Религия, вера

Может ли арамейский язык,язык благословенного Ноем потомков Сима...

“…благословен Господь Бог Симов…” [Быт 9, 26]» и язык Христа, быть в одной языковой семье ханаанской подгруппы ,с языком проклятого Ноем Хама,«…Ханаан же будет рабом ему…» [Быт 9, 26].?Но так утверждают специалисты с середины 19-го века
Игорь Дягилев
Один из древних семитских языков, на котором первоначально говорили арамеи; ближайший родственник древнееврейского языка. (См. АРАМ, 7.) С течением времени арамейский язык распался на ряд диалектов (некоторые из них считаются самостоятельными языками) и получил широкое распространение, особенно на Ю.-З. Азии. Арамейский был в ходуглавным образом в период со 2-го тыс. до н. э. примерно по 500 г. н. э. Арамейский — один из трех языков, на которых была написана Библия. Еврейское слово арами́т встречается в Священном Писании пять раз и переводится выражениями «на сирийском языке» (дважды), «по-арамейски», «на арамейский язык» и «арамейскими буквами» (2Цр 18:26; Иса 36:11; Дан 2:4; Езд 4:7).На арамейском языке (ранее его называли халдейским) написаны следующие части Библии: Ездры 4:8—6:18; 7:12—26; Иеремии 10:11; Даниила 2:4б—7:28. В других частях Библии встречаются отдельные арамейские слова и выражения. Однако утверждения ученых, что то или иное еврейское слово имеет арамейское происхождение, часто основаны лишь на предположениях.В том, что в Библии содержатся арамеизмы, нет ничего удивительного, поскольку евреи на протяжении долгого времени тесно соприкасались с арамеями и их языком. Одними из первых переводов Еврейских Писаний на другие языки были арамейские таргумы. Фрагменты этих древних переводов были обнаружены среди свитков Мертвого моря.Особенности. Как и еврейский, арамейский относится к северо-западной группе семитских языков. Хотя арамейский значительно отличается от родственного ему еврейского, его алфавит, включая названия букв, полностью совпадает с еврейским. Арамеи, как и евреи, писали справа налево. Изначально арамейское письмо было консонантным (т. е. без использования гласных). Позднее масореты снабдили арамейские части Библии знаками огласовки, разработанными для еврейского текста. Определенное влияние на арамейский язык оказали другие языки. Судя по арамейским частям Библии, в этот язык вошли еврейские, аккадские и персидские географические названия и личные имена. Кроме того, на его религиозную терминологию повлиял еврейский язык.именно на этом языке говорили израильтяне — потомки «еврея Аврама» (Бт 14:13), который, в свою очередь, был потомком сына Ноя Сима (Бт 11:10—26). Ввиду того что Сим получил пророческое благословение (Бт 9:26), разумно предположить, что в то время, когда Бог смешал язык мятежников в Вавилоне, это не коснулось языка, на котором говорил Сим (Бт 11:5—9). Этот язык не изменился, он по-прежнему был тем одним языком», который существовал со дней Адама (Бт 11:1). Из этого можно сделать вывод, что язык, который впоследствии стал называться еврейским, был тем языком, на котором говорили первые люди. Как уже отмечалось, другого объяснения происхождения еврейского языка наука предложить не может.
Avtandil Kukin
Лучший ответ
Может.
Smail Of Smail
Игорь Дягилев Включайте логику...
Если арамейский был распространён на ближнем востоке как язык межнационального общения, то где было их арамейское государство тогда? И в каком народе очень распространён имя "Арам", если не в Армении?)

Может был не "арамейский" язык, а армянский (или один диалект армянского)?
Игорь Дягилев Переводится ли на ваш язык,предсмертные слова Христа?
древнеарамейский: имперский арамейский; иудео-арамейский, классический сирийский — группа языков в составе семитской языковой семьи.
В древности имперский арамейский язык выполнял роль лингва франка на значительной территории Ближнего Востока.
Употребление имперского арамейского помогало поддерживать существование империи в течение длительного времени.
Во времена жизни Иисуса Христа, в первой половине I века н. э., евреи Палестины разговаривали на иврите и арамейском.
Ivan Kalinin
Игорь Дягилев Не могу поверить что симитский и хамитский языки, в одной языковой группе...они антогонисты
Игорь Дягилев Иврит – один из языков семито-хамитской языковой семьи (семитской группы, ханаанской подгруппы)И что же обнаруживаем... некогда проклятые Ноем и обращенные в рабство, чернокожие туземцы Ханаана, историю перекрутили с ног на голову.
Ivan Kalinin семитские языки - из Торы, в книге Берешит.
Большинство народов, говоривших на языках, родственных древнееврейскому, были причислены к потомкам одного из сыновей Ноя – Сима . От его имени и произведено наименование семитские.
Из живых языков к семитской группе принадлежат:
 иврит, арабский, ассирийский .
НАДО БЫЛО ВОПРОС задать в категории Лингвистика.
Бог всему миру дал Библию на языке каждой нации, народности.
Он хочет, чтобы его слова достигли сердца каждого.
Спасает весть от Бога, а не знание древних языков!
Толя Власов
Арабы тоже семиты.Ты тоже Хам
Костя Копылов
Игорь Дягилев Это только по современной теории,но так было не всегда...
Ной Хама не проклинал. Он про внука сказал и то, не проклятие!!!
Разве не все языки от языка Ноя происходят?
и в первой цитате: благословен Господь, а не Сим
Галина Козик
Игорь Дягилев Быть рабом на все времена у своих братьев?Если это не проклятие ,то что же?Ещё в песне поётся-'вставай проклятьем заклеймённый"...
Мф.15:11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.".
Газета Родина