читай библию. целые народы уничтожили ради земли обетованой.
да и сейчас зверствуют с Палестиной.
Религия, вера
Приносили ли для Иеговы человеческие жертвы?
Когда он стал называться ЯХВЕ-уже не приносили.
Нет.
Александр Шашков
Иеффай сжёг свою дочь,Бог ведь не отказался.
Наоборот, Бог критиковал язычников приносящих детей в жертву идолу мохоку.
Надежда Пачко
Ха! Он критиковал, потому что не ему приносили!
Александр Шашков
Почему тогда Бог принял в жертву дочку Иефая?
нет
Александр Шашков
Но когда Иеффай сжёг свою дочь,Бог ведь не отказался.
Нет, Бог не хотел этого. Для Авраама это было лишь испытанием, и случай исключительный. А Иеффай сделал это самовольно, без повеления Божия. Это тоже исключительный случай.
Ну да. Многократно обжеванная сказка о том, как ненормальный папашка пошел в горы с сыном, дабы принести его в жертву, а потом вроде бог на барашка согласился.. .
Значит, были человеческие жертвоприношения, раз этот папашка лажи не заподозрил...
Людмила Ященко
Среди язычников.
Это - его самая желанная трапеза, и его создания всё делают для того, чтобы он без пищи не остался.
Неоднократно, в частности ведьм и учёных.
Авраама помните? как он чуть не принес в жертву Исаака.. . а это говорит об одной вещи - у евреев были человеческие жертвоприношения
Вепа Саидов
чё...правда?...ахфигеть
приносил целые народы
Исус сказал что жертва никому не нужна творите милосердие а так фанатиков разных например католики в средние века
Ибо сыновья Иуды делают злое пред очами Моими, говорит Господь; поставили мерзости свои в доме, над которым наречено имя Мое, чтобы осквернить его;
и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
(Иер 7:30,31)
В Евреям 13:15 говорится что Богу приятно когда мы приносим жертву хвалы, то есть плод уст, возвещающих его имя.
Дочь Иефая не была сожжена, она была отдана на служение Иегове : " По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля, что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году. "(Судей 11:40) Не сказано он сжёг её ,а отдал на служение Иегове, так как не имела близости с мужчиной, а служила Богу в храме.
А случай с Авраамом, показывает какие чувства испытал Иегова, отдав своего единородного Сына в жертву за грехи человечества, но разница в том, что Бог не дал Аврааму убить своего сына, а сам это сделал. А то что Авраам пошёл приносить в жертву сына безукоризненно, доказывает какую огромную веру он имел, а так же знал, что если Бог дал ему сына чудом ( в 100 лет) , то сможет его и воскресить.
Ирек Муллагареев
Увы... Подумайте сами - для чего бы тогда "дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году. " ?
Александр Шашков
Эти слова ясно указывают на сожжение - 31".. то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на ВСЕСОЖЖЕНИЕ...." По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал"