Религия, вера
Мне всегда страшно, что я сделаю что-то не так и Бог меня накажет? А хуже если моих близких... (Вн).
....да нет у меня грехов к смерти, не надо только в крайности. У меня все в порядке, просто мне кажется, что Бог не всегда и Любовь, сложно быть собой, всегда в напряжении... Не советуйте расслабиться, любить и тд... Я говорю о своих ощущениях...
Лучше думать не столько о наказании, хотя вразумления от Бога мне, как непослушной скотине, иногда посылаются. Лучше думать о том, что любящий сын старается не потревожить своего Отца недостойным поведением. Благоговение не столько в страхе, сколько в нежелании огорчать. Мне духовник такую притчу рассказывал. Пришел уставший отец с работы, прилёг отдохнуть. А любящий сын боится неосторожно ступнуть, чтобы не нашуметь, не потревожить любимого Отца своим неблагоговейным, неосторожным хождением по квартире. В этом и есть благоговение к Отцу.
начало премудрости - страх Божий
Чувство страха пред Богом должно присутствовать в человеке ...ведь это одно из возвышенных чувств, которые доступны христианину.
Но этот страх не должен быть каким то животным и безсознательным-страхом перед наказанием.
Свт. Игнатия (Брянчанинова) пишет: "Высоко и вожделенно ощущение страха Божия! При действии его часто ум притупляет свои очи, престает произносить слова, плодить мысли; благоговейным молчанием, превысшим слова, выражает сознание своего ничтожества и творит невыразимую молитву, рождающуюся от этого сознания". Чувство страха пред Богом, равное глубочайшему благоговению пред Ним, возникает у каждого христианина при размышлении о необъятном величии Существа Божия и при сознании своей ограниченности, немощи и греховности.
Святой апостол Павел заповедует всем христианам: Со страхом и трепетом спасение свое соделывайте (Флп. 2, 12).
http://azbyka.ru/dictionary/17/strah_bozhiy_03-all.shtml
Узнай Бога лучше- появиться радость.
это означает что вы христианка. И если хотите оставаться христианкой, то ничего не меняйте. У них религия основана на страхе. Для них это норма.
Вера в Бога здесь в принципе ни при чём. Любой нормальный человек, независимо во что он верит или он атеист, боится совершить ЗЛО, боится обидеть и причинить зло человеку. Это называется человечность, воспитание, культура, нравственность.
Потому что понимает, что за каждое сделанное зло всегда будет расплата так или иначе. Всегда придётся отвечать за содеянное. Эффект бумеранга.
Чтобы не делать зла, справиться с греховными демоническими страстями (чревоугодие, сребролюбие, тщеславие, блуд, гнев, печаль, уныние, гордыня) человек и обращается к вере, к Богу, к таинствам церковным. Это очень помогает преодолеть зло внутри себя, и жить легко, радостно, счастливо. И просто забыть о злых ощущениях. Читайте ежедневно молитвенное правило и забудете о страхе, внутри будет только радость, любовь и огромное желание жить и творить! Уходят депрессии, уныние, злость, раздражение.
вот к чему религия приводит! девушка! бросайте это! только вы творец своей судьбы, Бог ни за что никого не наказывает. мы сами себя наказываем за свои грехи.
есть три степени страха Божия:
1. страх раба (боится наказания) ; 2. страх слуги ( боится не получить заработанного) , страх сына ( боится обидеть отца своим поведением).
Значит, религиозность не для вас. Вам в атеизм. Это же кому как. Кому вера помогает жить, кому мешает. Вам явно мешает, у вас страхи из-за этого.
Поэтому и страшно, что считаете себя безгрешной. Нет никого под небом, не заслуживающего смерти. Кто говорит, что он чего-то не заслуживает, тот отрекается от Крови Христовой, от беспорочной Жертвы за него, что она якобы не и из-за него принесена.
Он не наказывает, а испытывает, даже в я курсе =))
Зачем его бояться? Он же Вас любит =)
Бог не наказывает. В нем нет зла. Он только спасает и прощает. Наказывает его слуга - дьявол, которому дан в распоряжение слепой закон причинно-следственной связи. Не попадайте под действие этого закона из-за ошибок (грехов) и все будет норм.
Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1Иоан. 4:17,18)
Вы пока ещё не совершенны в любви к Богу. Поступайте в мире сём, как Господь Иисус, Ваша вера в Его Слово будет оценена Богом. Просите у Господа Иисуса Христа совершенную любовь к Нему, ведь: Всякое даяние доброе и всякий ДАР СОВЕРШЕННЫЙ нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Иак. 1:17)
Совершенная Любовь к Богу есть Даяние и Дар Совершенный - Дар Его Святого Духа. Он даёт Его тем, кто Его просит: Отец Небесный даст Духа Святого ПРОСЯЩИМ у Него. (Лук. 11:13)
А как вы - сыны (дочери) , то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче! ". Посему ты уже не раб, но сын (дочь) ; а если сын (дочь) , то и наследник (ца) Божий (я) через Иисуса Христа. (Гал. 4:6,7)
Этот Дух освободит Вас от страха ибо Он есть Дух Совершенной Божией Любви: ибо дал нам Бог ДУХА не боязни, но силы и ЛЮБВИ и целомудрия. (2Тим. 1:7)
Знамением даяния Святого Духа является говорение на новых языках, которым Вы не обучались: Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; БУДУТ ГОВОРИТЬ НОВЫМИ ЯЗЫКАМИ; (Мар. 16:17), и разумение Писаний, потому что мужи Божии изрекали Слово Божие Духом Христовым, и разумение даётся Им же: Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2Пет. 1:20,21)
Аллилуйя Господу Иисусу Христу.