Никакое доброе дело, совершаемое из эгоистичных побуждений, будь то получение денег, славы или хотя бы самодовольства, в действительности не является настоящим добром. Не являются также подлинным добром те поступки, которые совершаются под явным или неявным нажимом других людей: сделает ли это доброе дело человек, потому что его кто-то заставляет или донимает просьбами, или для того «чтобы не выделяться из всех» .
О подобных вещах святитель Иоанн Златоуст сказал: «Всякое доброе дело, сделанное по принуждению, теряет свою награду» [3]. По свидетельству святителя Григория Богослова, «добродетель должна быть бескорыстна, если желает быть добродетелью, которая имеет в виду одно добро» [4]. И преподобный Иоанн Кассиан говорит, что «тот, кто хочет достичь истинного усыновления Богу, должен творить благое из любви к самому благу» [5].
В полном смысле слова добро является таковым, когда совершается добровольно и свободно от любой эгоистической мотивации.
Религия, вера
В чем заключается тайна скромности доброделания, на основе которой развиваются духовные силы?
Уж шибко мудрено.. .
Это когда левая рука не знает, что делает правая, наверно. Т. е. делай добро в тайне, и Бог видя тайное, воздаст тебе явно.
Невысокомудрствуйте, но бойтесь.
Скорее в сознательном желании творить добро…
Творить милостыню и добрые дела тайно, желательно, чтоб никто не знал. Ну и само собой не хвалиться, что я такой вот хороший.
"варна ашрама дхарма"
в исполнении собственного предопределения
На примере Иисуса и точного изучения писания !