Религия, вера

Впорос православным христианам: разрешено ли церковью поклоняться Матроне?

Если да, то по какой причине. Если нет - то прошу Вас так же пояснить свой ответ.
Сергей Иванов
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
(Еккл. 9:5,6)
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим. 2:5)
Zhandaulet Amirov
Лучший ответ
Лариса Павлишевская Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо в Боге все живы.

Сектантский же подход напоминает тех врагов Христа, которые не хотели верить, что авраам видит и радуется о пришествии Христа на землю. Они Ему так и говорили: он давно умер. Ты видидел ли Авраама? - с насмешкой.
Лариса Павлишевская На горе Преображения Христу не являлись Моисей и Илия, не разговаривали с Ним? Итак, святые Божии люди и молятся по своей смерти, и действуют в мире, потому что они живы в Боге и приобрели новые духовные возможности.
идолопоклон против Бога...
Пришлось разрешить. Общественное мнение сработало. )
Сергей Иванов тяжело искоренить языческие корни(((
Святая праведная Матрона канонизирована Русской Православной Церковью. Ей молятся, у неё просят молитвенного предстательства пред Богом. И она помогает людям. О бездна премудрости Божией! Господь смиренных и сирых возносит: в блистательном Петербурге покровительница города - блаженная Ксения юродивая ради Христа, в Москве - калека слепая Матронушка. "Пойте Господу, святые Его, славьте память святыни Его..." Пс.29:5 "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет..." 1Пет.2:9 "Разве не знаете, что святые будут судить мир?" 1Кор.6:2 "Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков" Дан.7:18 Почитание святых Церковью Христовою очень часто вызывает критику и нападки на нее со стороны представителей как некоторых других религий (например, мусульман), так и некоторых конфессий, относящих себя к христианам (протестанты всех мастей). Не есть ли это почитание "от человеков", а не от Бога? Для начала вспомним, чем отличается почитание от поклонения. Поклоняться можно только одному Богу – Источнику жизни, Создателю и Спасителю. "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" - ответил Христос на искушение диавола в пустыне. Но святым не поклоняются, святых почитают (то же самое можно сказать в отношении икон). Еще в Ветхом Завете, при даровании Моисеева законодательства, было заповедано кроме поклонения Богу еще и почитание тех вещей или даже людей, через которых Бог совершает свои благие дела. Например, само создание скинии, а позднее Храма, все богослужение Ветхозаветной Церкви, предполагало почитание и благоговейное отношение ко многим вещам, которые сами по себе Богом никак не являлись: Ковчег Завета, манна, скрижали, жезл Аарона, Храм Иерусалимский и т.д. Эти предметы призваны были служить внешними знаками поклонения Богу, возводить к Нему ум человека, были как бы некими вещественными посредниками в общении человека с Богом. После того, как Бог стал видим, изобразился во Христе, который "…будучи сияние славы и образ ипостаси Его", "…есть образ Бога невидимого", такими предметами почитания стали святые иконы.
Так же заповедь о почитании родителей является формой Богопочитания, так как почитая родителей, человек призван почтить Того, Кто через них даровал ему жизнь.
Почитались угодившие Богу люди и до Рождества Христова. Иногда даже Самого Бога называли по имени этих людей. Сам Господь говорил юноше Иакову, будущему патриарху Израилю: "Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака…". Называл Бога по имени людей и Иисус Христос. Говорил Он также и о том, что святые праведники в Небесном царстве будут занимать особое положение: "…тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их". Писание говорит и о действенности молитв святых: "И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога…". Итак, почитание святых не есть изобретение человеческое. Основания для этого мы в изобилии находим в Священном Писании. Многие сектанты приводят слова апостола Павла о том, что "…един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус". На основании этих слов они делают вывод: если посредник один – Христос, то и молится можно непосредственно только ему. Так бы оно и было, если бы мы согласились с их пониманием слова "посредник". Для них "посредник" - передаточная инстанция, для нас это некий мост между небом и землей, тот, кто объединил нас с Богом. Христос стал единственным посредником в том смысле, что Он единственный кто соединил в себе Божество и человечество, и через это соединение человеческое естество обрело бессмертие. "Дивен Бог во святых Своих…" - восклицал еще задолго до Рождества Христова один из таких святых – пророк Давид. Именно так и надо понимать почитание святых: дивен Бог. А люди, в которых Он воссиял, – достойны всяческой похвалы и подражания. Святые в Церкви – образцы правильной христианской жизни и помощники,святые-посредники,но не как Христос
Сергей Иванов И какое право данные отрывки из Писания дают человеку поклоняться и молиться Матроне?
Исход 20
1 И изрек Бог все слова сии, говоря: 2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

От Иоанна, 14-я глава:
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. 14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. 15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

1-е Тимофею, 2-я глава, с 5-ого по 7-ой стихи. ОДИН ПОСРЕДНИК - Иисус Христос.
Православная церковь в своих молитвах ВСЕГДА обращается к Господу, даже если это делается ЧЕРЕЗ святых угодников Его или Его Пречистую Матерь.
Ариша __Id193754316*
Сергей Иванов А в Библии Иисус Христос учит, что только Он Один посредник между Богом и нами. И что молиться нужно Его именем. Что Вы скажете на это?
1-е Тимочея, 2-я глава

от Иоанна , 14 глава:
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. 13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. 14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. 15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
"Не сотвори себе кумира"... Или как-то там. В общем, нельзя даже Матроне) . Кстати, Матрона - это кто? Простите атеиста за невежество.
Вадим *******
Сергей Иванов Вот здесь прочтите: http://ru.wikipedia.org/wiki/Матрона_Московская
Я сам не знаю точно кто такая)
Матроне не поклоняются, ее почитают как святую
Сергей Иванов Если её почитают, тогда зачем ей молятся? Один посредник - Иисус. Он учит молиться Отцу через Своё Имя.
Куздра Нечуй-Левицкий - избавьте от перепечатывания инетовских статей. Своих мыслей что нет ?
Вторая заповедь: " Не сотвори себе кумира и всякого подобия, елика на небеси горе, и елика на земле низу, и елика в водах под землею; да не поклонишися им, ни послужиши им. "
Марина Ххх
Лариса Павлишевская Не делайте из своего еретичествующего сознания, из своих сектантских домыслов кумира, а смиренно внимайте учению Святой Церкви Христовой. "Если же и Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь" Это Кто сказал? Тот, Кто сказал:"Созижду Церковь Мою и врата адовы не одолеют её"
каждый святой обладающий даром на этой земле будет продолжать свои и на небесах, каждый обладает силою и словом конечно можно только не ставте никого выше Господа
Сергей Иванов Вы считаете, что Матроне можно поклоняться всё-таки?
Zhandaulet Amirov 5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
(Еккл.9:5,6)
(1Тим.2:5)