Религия, вера
С чем связано. то что ученые так и не смогли доказать почему речной жемчуг на иконах не стареет по 100-200 лет?...
..хотя срок жизни речного жемчуга 40 лет
Все будет хорошо... главное не останавливаться и продолжать искать, познавать, проверять... читать, смотреть.
это китайский жемчуг.... он и через 300 лет будет как новый... у меня плеер уже лет двенадцать работает и ничего
даже смешно. .
если верите в бога-то зачем постоянно ищите этому оправдания? в виде плачущих икон или нетленного жемчуга?
Игорь Орешкин
Но ведь вы тоже хотите Бога пощупать и чуть что так просите у Него защиты: "На войне атеистов не бывает!"
вы это сами придумали или попы сказали? а через 40 лет он что растворяется?
Игорь Орешкин
Стареет. желтеет. съеживается и умирает...
Вы в музеях не видели украшений из речного жемчуга? Только иконы?
Если бы они только попытались.. . Я и то могу указать на несколько объективных причин:
1. Ж. покрыты слоем жира и копоти от свечей, предохраняющем Ж. от соприкосновения с кислородом воздуха.
2. Ж. не трогают и он не истирается.
3. Полумрак молельных домов способствует сохранению Ж. без воздействия прямых солнечных лучей.
2. Ж. не трогают и он не истирается.
Игорь Орешкин
Ученый Вы некудышный!
Солнечный свет. кислород. троганье.. жемчугу (простите) по боку..
жемчуг питается теплом тела...
Кристина Ахунова
От высыхания. Если честно, я плохо представляю себе строение речной жемчужины. Может, по сравнению с морской, там много органических соплей (слизи).
Не «доказать» , а «объяснить» .
У Вас причудливые представления о науке и логике.
---
Мне кажется, что нитка жемчуга в сундуке проживёт больше 40 лет.
---
Трудно найти учёного, которого это интересует.
--
Может, на иконах не жемчуг, а макароны, крашенные серебряной краской. И вообще этим надо заниматься. Не пойду же я по этой ерунде в церковь, отколупливать «жемчуга» .
--
И это — Ваше доказательство Бога? Покрупнее чего-нить не могли найти?
---
--
Игорь Орешкин
суть не меняет
Игорь Орешкин
В советское время активно этим занимались
Даурен Камитов
уважаемый автор, а что вообще значит старение жемчуга?
и насчет советских времен... похоже, у вас и о них причудливые представления.
ну и так, к слову, не на иконах, все-таки, а на окладах, наверное.
делать нам больше нечего, как такой ерундой заниматься! учёные лекарства от болезней ищут, которые вам ваши боги, в своей великой милости ниспослали.
"все мне позволительно, но не все назидает".
Павел дает нам правильный принцип жизни (я имею ввиду для христиан) - мы свободны делать все, но более должно нам строить свой духовный дом. вопрос с жемчугом относится к этому?
мы всю жизнь тратим на ерунду, а о главном не думаем.
А кого этот вопрос интересует? . И главное, кто даст его исследовать так, как это требовалось бы ученым?
Игорь Орешкин
ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ тленно.