды и обуви, конструированием оружия и инструментов.. . и т. д и т. п.
Наскољко мне известно они изобрели спирт и порох, остаљное уже до них существовало. Притом многих учёных они на костры отправили. Да и сами монахи были не прочь сидеть в пещерах и есть сырое мясо, это как раз более соответствовало их аскетизму.
Shako .........
нет родной, если бы не Дарвин, вот точно бы сидел ты сейчас не там где сидишь.
Balnur Esekeeva
Это те монахи, из-за которых вот это?
Олег Иванов
Причём здесь монахи, науку выумали те которых на костре не удоужились сжечь Начальники монахов.
че вы там можете знать вообще?
с вашими фашистскими подходами избранничества окутано все сообщество людей?
«Деструкция – это семитский принцип, происходящий из еврейской религии, всё равно в форме Иудаизма или Христианства»
монахи сделали всё возможное что бы угробить все науки..
Akmaral Omarova
Мишань, у тебя что по истории в школе было?:)
Байсалбаев Жасулан у него школы не было..он под балахоном попа родился
На определённом историческом этапе, дело обстаяло так что наука погибала, под натиском той-же церкви. То что в какойто момент, церковь стала покровительствовать наукам и почему сегодня нет информации, над чем работают учёные в рясах, это вопрос. Оргонизация существует неодну тысячу лет, а достижения непубликуються и это на фоне мощнейшего обучающего процесса.
ну может быть и не ели бы сырое мясо, но Вы правы, монахи много занимались науками, много открыто было с их подачи! Вот интересно 6 с одной стороны - двигали вперед, а с другой - тормозили... А сколько алхимиков было из этой братии!!!! Все искали философский камень!!
Юрий Рожков
религия всю жизнь тормозила науку
Ага, если бы не такие "монахи", как Архимед, Пифагор...
Баха Кулесов
Особенно мне нравится как инквизиция изучала биологию человека! На живых людях! За то знаний сколько.. . Еще и наркотиков выдумали.. . Гестапо не напоминает? Не у них Гитлер принял методы?
Надежда Фролова Да, Гитлер многое перенял у монахов. Если быть точным, у тибетских монахов. Которые всегда рядом с ним, на кадрах кинохроник. Вопрос-а почему они сотрудничали с ним? Ведь в уцелевших архивах, сплетение знаний различных религий, упоминания святынь и артефактов. Какие цели приследовались? А главное, что достигнуто? Сколько тайн сокрыто за стенами архивов? Зная пренебрежение человеков к чужим достижениям и тупое-"я неверю, потому что, непонимаю" становиться страшно.
Alex Zagrebaev Инквизиция ,конечно, даже более педантично чла свои внутренние законы и методы их охраны,чем Гестапо,молодая Организация,но калька видна простым глазом. Она была и открывателем в науках, но и запирателем открытий на складах под семью печатями,постепенно выпуская дозами в быт. А вот с Интернетом они поторопилиь, ускорили движение прогресса в воронке к его же концу. Не дали пожить в простоте и реале подольше. Вообще разобщили народы на мелкие пещерки и рассорили и развели с семьями и детьми, как в 60-е когда срочно расселили народ из коммуналок в отдельные скворешники. Дети сраз в д\с или в одиночку дома, ну и пр. Так что не надо никого не обелять,ни очернять лишнего, все приложили свои лапы к убийствц цивилизации,а в тёмной водичке наловить рыбки и намыть золотца. Жаль всех сожжённых на кострах,но сколько не погибло в шестерёнках непостроенных машин,станков и механизмов? А Интернет уже нс убивает,уродут,при всей своей заманчивости и удобстве.Комфорт-то и убивает.А жить будем прд
а до них шаманы и пастухи и мореплаватели и астрономы
Санек Канакин
А мои тупые предки прикинь до сих пор на коленях сплавляли бы сплавы которые эти умные монахи и в условиях вакуума сплавить не могут
Нашу грамоту основали Кирилл и Мефодий.
Кирилл Федярин Нашу грамоту они убили. Историю изучите.
Асет Сериков Наша грамота была и до них,они просто изменили алфавит с глаголицы на кирилицу(греческие буквы,близкие им).
Alex Zagrebaev Ангел! Ты не ангел!,как поётся в одной песенке. Или Никусю смени, или соответствуй! Твоя правота по сути вопроса безукоризненна, но правота не даёт прав на ненависть к не ведающему.Обратись с приветом и объясни,в чём НЕ ДО РАЗУМ ение Еленочки! Чтобы разделяла она слова и слова, человека и человека, добро и лесть, Расскажи притчу о двух надписях на Древней арке первая"Соломон самый мудрый из царей Мира!" через тысячу лет нашёлся более мудрый и высек: "КТО СКАЗАЛ?!"После нас с Вами Леночка научится всё это отличать Не смотрите телевизор! Слушайте радио РСН,Звезда-Ночные аудиокниги по истории России от древних времён"-Это такое чудо для познания и для умения видеть ,слышать между строк и слов. А вообще-это с возрастом!,Но если не учиться познавать всю жизнь,то и прозрения не наступит,мудростью называется..А об этих двух греческих шпионах братишках недавно тоже на этом же радио рссказали. Ещё познавательные и культурные передачи бывают на "ЭХО", на "СИТИ-ФМ" у Дм. Быкова с Гостями