Религия, вера

Арамейский язык

Я прочитала в интернете, что Иисус говорил на арамейском языке, что он был его родным языком, и хочу перевести молитву (христианскую молитву) на арамейский язык, только вот возникает вопрос, алфавит один, или сам язык разделяется на подвиды?Так как на одном из форумов нашла информацию, что нужно переводить на гагилейско-арамейский?Есть ли разница?
А зачем, простите? Думаете, он по - русски не понимает ?
Центр Красоты И Здоровья Spavipcenter
Лучший ответ
А суть-то одна ...
Masha Kuznecova
Подписался на вопрос, но.... ладно, посмотрим, всяко бывает, вопрос интереснейший сам по себе, прочитать молитву на языке Иисуса Христа, не слабо:)
надо переводить на проаромейский. галилейско-аромейский поздняя форма
Смысла переводить это я не вижу. Ну переведете вы эту молитву и что дальше? Где вы будете её читать? Вам придется как минимум закрыться в комнате и молиться втайне. Вы же этим подрываете основы величия русского языка! Подумайте, насколько сильно будет резать слух окружающим ваша молитва!
Олег Богомолов
Христианская молитва Отче Наш была дана Апостолам не на арамейском, а на греческом:

Πάτερ ἡμῶν ὁ ἐν τοῖς οὐρανοῖς
ἁγιασθήτω τὸ ὄνομά σου·
ἐλθέτω ἡ βασιλεία σου·
γενηθήτω τὸ θέλημά σου,
ὡς ἐν οὐρανῷ καὶ ἐπὶ τῆς γῆς·
τὸν ἄρτον ἡμῶν τὸν ἐπιούσιον δὸς ἡμῖν σήμερον·
καὶ ἄφες ἡμῖν τὰ ὀφελήματα ἡμῶν,
ὡς καὶ ἡμεῖς ἀφίεμεν τοῖς ὀφειλέταις ἡμῶν·
καὶ μὴ εἰσενέγκῃς ἡμᾶς εἰς πειρασμόν,
ἀλλὰ ῥῦσαι ἡμᾶς ἀπὸ τοῦ πονηροῦ.
[Ὅτι σοῦ ἐστιν ἡ βασιλεία καὶ ἡ δύναμις καὶ ἡ δόξα εἰς τοὺς αἰῶνας· ἀμήν.]
Вы хотите показаться оригинальны или хотите говорить на арамейском языке?
Чтобы понять молитву Иисуса, достаточно просто открыть евангелие от Матфея 6:9-13

Арамейский — это один из языков, на которых, очевидно, говорил Иисус Христос на земле 2 000 лет назад. Теперь же «язык Господа» , как сообщает немецкий информационный журнал Der Spiegel, вымирает. Хотя на нем говорят еще жители некоторых отдаленных деревень в горах Сирии, но он постепенно «заглушается» арабским языком вследствие обязательного обучения и военной службы. Уже столетиями не существует письменной формы арамейского языка. Чтобы изменить это, архиепископ Франсуа Абу Мух из Дамаска, родившийся в одной из этих деревень, старается установить письменную форму языка и организовывает курсы арамейского языка для жителей деревень.
Ehtibar Hashimov
извините кого обижу, но подрыв основ русского языка и проч. недоумения, какой то детский лепет. Не знаете что ответить по существу, зачем умничать. Зачем тогда на Пасхальном РУССКОМ богослужении читается святое евангелие на многих языках ??!
https://www.youtube.com/watch?v=UJi0riH9HPk в ютубе есть молитва господня.
вот текст :
Аввун дбишмайя / Отче наш, иже еси на небесех!
ниткаддах шиммух / Да святится имя Твое!
тете мальчутух / Да приидет Царствие Твое;
неве совьянух / да будет воля Твоя
эйчана дбишмайя аб пара / яко на небеси и на земли.
Ха ла лахма дсунканан / Хлеб наш насущный даждь
юмана / нам днесь.
Вушюх лан хобэйн / И остави нам долги наша,
эйчана дап ахнан / якоже и мы
Шуклан хайявин / оставляем должником нашим.
вула таалан лнисьюна / И не введи нас во искушение,
элла пасан мин бишя. / но избави нас от лукавого:
мудтуль дилух хай / Яко твое есть
мальчута / царствие
ухэйла / и сила
утишбухта / и слава
л’алам алльмин. / во веки веков
Амин. / Аминь

бог на помощь.