Религия, вера
Как можно верить в справедливость Бога, живя в несправедливом Мире?
можно, справедливый мир творят Люди, а не Бог.... Бог только сотворил мир ( все живое и не живое в целом) , а каким Он будет зависит только от нас самих...
легко
Мир несправедлив потому, что люди не желают верить в Бога.
А вы творите справедливость? Те кто верит Богу получает милость, потому. что если справедливо судить всех, то все справедливо- должны быть уничтожены, за то что несправедливы сами люди.
А православные верят не в справедливого Бога, а в Бога любящего, у Которого «милость превозносится над судом» Иак. 2:13.
«Никогда не называй Бога справедливым. Если бы Он был справедлив, ты давно был бы в аду. Полагайся только на Его несправедливость, в которой - милосердие, любовь и прощение» Исаак Сирин
И мир действительно несправедлив:
«Грешник не в состоянии и представить себе благодать воскресения своего. Где геенна, которая могла бы опечалить нас? Где мучение, многообразно нас устрашающее и побеждающее радость любви Его? И что такое геенна перед благодатью воскресения Его, когда восставит нас из ада, соделает, что тленное сие облечется в нетление, и падшего во ад восставит в славе?. . Есть воздаяние грешникам, и вместо воздаяния праведного воздает Он им воскресением; и вместо тления тел, поправших закон Его, облекает их в совершенную сла¬ву нетления. Эта милость – воскресить нас по¬сле того, как мы согрешили, выше милости – привести нас в бытие, когда мы не существо¬вали» Исаак Сирин
И мир действительно несправедлив:
Не надо ВЕРИТЬ, надо ЗНАТЬ.. .
Это Знание даст понимание того, что НЕТ не справедливости и справедливости.
Не надо ВЕРИТЬ, надо ЗНАТЬ.. .
Твоя жизнь есть 1-миллионная секунды в жизни Космоса. Ты просто не успеваешь почувствовать Его справедливость, как не успевает бабочка-поденка, живущая 1 день.
переселяйтесь на Марс
Ну, либо мир справедлив, либо бог не справедлив, либо одно не имеет отношения к другому, если вообще существует.
А вера зависит не от логики, фактов и прочей ерунды, она зависит исключительно отжелания верить. Хочешь верить - верь, не веришь - значит, не нуждаешься в вере.
Не защищая религию, замечу лишь, что Бог (если он есть) не воспитатель в детском саду, чтобы вмешиваться каждый раз, когда кому то, что то не нравиться.
Если мы сами не построим нормальное общество и взаимоотношения, вряд ли Бог (даже если он есть) навяжет нам такое общество силой, тем более, что при этом кто то будет ущемлён и тоже будет говорить о "несправедливости"...)
Так же как верить в правила дорожного движения при том, что их все нарушают.
Как можно сравнивать Бога и мир, окружающий нас? Князь этого мира - сатана и его слуги - демоны.
так потому мир и несправедлив, что мы не верим в справедливость Бога. Все ведь по ВЕРЕ дается.
а что в нём несправедливого? кто то, когда то пострадал ни за что?
Ну не верь, кто тебя заставляет-то?
Нищий тот, у кого нет богатства, а человек веры тот, кто порицает свое тело.
Вопрос в другом. Как можно зная справедливость Бога, построить своими руками такое несправедливое общество, а потом, чтобы не нести ответственности, делать вид, что мы тут ни при чем?
а Мир Справедлив, поэтому и верим...
Просто задавать вопросы не достаточно. Необходимо набрать знаний хотябы на своем уровне max возможноеюСпонтанно это переведет вас на другое понимание Божьей справедливости и мира. Удачного осмысления.
P/S Подвал-это не все этажи что есть в нашем существе..
Всё в жизни справедливо! Всё в жизни по заслугам!
Этот вопрос какраз писание и подробно объясняет !
Сердцем верить. Я живу в несправедливом мире, но НЕ с миром.
"Сердцем верят, а устами исповедуют" и.. . Бог Вас защитит.
А судить мир Бог будет в Его время.
Мир-то всегда справедлив, просто мы не всегда понимаем - почему мне? и за что?
Почему среди людей сегодня существует все-таки столько несправедливости, если есть Бог справедливости, любящий «правду» и «сотворивший концы земли» ? (Исаия 40:28). Моисей отвечает, согласно Второзаконие 32:5: «Но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам, род строптивый и развращенный» . Извращенные поступки людей настолько удалили их от своего Создателя, что мысли и пути Бога, как говорится, выше человеческих, «как небо выше земли» (Исаия 55:8, 9).
Нельзя забывать, что человек не был создан, чтобы действовать независимо от своего Создателя.
Тем, что человек отверг справедливые пути Бога и Его господство, он подверг себя совсем иным и крайне влиятельным невидимым силам, сатане, дьяволу, и его сообщникам, демонам. Особенно ясно подчеркивает это апостол Иоанн: «Весь мир лежит во зле ».
Но ведь Бог не создавал несправедливый мир.