Религия, вера

Что ответить другу,чтобы не сильно обидеть?

Делюсь ситуацией,вот мол,что делать за что браться...Вместо "успокойся,всё будет хорошо,ты только верь и прилагай усилия,ищи возможности добиться желаемого,борись",он изрекает "нужно молиться,молитва решит все проблемы"... Это вообще нормально? Я конечно понимаю,что проще бросить какое-то дело и не заниматься им,а что так спокойнее,чем сносить горы и идти к цели,сидишь и молишься...
Если он Вам дорог - ничего не отвечайте - можете поссориться. Если просто френдель - тоже ничего не отвечайте - жалко время.

1. А Васька слушает да ест.
2. На Бога надейся, да сам не плошай.
Наталья Самойлова
Лучший ответ
в данном случае, имеет смысл промолчать...
Если Ваш друг молится, он будет продолжать молиться.
Вы его обидеть не сможете, что бы ни сказали.
Иди ты на ***!!!
Хотя наверно обидится.
Лена Бегунович Уважаемый,я же говорю чтобы не обидеть...
И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу,
и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение, как образу Божию. Что
тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтоб тебе не иметь
недостатка в любви.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Ирина Бабичева
Вы абсолютно правы: надо верить, прилагать усилия... А друг Ваш пусть молится за Вас - Божественная поддержка никому не помешает. Сидеть сложа руки - тоже не выход. Иисус молился, но Он и плотником был, а потом проповедывал Евангелие, исцелял больных, т. е. ДЕЛАЛ. Кстати, " вера без дел мертва"(апостол Павел)
молиться надо обязательно чтобы Господь оберег и поддержал ...но и самому стараться делать ..если благословит Господь то все сложется ...но если поставлены барьеры перешагивать их наверно не надо.. . может они не зря поставлены.. кто знает что будет если перешагнуть.. . одна сестра хотела стать хирургом и делать пластические опирации помолилась угодно ли это Богу ...но Господь поставил барьер ..она не стала перешагивать и только сейчас понимает что хорошего с этого могло не получиться.. но он дальше знает и лучше.... она работает другим медиком и довольна.... и все сложилось на пользу.... и место хорошее нашла....
Вы требуете успокоительное и обезболивающее. А он даёт лекарство.
Лена Бегунович И имя этому лекарству цианид...
просто скажите ему что он вам дорог но вы атеистка ну или кто там
Айлин Нуртай
Лена Бегунович Неет,не аттеистка...Аттеизм можно рассматривать в множестве позиций
Спасайте своего друга и, если он настоящий друг, смело говорите ему правду. Если же он Вас любит, то будет бороться, а если не любит, отпустите его с богом.
S.
Serega .
Ему нравится решать свои вопросы -молитвами, пусть и решает. А у вас действительно всё будет хорошо. Главное помните, что трудности не длятся вечно. За пеленой религии всегда забывают об обыкновенных, человеческих отношениях.
Пусть молится, а ты делом занимайся.
Может имеет смысл спокойно сесть и поговорить с человеком, спросить для чего он молится, что чувствует, при этом не осуждая его его слов, иначе друг просто закроется от вас. Возможно вы не измените мнение этого человека, ну так смените свое отношение к его молитвам. Посмотрите на человека по новому, постарайтесь увидеть человека не таким каким вы привыкли его видеть, а таким какой он есть на самом деле. Возможно Вам откроются новые горизонты как вашего друга так и ваши собственные.
Дима Белоусов
Да просто поблагодарите за участие и сопереживание ( ну ведь волнуется за вас по своему) . А за советом больше к нему не стоит обращаться, это факт.