Религия, вера

Кто первый придумал фразу "бессмертная душа". В Библии такого словосочетания нет. Так кто же выдумал это?

Вы правы такой фразы в Библии нет, но смысл заложенный в эти слова берёт своё начало, ещё в Эдемском саду, когда змей разговаривал с Евой и она ему сказала : - " Только плодов среди рая не ешьте их и не прикасайтесь к ним, что бы вам не умереть. И сказал змей жене : НЕТ, НЕ УМРЁТЕ. " ( Бытие 3: 3, 4 ст. ) Но результат получился обратным как сказал Бог : -" ибо в день в который ты вкусишь от него смертью умрёшь. " так оно и вышло, но Сатана на этом не остановился он начал дальше в водить людей в заблуждение, чтобы оправдаться появилось ложное учение о бесмертии души, т. е. как бы говоря что после смерти человека продолжает жить душа.
Аня Родионова
Лучший ответ
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Фраза вдунул в лице его дыхание жизни, подразумевает бессмертную душу, по образу и подобию создан человек, фраза и стал человек душею живою подразумевает вечную душу и бренное тело в едином понимании то есть душа обрела тело и стала активной, но свойства души как личности не изменились.
Душа - Адам не стала другой она всегда была Адам и спустя вечность останится той же самой, вечной и не изменной, хотя всё остальное тело, разум, чувства и вкусы могут менятся но Душа - Адам останится всегда той же самой, (приусловии отождествления души с именем можете сами проанализировать а то что нет конкретного написания Душа вечна, это нечего не значит т. к и обратное не сказано так же надо учитывать перевод слова душа имеет множество значений в зависимосте по отношению к тесту.
Ал
Александр
Точно нет. Подтверждаю. Вечной станет после воскресенья.
Тот человек который обрёл душу он смерти не боится, он знает что есть смена тел, как чеповек в этом мире меняет одежду со старой на новую...
из религии Месопотамии. (Вавилона) -позже перешло в верования разных народов.
§ Наденька § ™
Вечная Душа - это еще один обман сатаны, который обманул однажды Еву в Эдемском саду, сказав: "Нет, не умрете, но будете как боги... ". Последствия видим и знаем.. .
Библия говорит:
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. » (Псалтирь 146:4)
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, » (Екклесиаст 9:5)
Райников Вадим
Бог, который ее и создал...)))
Мария Трусова
Кто именно придумал, не знаю, но явно не Христос. Он говорил о воскресении в последний день. И Сам воскрешал людей, заметте, не возвращал с неба, а ВОСКРЕШАЛ. Как например, Лазаря. Где летала душа Лазаря целых четыре дня? Иоана 11:39 Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего говорит: Господи, уже смердит, ибо четыре дня как он во гробе.. . Ну и дальше Христос воскресил Его. Лазарь ни на каком небе не был, и ничего не рассказывал об этом. Наоборот, Иисус сказал, о нем когда он умер: Лазарь друг наш уснул, но Я иду разбудить его.
Никакой бессмертной души нет, это языческие верования.
Tenha Urek
Наверное придумал сатана, когда умерла Ева. Он же ей обещал, что она не умрет, если съест запретный плод, она поверила, съела, состарилась и умерла. Надо же было что-то соврать в свое оправдание. Типа... она не умерла, жизнь продолжается где-то. .
.А выражение Бесмертная душа действительно в Библии не встречается. Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрет» .
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» .
Деян. 3:23: «Всякая душа, которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .
Ольга Забашта
Что вы читаете! В Библии всё иносказательно! Если же перекладывать текст на разговорный - будут появляться новые понятия, в том числе и о бессмертии души! Кроме того для писавших тексты бессмертие души было само собой разумеющимся фактом, не требующим дополнительных пояснений!
Саша Екимов
Тот (Причина всех причин) , частицей которого она является.
сатана, когда сказал еве нет не умрете, но станите как бог, а они все равно умерли.
Лилия Гуденко
тот, кто первый захотел жить вечно -обычный человек, простой смертный..
Булат Исабаев
душа бессмертна и это во всех религиях говориться