Религия, вера

Подставить другую щеку - это мужество или слабасть

«В том же несчастливом году [1904-м – О. Н. ] начались первые крестьянские восстания, «иллюминации помещичьих усадеб» . Столыпин, отличавшийся огромным мужеством, лично ездил по всей губернии, усмиряя бунты, выступая перед крестьянами. После расследования жутких злоупотреблений в какой-то волости, потрясённый, он писал жене: «Крестьяне говорят: «Совесть пропита, правда запродана» , «Ждали тебя, как царя» . Саратовская губерния была одной из самых неспокойных. 175 из 281 волости были охвачены бунтом. За 1905 год произошло 854 крестьянских выступлений. Сожжено 40% помещичьих усадеб. Здесь Столыпин пережил первые покушения. Однажды перед губернаторским домом собралась толпа. Выйдя усмирять её, Пётр Аркадьевич вдруг увидел человека, целящегося в него из револьвера. Столыпин распахнул пальто и сказал террористу: «Стреляй! » Выстрела не последовало, а толпа через несколько минут опустилась на колени и потребовала священника, чтобы служить молебен»
Евгений Алексеевич
Лучший ответ
Это понимание.
Он ничего не подставлял. Читайте Евангелие от Иоанна.
это не критиковать никого, это не потворствовать своему человеческому "Я", это понимать что с приходом смерти все равны, и все проводнмики Высшей Воли.
Ну и конечно это в какой-то степени проявление мужества, хотя бы по-отношению к себе
мужество, слабостью со стороны может и покажется, да только тот, кто подставит вторую щёку на тех, что слабаком его обзовут и не оглянется..
Andrey Yagodka
Сразу представляю истинно верующего боксёра, или мастера спорта любезно подставляющего вам щёку. Очень интересно бы было на вас посмотреть в такой ситуации. Библия дана для практической жизни, а не для: если бы, да кабы.. . это участь неверующих и заблуждающих сердцем:)))
От конкретной ситуации зависит.
Это-глупость!
Это мудрость и исполнение заповеди.
Руся Абильдаев
Это не слабость. И тем более, не слабАсть.

Только не надо это понимать, что христиане - пацифисты.
Artyom Greecenock
Подставить другую щеку это слабость и в то же время огромное мужество, если по этой щеке бьет только женскии пол.
Павел Поляков
это тупость!
Наталья Волок
это мазохизм
это мазохизм.
Павел Шувалов
Это высокомерие.
"Подставить другую щеку" - это значит стоять на своём, даже если это несёт для нас тяжкие последствия.
Помните, когда Христа ударил в ланиту римский воин, Он его спросил - за что он Его ударил, но подставлял специально вторую щеку.
Это мудрость. Спокойный ум.
Это принимать советы и обличения !
Конечно же все зависит от ситуации.
Подставить другую щеку, это же не значит, что нужно взять и повернуться к тому кто тебя бьет другой щекой и ждать пока он туда ударит. Здесь заложен смысл намного глубже. И человека поступающего так назвать слабым нельзя, однозначно мужество.
Юлия Юлия