Религия, вера

До 17-ти лет я верил в бога,затем вдруг прозрел,и понял что был лишь безвольной овцой в стаде приняв за правду - ложь

С Вами такое было?
браво что прозрел я сам прозрел 4 года назад все мы так прозреваем
я вот только привыкни к тому что : лично от меня я рад что ты прозрел если это правда
Gu
Guldana
Лучший ответ
Не. . я эту ерунду никогда не принимал. Какое-то время не слишком задумывался и относился скорее пофигистично - типа "да, вобщем-то точно не известно, так что хрен ли что-то утверждать".
Но потом задумался. Во-первых над тем, что эта религия - ерунда какая-то. "Отметил" это решение тем, что отучил себя от словосочетаний-паразитов типа "слава богу", "о господи" и пр. А было мне тогда. . хм.. . точно не помню.. . меньше 10, но не помню на сколько. Воть.
Наблюдая, анализируя и думая дальше - обнаруживал всё больше и больше непосредственного вреда от религии. Тогда стало "не всё равно".

"Мудрый возраст" - это когда маразм приходит? Ага. Знаю таких. Возраст идёт вверх, крыша едет в низ. Жалкое зрелище.. . но ЧСХ - как один говорят что афигенно поумнели. Только в банальной "земной" логике и соображалке почему-то спада не замечают, хотя он наблюдается.

UPD: А хомячки всё гнут своё...

>^.^<
Вова Тихомиров
Сочувствую.
Есть разница: детская вера в Бога и вера в Бога взрослого человека.
Ребенок ближе к Богу, так как воспринимает все непосредственно и без рассуждений. Сердце ребенка открыто и он готов воспринимать Духа Святого. Поэтому Господь и сказал: "Кто не умалится как дитя не войдет в Царствие Небесное".
У взрослого человека сердце находится как бы за стеной и стену мы воздвигаем сами, не без помощи этого мира. Образование, воспитание, телевидение и т. д и т. п, все в этом мире направлено на противодействие духовному развитию человека. Этот мир не только готов существовать без веры в Бога, но и всячески этой вере противодействовать.
Поэтому взрослому человеку и кажется, что то во что он верил в детстве было ложью.
И еще один вопрос, а в детстве Вас, действительно привели к истиной вере или это была какая-то секта?
Конечно! Я до 30 лет яро не верил в Бога. Потом (после падения СССР) начал прозревать и к 35 понял, что прежде был лишь безвольной овцой в стаде, приняв за правду ложь. Потом побывал на войне и прозрел еще больше. А теперь вот уже более 7 лет я верю Богу, имею волю, силы и радуюсь своей свободе :)
Олька Матвеева Нет, ошибаешься, ты как был безвольной овцой в стаде , так и остался. До падения СССР ты яро не верил в бога, потому что тогда все не верили в бога. После падения СССР ты стал "прозревать", потому что сменилась идеология и религия снова вошла в моду. И ты опять пошёл за стадом, как и все остальные овцы. Так что не говори, что ты "прежде был безвольной овцой". Ты ей был и остался.
Вова Тихомиров Оригинально, блин...
Молодец, флаг в руки, барабанные палочки в задний карман и танк на встречу
Ершат Садыров
Со мной не было. Я в этом возрасте наоборот укрепилась в вере. И знаю людей, которые это сделали много позже, уже в "мудром" возрасте, хотя были всегда атеистами.
Было, правда у меня это произошло в 13 лет... Этому есть несколько объяснений, одно из них то, что я по природе своей рациональна и всерьез никогда и не верила в бога, просто родители и бабушка что-то там говорили, а я слушала, мимо ушей пропускала, не задумывалась об этом, так и стала бы одной из тех, кто в бога особо не верит, но в церковь ходит, потому что так вроде принято ( у меня много знакомых таких, очень мало истинно верующих)... Если бы не произошел один случай.. Дело не в том. что прозрела.. Впрочем, долго рассказывать . Не хочу утомлять длинным ответом.
P.S Ну тут каждый отвечает по своим убеждениям. Здесь же не одни атеисты сидят..) ) Особенно меня позабавил ответ про дьявола... какое нам с вами дело до дьявола, в которого не верим и которого наш разум не признает? :-)
Я ни в коем случае не воинствующий атеист, глубоко уважаю всех верующих людей, у каждого свой путь... никого переубеждать и наставлять на путь истинный не собираюсь, тем более не претендую на звание носителя истины... но и себя наставлять на свой путь истинный тем, кто считает себя вправе это делать, кончно же, не позволю.. . Были люди, которые пытались так сделать и тоже стращали дьяволом и гееной огненной... Ничего у них не получилось.. Пусть всяк идет своей дорогой..
Oleg Muntean
Было такое ...но здесь есть НО ...
А верить - мало. Надо еще и стремиться к Нему.
А вот это сложно.
Анна Павленко
у тебя еще все впереди.. . придет время. прозреешь обратно...
Елена Судакова
Олька Матвеева Так он и так прозрел. И этот процесс необратим.
Со мной это произошло чуть пораньше, лет в 15.
теперь вольной овцой стали? :)
разумею теперь у Вас вообще ничего нет! скорее всего вся Ваша воля: тачки, тёлки, травка.. . лично я благодарен Богу, что когда-то прозрел именно от такой "воли". почти все мои старые друзья в сырой земле, не достигнув 35. зато те, кто пришёл к Богу семьёй обзавёлся, живёт, детей растит.. . не скажешь, что бывший нарик или отморозок.. .
истинная свобода не в разгуле эгоизма, а в способности проявлять любовь! в этом и есть настоящее учение Христа!
Спаси Вас Христос!
Арсен Кочарян
Александр Черевичный Можно подумать, что люди спасаются ради успешной жизни на Земле.
С нами наоборот. Харе Кришна
до 17 лет я не верил в Бога. . но когда он меня стал спасть в трудные жизненные ситуаци (бандитского расклада) я стал верить..
В 35 лет и с точностью наоборот.
Инабат Дуйсенбаева Вас можно пожалеть.
ты просто разглядел во лжи правду, которой нет. ты, наверное, никогда истинно не верил в Бога, а значит и не прозрел ещё
Инабат Дуйсенбаева Ваше мнение - типичное мнение безмозглого фанатика, которое не имеет с правдой ничего общего.
ну прощай
с тобой в раю неувидемся
жаль ,..ещё одного дьявол соблазнил
Anuar Anetov ржака,пиши еще)
Виктория Павленко Не суди за Бога.

а то все не войдём.
Вова Тихомиров Не увидимся - это точно. Только вот потому, что рай и ад и бог и дьявол - выдумки нефальсифицируемые.
Инабат Дуйсенбаева А ты так уверен, что сам попадёшь в рай? Праведник мля!
В 17 ты уснул
Ирина Зайцева
Инабат Дуйсенбаева Не уснул, а проснулся. А вот ты пока спишь.
у меня было все наоборот.... у вас регресссссссссссссссссссссссссссссссс
Оля Роговская
Не было рождения свыше. Путь блудного сына начат, до встречи в доме Отца)
Саша Шершун
Было.
Идрис Мамедов
Малацца!
Makasi Cavasaci
Я знаю, что он есть, но вот "веры" к меня в него не было
к сожалению, ты ослеп к 18 годам, и попался на уловки сатаны. Никогда не смотри как ведут себя люди и не подражай им (кроме праведников конечно) ибо в судный день каждый получит сполна за то что делал, говорил и даже думал...
Инабат Дуйсенбаева Да идите вы куда подальше с вашими поучениями, мракобесы чёртовы. Это ты ослеп от своей идиотской религии!
Вова Тихомиров А какие-нибудь доказательства вообще существования-то этого сатаны есть?
В 17 лет каки мисл би не "присвоит" себе они останутса с табой до конса дней твоих, и очен трудно "переваспитатца"!