Религия, вера

Почему в Союзе "Бога нет!!!" а нравственность выше была, чем сейчас. Все проповедуют, страна всё глубже в ...

Maksim Maksim
Значит, не все идеи были плохие. )

И они подкреплялись конкретными делами. Что ни говори, а забота о людях, в целом, в массе, была на высоте. Игровые площадки, "коробочки" для льда зимой были на каждом дворе. Детские садики, доступные пионерлагеря, кружки для детей.... "Плохим " быть было "непрестижно"...
Сейчас на всё "нет денег" ...У страны, у области, у города.. . Забота о "маленьких людях" всегда "где то там... "
"Деньги, деньги, деньги.. " На этом фоне разговоры о возрождении духовности, о моральных ценностях выглядят как- то нелепо.)
ДА
Досжан Алмаханов
Лучший ответ
В Союзе мы вплоть до 80-х держались на дореволюционном воспитании дедушек и бабушек . Плюс "война - сестра печали" . Две войны утомили сердца людей.. .
Опыт 80-90-х Россия будет пожинать вплоть до 2060-х...
Beimbet Sagatov
ОБРАЗЕЦ НРАВСТВЕННОСТИ В СССР:
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/470508/cat/42/
В 1937 году нарком внутренних дел Ежов издал оперативный приказ НКВД СССР № 00486, по которому ЧСИРы — «члены семей изменников Родины» — должны были быть интернированы в исправительно-трудовые лагеря. Не за «измену Родине» , не за контрреволюцию, вообще не за преступления — за то, что были женами. Интернировали вместе с малолетними детьми.
Из шифротелеграммы начальника ГУЛАГа М. Бермана от 3 июля 1937 г. «Ближайшее время будут осуждены и должны быть изолированы в особо усиленных условиях режима семьи расстрелянных троцкистов и правых, примерно количестве 6-7 тысяч человек, преимущественно женщины и небольшое количество стариков. С ними будут также направляться дети дошкольного возраста. Для содержания этих контингентов необходима организация двух концлагерей, примерно по три тысячи человек, с крепким режимом, усиленной охраной (только из вольнонаемных) , исключающей побеги, с обязательным обнесением колючей проволокой или забором, вышками и тому подобное, использованием этих контингентов на работах внутри лагеря» .
За первый год из 500 детей в АЛЖИРЕ погибли 50. Зимы в Казахстане суровые, земля промерзает, и рыть могилы было трудно. Детские трупы складывали в большую металлическую бочку, с тем чтобы захоронить по весне, когда земля оттает.. .
Dana Кuderbaeva
Баваров Юрий ну товарищ то наверно не про период сталинизма имеет ввиду. Ну если для вас 37 год актуален по возрасту,тогда ладно.
Валентин Березовский 200 летние гонения на старообрядцев - образец церковной нравственности...
уровень образования был настолько высок что мы были впереди планеты всей. сейчас на 67 месте. поэтому бог и пришел. но бог не есть нравственность.
Qwer Rk
Нравственность была выше до 1917 года - тогда религиозность была много больше, чем сейчас
Антон Мамаев
Назым Култасова Сказки Старого Арбата... Красивые и приятные, но сказки. Ваши "высоконравственные" воцерквленные совершенно спокойно расстались с монархом, жгли имения и грабили. Это свидетельство высокой нравственности? Очевидно так...
в Союзе была новая идея. ее строили и надеялись на сказочные обещание. все годы нравственность не была высокой, лишь небольшой отрезок времени. не стоит верить учебникам старым и фильмам красивым. пол страны гнило в лагерях до середины 50-х годов. после войны, люди познавшие горе помогали друг другу, но постепенно и это время хорошее закончилось и с 80-х годов началось разложение.
а сейчас основная религия проповедует не живого Бога, а обряды и традиции. много что они говорят, в Библии нет, и священники вдалбливают в народ человеческое, а не Божье. а тех кто проповедует истинного Бога считают сектантами и не слушают.
точно заметил... потому что давили тех, кто деградацию распространял
Духовность теряется из покаления в поколение, в советское время она была в большей степени чем сейчас, несмотря на то, что веру давили, многие не верили, как того требовала партия, но жили по законам совести, т е неосознанная духовность еще оставалась от предков,
а вот когда открыли все шлюзы и потекли к нам помои отвсюду из за бугра-легко себе представить, да что там- увидить своими глазами-какие взошли всходы на такой "удобренной" почве, в лице сегодняшнего поколения.
Союз разрушил Церковь, но не Веру в Бога и все сильные Мира Сего баловали Магией.
Потому что советская власть, была основана на Библии.