"Те, которые беззаконно согрешили, беззаконно и погибнут. А которые в законе согрешили, то законом и осудятся! "
Источник: Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года.
Религия, вера
Как это понять "беззаконно погибнут"? (Рим. 2:12)
То есть не иудеи погибнут, те кто не имели закона. Закон дан был был народу израильскому. Поэтому они и будут судимы по этому закону.
Лера @
А как остальных судить будут, не имеющих Закона?
Беззаконно это не имея закона .
Лера @
Это понятно, но как тогда будут таких людей судить, если у них не было Закона?
(Иудеи жили по закону, а у других народов закона не было Божьего. ) Не тот Иудей, кто по наружности таков, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Имеется в виду, наверное, что чиновник, к примеру, попался за взятку.. . Его будет судить суд закона, при котором он выполнял свои обязанности.
А согрешивший скажем в своём огороде-на даче, (насыпал гербецыдов под помидоры и отравленное продал) - ответит перед иным законом.
Может я не прав...
А дальше читали: "...потому что не слушатели закона праведны перед Богом, но исполнители закона оправданы будут... "
Те, кто не знают закона и творят добро, живут по закону.. .
Те, кто не знает закона и творит зло, погибнут не потому, что не знают закона (не под законом или беззаконно) , а потому, что творят зло...
Лера @
А как определить, что они совершили ЗЛО, если у них не было Закона, а следовательно, они ничего не нарушали. Или не так?
Беззаконно-значит не зная закона Божьего.
Лера @
Беззаконно - это значит не ИМЕЯ такого Закона! А раз они его не имели, то по каким критериям будет осуществляться Суд?
Это для атеистов -но они сами сей путь себе избрали !
Не тако нечестивые не тако, но яко прах его же возметает ветр от лица земли, сего ради не воскреснут нечестивые на суд, ни грешницы в совет праведных.. .
Одни жили по закону и нарушали его по своей гнилости... .
Другие жили нарушая его не желая знать и признавать его....
Вор в законе и беспредельшик, ну е-мое.. . пора понять разницу (шучу).