Значит, не все идеи были плохие. )
И они подкреплялись конкретными делами. Что ни говори, а забота о людях, в целом, в массе, была на высоте. Игровые площадки, "коробочки" для льда зимой были на каждом дворе. Детские садики, доступные пионерлагеря, кружки для детей.... "Плохим " быть было "непрестижно"...
Сейчас на всё "нет денег" ...У страны, у области, у города.. . Забота о "маленьких людях" всегда "где то там... "
"Деньги, деньги, деньги.. " На этом фоне разговоры о возрождении духовности, о моральных ценностях выглядят как- то нелепо.)
Религия, вера
Почему в Союзе "Бога нет!!!" а нравственность выше была, чем сейчас. Все проповедуют, страна всё глубже в ...
В Союзе мы вплоть до 80-х держались на дореволюционном воспитании дедушек и бабушек . Плюс "война - сестра печали" . Две войны утомили сердца людей.. .
Опыт 80-90-х Россия будет пожинать вплоть до 2060-х...
ОБРАЗЕЦ НРАВСТВЕННОСТИ В СССР:
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/470508/cat/42/
В 1937 году нарком внутренних дел Ежов издал оперативный приказ НКВД СССР № 00486, по которому ЧСИРы — «члены семей изменников Родины» — должны были быть интернированы в исправительно-трудовые лагеря. Не за «измену Родине» , не за контрреволюцию, вообще не за преступления — за то, что были женами. Интернировали вместе с малолетними детьми.
Из шифротелеграммы начальника ГУЛАГа М. Бермана от 3 июля 1937 г. «Ближайшее время будут осуждены и должны быть изолированы в особо усиленных условиях режима семьи расстрелянных троцкистов и правых, примерно количестве 6-7 тысяч человек, преимущественно женщины и небольшое количество стариков. С ними будут также направляться дети дошкольного возраста. Для содержания этих контингентов необходима организация двух концлагерей, примерно по три тысячи человек, с крепким режимом, усиленной охраной (только из вольнонаемных) , исключающей побеги, с обязательным обнесением колючей проволокой или забором, вышками и тому подобное, использованием этих контингентов на работах внутри лагеря» .
За первый год из 500 детей в АЛЖИРЕ погибли 50. Зимы в Казахстане суровые, земля промерзает, и рыть могилы было трудно. Детские трупы складывали в большую металлическую бочку, с тем чтобы захоронить по весне, когда земля оттает.. .
Баваров Юрий
ну товарищ то наверно не про период сталинизма имеет ввиду. Ну если для вас 37 год актуален по возрасту,тогда ладно.
Валентин Березовский
200 летние гонения на старообрядцев - образец церковной нравственности...
уровень образования был настолько высок что мы были впереди планеты всей. сейчас на 67 месте. поэтому бог и пришел. но бог не есть нравственность.
Нравственность была выше до 1917 года - тогда религиозность была много больше, чем сейчас
Назым Култасова
Сказки Старого Арбата... Красивые и приятные, но сказки. Ваши "высоконравственные" воцерквленные совершенно спокойно расстались с монархом, жгли имения и грабили. Это свидетельство высокой нравственности? Очевидно так...
в Союзе была новая идея. ее строили и надеялись на сказочные обещание. все годы нравственность не была высокой, лишь небольшой отрезок времени. не стоит верить учебникам старым и фильмам красивым. пол страны гнило в лагерях до середины 50-х годов. после войны, люди познавшие горе помогали друг другу, но постепенно и это время хорошее закончилось и с 80-х годов началось разложение.
а сейчас основная религия проповедует не живого Бога, а обряды и традиции. много что они говорят, в Библии нет, и священники вдалбливают в народ человеческое, а не Божье. а тех кто проповедует истинного Бога считают сектантами и не слушают.
точно заметил... потому что давили тех, кто деградацию распространял
Духовность теряется из покаления в поколение, в советское время она была в большей степени чем сейчас, несмотря на то, что веру давили, многие не верили, как того требовала партия, но жили по законам совести, т е неосознанная духовность еще оставалась от предков,
а вот когда открыли все шлюзы и потекли к нам помои отвсюду из за бугра-легко себе представить, да что там- увидить своими глазами-какие взошли всходы на такой "удобренной" почве, в лице сегодняшнего поколения.
Союз разрушил Церковь, но не Веру в Бога и все сильные Мира Сего баловали Магией.
Потому что советская власть, была основана на Библии.