Религия, вера

...дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.Ефес.1.10 Соединить людей с их Ангелами ?

Соединить людей с Богом через веру в Христа, Его жертву.
Михаил Зименков
Лучший ответ
1:10 Для домостроительства полноты времён — чтобы возглавить всё в Христе: вто, что на небесах, и то, что на земле, — в Нём,
Бог сделал Христа Главой над всем (ст. 22). В результате всех Божьих устроений во всех веках всё будет возглавлено в Христе в новом небе и новой земле. Это будет Божье вечное управление и домостроительство. Таким образом, возглавление всего — это результат всего того, что изложено в ст. 3-9. Кроме того, в ст. 22 показано, что это возглавление предназначено для церкви, чтобы Тело Христово разделяло с Христом всё, чем Он, как Глава, обладает, будучи спасено из охваченной смертью и тьмой груды вселенских развалин, которая представляет собой результат бунта ангелов и бунта человека. Участие верующих в этом возглавлении заключается в том, что они готовы быть возглавлены в церковной жизни, в том, что они возрастают в жизни, и в том, что они живут под светом Христа (Ин. 1:4; Отк. 21:23-25). Когда всё будет возглавлено в Христе, наступит полный мир и согласие (Ис. 2:4; 11:6; 55:12; Пс. 95:12-13), развал будет полностью преодолён. Это начнётся со времени воссоздания всего (Деян. 3:21).
1:104 Христе
В греческом тексте перед словом Христос употреблён артикль, показывающий, что здесь имеется в виду Тот, о ком говорилось в ст. 1 и ст. 3, Тот, в ком заключены Божьи духовные благословения и в ком находятся верные святые, разделяющие эти благословения. Артикль указывает на Его исключительность. То же в ст. 12 и 20.
Это Божье Царство на Земле
Через Церковь совершается предназначенное Отцом “устроение полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под Главою Христом” (Ефес. 1, 10).Спаситель, давая перед Своим вознесением полномочия апостолам, совершенно ясно сказал им, что невидимым над всеми Пастырем и Управителем Церкви не перестает быть Сам. Я есть с Вами во все дни, до конца Века (ежедневно, постоянно, неотлучно) . Спаситель учил, что Ему, как Пастырю Доброму, надлежит привести и тех овец, которые не суть от двора сего, чтобы было едино стадо и Един Пастырь (Иоан. 10:16). "Дана Мне всякая власть на небе и на земле, итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа... " Во всех этих словах заключается мысль, что верховный Пастырь Церкви Есть Сам Христос. Сознавать Это нам необходимо, чтобы не забывать тесной связи и внутреннего единства Церкви на земле с Небесною.

Он есть и Глава ее. Того (Бог Отец) - "И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. " (Еф. 1:22 и 23). "Глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви" (Ефес. 4:16 Как все члены нашего тела составляют полный и живой организм, зависящий от своей головы, так и Церковь есть духовный организм, в котором нет места, где не действовали бы силы Христовы: она "полна Христом"
Златоуст поучает в беседах на послание к Ефесянам: "Во Христе по плоти Бог положил одну Главу для всех, для ангелов и человеков, т. е. одно дал начало и ангелам, и человекам, одним - (Христа) по плоти, другим - Бога Слова. Как если бы кто сказал о доме, что одно в нем гнило, другое крепко, и возобновил бы дом, т. е. сделал бы крепче, подложив более крепкое основание, так и здесь всех привел под одну Главу. Тогда только и возможно единение, тогда только и будет этот совершенный союз, когда все, имея некоторую необходимую связь горе, будет приведено под одну Главу" (Творения св. Злат. , т. 11, стр. 14).
Вера Бабкина
там не сказано соединить вместе, но под главою
Kniaz Badoian
Соединить Бога и Его детей посредством Духа Святого.
Странная ассоциация....