Просто первые христиане не отмечали дней рождения. Кроме того, дата рождения Иисуса Христа в Библии не указана. Если бы Бог считал приемлимым празднование дней рождений, то разве бы он не вдохновил записать столь важную для всех людей дату?
Еще один агрумент. Дни рождений праздновались в среде языческих народов, которые НЕ поклонялись истинному Богу. Например, египетский фараон (Бытие 40:20—23). Вот что об этом говорится в одном труде в начале статьи о днях рождения: «Обычай отмечать дни рождения связан по своей сути с отсчетом времени, а по содержанию — с примитивными религиозными принципами» («Hastings’ Encyclopædia of Religion and Ethics»). И ниже приводятся слова египтолога Гарднера Уилкинсона, который писал: «Египтяне придавали большое значение дню и даже часу своего рождения; вероятно, как и персы, они отмечали дни рождения с большим ликованием: приглашали друзей, устраивали увеселительные мероприятия, подавали особенно щедрые угощения» .
Библия упоминает также о праздновании дня рождения Ирода, во время которого был обезглавлен Иоанн Креститель (Матфея 14:6—10). В одном труде объясняется: «Греки в доэллинистическую эпоху отмечали дни рождения богов и видных людей. Такие празднования назывались словом гене́флиа, а дни рождения умерших высокопоставленных лиц — гене́зиа. Во 2-й книге Маккавейской 6:7 делается ссылка на ежемесячный гене́флиа Антиоха IV, во время которого евреи обязаны были „есть от жертвоприношений“. [...] Ирод, празднуя свой день рождения, следовал эллинистическому обычаю; однако нет доказательств того, что в доэллинистические времена в Израиле праздновали дни рождения» («The International Standard Bible Encyclopedia»).
Нигде в Библии не указаны даты рождения ниодного святого или пропрока. Потому что они просто не праздновали дни рождений.
Религия, вера
Считается ли день рождения языческим праздником или это только мнение свидетелей иеговы?
Если ты в день рождения покупаешь родителям цветы или подарки,
с благодарностью,
если ты благодаришь Бабушек-дедушек и учителей за науку,
то всё в норме,
если поминаешь своего Ангела-Хранителя и приносишь ему молебен, хвалу
или жертву - в виде угощения для родных друзей, ОТДАЁШЬ, то всё в норме,
а если воспеваешь СЕБЯ, ЛЮБИМОГО.. . и думаешь, что ты ПОЛУЧИШЬ,
тоутяжеляешь свою карму
и - это язычество: Делаешь идолом сам себя и на себя молишься и других склоняешь.. .
Страшный грех. То есть сам себе дорогу переходишь...
с благодарностью,
то всё в норме,
тоутяжеляешь свою карму
Это мнение свидетелей Иеговы. Что плохого в том, что человек отмечает свой день рождения? И где доказательства, что это языческий праздник? На этот вопрос вам не ответит ни один из свидетелей.
В православии именно в День Ангела читают специальную молитву своему Ангелу Хранителю. По поводу извращенцев из секты свидетелей ничего хорошего не читал, кроме исковерканных и измененных для своего удобства Заповедей из Писания.
Свидетели Иеговы очень много чего утверждают с уверенностью и претензией на истину.
«К празднованию годовщины рождения, несмотря на то, что это был обычай у древних народов, христиане первоначально относились с неодобрением» , — замечает Уильям С. Уолш в своей книге Curiosities of Popular Customs.
Затем историк Уолш приводит цитату из ранних христианских писаний на эту тему: «В проповеди о Левит xii 2 Ориген заверяет своих слушателей в том, что „нет ни одного святого, который когда-нибудь устраивал пир или большой обед в день своего рождения, или который радовался бы в день рождения своего сына или своей дочери.
Но грешники радуются и веселятся по таким дням“».
Откуда происходила неприязнь ранних христиан ко дням рождения?
Частично от иудеев.
«В Библии ни разу не упоминаются празднования дня рождения среди самих иудеев» , — подчеркивается в M’Clintock and Strong’s Cyclopædia.
Затем в этом труде говорится: «На самом деле, по крайней мере поздние иудеи рассматривали празднования дня рождения как часть идолопоклонства» .
У ранних христиан были свои причины не праздновать дней рождения.
В тогдашнее время между днями рождения и языческой религией имелась тесная связь, которая менее заметна сегодня. «Обычай отмечать день рождения связан,... по своему существу, с определенными примитивными религиозными принципами» , — констатирует Encyclopædia of Religion and Ethics.
Во-первых, со спиритизмом. «Греки верили, что у каждого есть дух-хранитель или демон, который присутствовал при его рождении и смотрит за ним в течение жизни.
Существовало мистическое отношение между этим духом и богом, в день рождения которого родился этот человек.
Римляне присоединились к этой идее.
Они называли такого духа гением.
Это представление сохранилось в поверьях людей и отражается в ангеле-хранителе, доброй фее и в святом-покровителе» (The Lore of Birthdays, Рейф и Эдилин Линтон) .
Другой причиной, почему ранние христиане избегали празднований дня рождения, являлась связь с астрологией.
«В древние времена запись дней рождения была важна главным образом потому, что дата рождения была необходима для составления гороскопа» , — говорят Линтоны.
Ранние христиане ассоциировали астрологию с восточными религиями, с римским стоицизмом и с запутанным мышлением гностиков.
Христиане не хотели иметь с этим никакого дела!
В конце концов мнение номинальной церкви о днях рождения изменилось.
Почему? Потому что изменилось общее отношение церкви к римскому миру, когда прекратилось преследование при императоре Константине.
Номинальное христианство, далеко отступив от апостольского склада, стала государственной религией.
Что случилось теперь с прежним враждебным отношением ко всему языческому?
Когда «церковь вышла из бури преследования на солнце императорской благосклонности, — писал священник Хенри Д. Вандайк в XIX столетии, — она перешла от, более низкого понятия о спасенной из мира церкви к более высокому понятию о мире, который должен был быть спасен духовным служением церкви» .
Что было результатом такого небиблейского рассуждения? «Открывая свое сердце гуманности религии, она стала приближаться к гуманности Иисуса и искать с живым интересом день Его рождения, чтобы сделать его святым» .
Если можно было праздновать день рождения Иисуса, то как обстояло дело с другими днями рождения?
Уильям Уолш устанавливает связь, говоря: «С празднованием Рождества Христова возвратилось празднование рождества заурядных смертных».
Частично от иудеев.
Римляне присоединились к этой идее.
Они называли такого духа гением.
Интересно, что в религии под названием сатанизм самый важный праздник - это чей-либо день рождения. Почему? Потому что сатанисты считают каждого человека богом, если он сам к себе так относится. Поэтому для них праздновать чей-то день рождения-значит праздновать день рожденья бога. Конечно, большинство людей не придерживаются такого крайне эгоцентрического взгляда. Тем не менее в книге "Истоки празднования дня рождения" говориться: "Если другие праздники согревают душу, то дни рождения льстят собственному эго"(The Lore of Birthdays)
Православие не считает празднование дня рождения греховным, но просит не забывать об именинах и святом покровителе вашем.
А почему Вы так боитесь язычества, у нас много таких праздников, в том числе и ПАСХА оттуда, почитайте историю. Только Свидетели иговы могут шарахаться от язычества, громко крича "Ату! ", потому что это тоталитарная секта.
а при чем тут свидетели иеговы ты дебил или как. они вообще не чего не празднуют вот читай тупарылое отробье http://bygaga.com.ua/congratulations/den-rozhdeniya/15128-istoriya-vozniknoveniya-prazdnika-den-rozhdeniya.html