Религия, вера

Вам может показаться парадоксальным моё утверждение, но по мере развития технологий и знаний ,существования основных

религий, в том виде в каком они есть, без желания принимать новые реалии, может стать огромной угрозой цивилизации. Религии несомненно это сила, которая может вести за собой людей. Но очевидно , что возникает внутренний раздрызг между реальностью и теми концепциями, на которых стоят основные постулаты религий. Если разразится глобальный конфликт, которой закончится катастрофой, то вероятней всего виной ей станет не жажда наживы и власти(они трусливы и не имеют значения без факта жизни.), а религиозный фанатизм отказывающийся принять реалии и текущие изменения. Я ни в коем случае не призываю бороться с религиями. Любое действие рождает противодействия, и от борьбы они станут только упёртие в своих заблуждениях, но Вы допускаете, что такая угроза есть?
вера не должна доходить до фанатизма и тогда все будет нормально
Игорь Вершинин
Лучший ответ
Вся история - сплошная борьба этических систем, в т. ч. религиозных.
религия - духовный путь, реальность - материальный путь, и всякие "раздрызги" происходят из-за неумелых попыток погнаться за двумя зайцами.
религии исторически доказали своё право на существование.
Weliyew Weliyew
Слишком мало (слава Богу! ) религиозных фанатиков, для того чтобы они представляли собой хоть какую-то угрозу. У нас слишком много других угроз, которые представляют больше прямых и явных угроз для нас всех. Консерватизм Церкви прежде всего представляет угрозу самой Церкви. Непонимание реальности еще больше может увеличить пропасть между подрастающим поколением и православной религией как таковой.
****анюта ****
Петр Гречишников Добрый вечер:):)!!
Абсолютно так, плюс стремление церковного руководства поддерживать начинания любого политического режима, который поддерживает власть церкви.
Любая религия в корне своём, скрывает жажду наживы и власти её жрецов. Так что глобальный кризис, исходя из Ваших рассуждений, не разразится.
Петр Гречишников В принципе согласен, но после коммунизма, только адепты религиозного фанатизма готовы растаться с жизнью из-за идеи.Не по необходимости, не в надежде денег, а именно за идею.Остаётся надеется, что у руля религий попрежнему стоят жаждущие наживы и власти, и не подберутся к нему идейные..
Бред не только солнечный.
только вот религии это маски неких личностей с помощью которых они управляют народами.... а вот если сорвать эти маски откроется истиное лицо управленцев миром...
Дмитрий Якимов
Беда многих церквей консерватизм. Но Слава Богу всё меняется ипример этому, наше общение.
Я скажу то что зная, в нашей стране, Рпц, лидер несомненный, но какая угроза без насилия, а как раз Христьянство, призывает к смерению, ничего не деланию... Так какова угроза? В реалии ни я ни кто другой, все равно ничего не делает, а на непослушных, есть органы, но это не Церковь... Так-что господа, не будьте наивными, Этам сказка нам вовсе не опасна... Наоборот, только развяжет руки.. .
Вот принимай на работы. вей с него веревки, а он не убьет, не украдет, возлюбит меня (врага) как себя самого, не осудит.... Вы что какая угроза-это -же халява!... Им хлеба не надо работу давай. лишь-бы время на молитву им отведено было, да праздников... И пусть себе верят, зато на улицах они такой порядок наведут, им лишьбы в смирении... А вы говорите угроза, наоборот, помогать нужно им, пусть верят!
Ваня
Петр Гречишников Речь, конечно не только о христианстве, в большей мере обращения к исламу, на данный момент. Но если Вы по внимательней приглядитесь к обычному христианину, Вы обнаружите скрытую не терпимость. Его позиция приблизительно такая- Да я покорен, но покорен только тем способом, который угоден мне, а всё что ему не соответствует, призираю. И оно, в нём вызывает внутреннее раздражение(иногда агрессию). Чаще среди атеистов(себя к ним не отношу) я встречаю более качественную терпимость, чем среди верующих.(наблюдения с проекта, конечно же очень субъективные.не претендующие на абсолютную истинность)
Да, религиозный фанатизм - это угроза. Но каждый верит по своему.
есть и давно. действительно раньше сила религий была больше (в средние века) . теперь ещё плюс технологии.. . опасно, безусловно
Ученая степень без веры-это Вавилонская башня.

2 Нефий 9:
28 О, коварные замыслы лукавого! О, тщетность, ничтожество и безумие людей! Когда они образованны, то считают себя мудрыми и не внемлют советам Бога, но отстраняют их, думая, что сами все знают, а посему их мудрость есть безумие и никакой пользы им не приносит и истребятся они.
29 Но быть ученым хорошо, если внимают советам Бога.
Наташа ******
Угроза есть, но сделайте им нового "пророка", и тогда можно будет убедить их в чём угодно!
Шримад-Бхагаватам утверждает, что в Кали-йугу (железный век, век технологий) происходит полное падение добродетели, которая к концу Кали-йуги практически исчезает. Непрерывное нарастание безверия сводит все заповеди религии к нулю, открывая путь раздорам, пороку, невежеству и разнообразной внедуховной и псевдодуховной деятельности. Жизнь усложняется, а стремящимся к духовному самоосознанию становится особенно трудно из-за множества ложных путей, не приводящих к истине. В эпоху Кали духовность постепенно становится не более чем туманной и неопределенной формой буддизма, в котором открыто отрицается существование духовной реальности: индивидуальной души и Сверхдуши, т. е. Верховного Господа. Из-за раздоров, трудностей и собственных пороков люди Кали-йуги живут, в лучшем случае, сто лет.
думаешь американцы менее опасны, они уже действуют а фанатиками нас только пугают