Причина того, почему вы отошли от прежней точки зрения понятна- ложность и ошибочность.
Что подтвердило эту ложность?
Я (как человек верующий, темнеменее) прошу на мой вопрос ответить максимально аналитично и с минимумом эмоций. Спасибо)))
Религия, вера
Какие религиозные течения и верования вы изучали, прежде чем пришли к той, которой придерживаетесь сейчас?
Христианство, Ислам, Буддизм... (немного Индуизм)
(Божественное происхождение Христа, нелогичность Корана, недоказуемость кармы и надуманность нирваны)
Их не обязательно изучать -- и так всё видно ..
Два года в университете я изучал ВСЕ мировые религии и верования.
Так вот священники и преподаватели академии, приглашавшиеся к нам для занятий были самые что ни на есть настоящие, действующие. Никакие не расстриги или разуверившиеся.
Здесь надо дать обязательное пояснение, без которого, вы не поймёте, как такое могло быть.
В советской «стране чудес» бывало всякое и не только это. Всё дело в том, что почти все поголовно (за редчайшим исключением) работники культов, и не только православные, а все,
состояли на учёте, если не в штате, системы Госбезопасности. Те, кто не пожелал сотрудничать с «органами» , благополучно превратились в «лагерную пыль» , ещё в достопамятные тридцатые годы. Другие были вынуждены принять жесткие условия Системы, и являлись осведомителями, а по простому «стукачами» . У них даже была формулировка, согласно которой, они действовали в этих непростых условиях. «Всякая власть – от бога! » - говорили они. Эти слова красноречиво свидетельствуют о той мимикрии, к которой прибегают церковники, дабы в любой ситуации сохранить свой прибыльный бизнес.
Поначалу, мы очень настороженно и с недоверием относились к этим служителям культа, оказавшимся на институтской кафедре. Но, по мере общения, «лёд недоверия» постепенно растаял. Стало понятно, что это такие же, как мы, люди, только в необычной спецодежде и не таким, как у нас, мировоззрением. Люди, безусловно, умнейшие и прекрасно подготовленные к своей миссии. Их образованность, не только в вопросах веры, но и в мирских делах и даже научных веяниях нашего времени, вызывала глубокое уважение. Их лекции не носили характерных признаков проповеди. Агитировать нас в свою веру, у них не было никакой необходимости. Невозможность вербовки адептов из состава студентов коммунистического ВУЗа они понимали, и потому, были достаточно откровенны с нами. Это позволяло пускаться в пространные философские рассуждения и, порой острые, неформальные беседы, в ходе которых, мы ближе узнавали друг друга и проникались взаимным доверием.
Так вот в результате всех этих занятий я пришел к твёрдому убеждению что
ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ религии, это сплошной обман и прибыльный бизнес. Он основан, на страхе людей, перед грядущей смертью.
Я веру не выбирала. За меня её вырали мои предки.
Нина Лисина
"вера от слышания, а слышание от слова Господа". вера - это дар от Бога. и ее может дать только Бог. родители могут привести и молиться за вас, чтобы вы уверовали. за вас ее не может выбрать никто. вера - это ваш ответ на Слово Божье, не родителей.
простите, я н сомневаюсь в вашей вере, но все обьясняю, вдруг вы не знаете или находитесь в неведнии. из за этого не попадете в царствие Божье. жалко будет. лучше здесь на земле все выяснить основательно, чем потом там у Господа локти кусать. кто то из мудрых верующих сказал - у Бога нет внучат, только дети. они рождаются от Него. от человеков невозможно.
благословения вам.
Православие, буддизм Тхеравады, атеизм и научное мировоззрение, вузовский курс религиоведения, Коран, Кастанеду, журнал Наука и Религия времен перестройки, ведовство и экстрасенсорику, саентологию, буддизм Махаяны и Тантра-Ваджраяны, кришнаизм и другие неоиндуистские течения, йогу, Веды, упанишады, конфуцианство, даосизм, легизм, синто, зороастризм, религию Древнего Египта, в том числе попытку ее воскресить. древние языческие культы, шаманизм, анимизм и аниматизм насколько было доступно, философию Европы, Индии и Китая, снова буддизм Тантра-Ваджраяны и снова Библию.
Я бы не сказала, что причина моего ухода ложность, скорее неполнота.: )
Неполноту старого знания подтверждает получение нового.
Достаточно для того что бы придти к простым выводам. Суть и единое начало всему ЛЮБОЬ, во всех религиях, остальное свод правил и обрядов то есть ВНЕШНЯЯ ФОРМА которая становится предметом споров и обсужлдений, Жаль только одно что при этом СУТЬ ВСЕГО ЛЮБОВЬ отодвигается, И не имеет значение какой веры Вы при том придерживаетесь. Это СРЕДСТВО на ПУТИ к Богу к СЕБЕ САМОЙ до тх пор пока НЕ ПОЧУВСТВУЕТЕ что Вы никуда и не уходили
Я была воинствующей атеисткой. Изучала атеизм как науку, вела кружки. Правда, Библии тогода не читала! Но когда она у меня появилась, решила найти в ней слово Троица. Я его, конечно, не нашла, но заинтересовалась многими вещами. Имея в руках Библию, легко опровергла все доводы эволюционистов и Лео Таксиля. Я поняла, что нашла тот единственный Первоисточник Мудрости, Слово истинного Бога.
для того, чтобы понять - истина это или фальш, не надо знать все ложные направления в религии. важно увидеть, что здесь преподают истину, как написано в Библии без примсей - "Возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам в спасение; "и еще Христос сказал - "по плодам их узнаете".
видно из какой церкви выходят какие "верующие". и думать нечего, пусть даже она и считается ортодокальной.
мудрости вам от Господа.
Jamshid Shukurov
Для адептов какой-то конкретной веры - все остальные верования, являются ложными заблуждениями.
И богов различных - не счесть, как много.
Если бы хоть один из этих богов, был действительно всемогущ,
он сделал бы так, чтобы его одного и почитали и славили.
Он бы нашел способ, доказать свой приоритет над остальными.
Да вот нет такого бога.
ТАК ЧТО,
ВЕРЬТЕ В СВОЕГО И НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ ДРУГИМ.
Их боги такие же бепомощные как и ваш.
Да вот нет такого бога.
ТАК ЧТО,
Их боги такие же бепомощные как и ваш.
НЛО и привело к вере.
Ира Гуща
к вере во что.. уточните пожал
Бахаи. Все прекрасно, но время пришло для расширения сознания до нового уровня.
к вере путь через слезы - ко Христу Он живой ОН классный
спасение не берется умом
Ира Гуща
спасибо за ответ) Но,...перечитайте две последние строчки в моём вопросе
Читала Ветхий. евангилие. коран.. общее одно и тоже.. но крещенная в нашей провославной-буду жить уже с этой верой. в церковь России хожу. по душе вроде. зачем что то менять?
Христианство православие не по своей воле - стал атеистом.
Я - мусульманин. Однако, свой путь к Богу я начинал с изучения Библии. Ислам я вообще считал какой-то средневековой религией, не считал ее серьезной религией, потому-что не знал о ней ничего. Скорее всего, тянулся к европейской культуре и соответственно религии, хотя сам азиат. Но однажды, мне попалась маленькая книжка (уверен, что она была послана Всевышним, ибо все происходит по Его воле) , из которой я узнал, что мусульмане поклоняются Единому Богу, тому Богу, которому поклонялись все пророки и посланники Божьи, начиная от Адама, Ноя, Авраама, Моисея, Иисуса и кончая последним пророком Мухаммадом (мир им всем) . После этого, мне все стало ясно как солнечный день, ведь все просто и логично - Бог один, Творец, Создатель всего сущего, который посылал своих пророков к людям с одной религией Единобожия. А Ислам в настоящее это единственная религия в плане Единобожия. Далее, когда я узнал, что Коран – это последнее слово Господа – содержит в себе много научных знамений, которые ученые открывают только сейчас - я более укрепился в истинности Ислама. До ислама для подтверждения пророческой миссии Бог наделял пророков способностью совершать чудеса. Так, напр. , трость Моисея (Мусы, мир ему) превращалась в змею, а Иисус (Иса, мир ему) оживлял мертвых. Эти чудеса видело много людей – современников этих пророков, но другие люди увидеть эти чудеса не могут, поскольку они были привязаны к конкретному месту и времени. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) , же является последним пророком вплоть до Судного дня, и поэтому Аллах сделал его чудо неисчезающим. Таким неисчезающим чудом является Коран. Природа чуда Корана состоит в знании, в частности, в содержащихся в нем научных данных, Всевышний сказал: «Но Аллах сам свидетельствует о том, что Он ниспослал тебе. Он ниспослал это по Своему знанию» (4:166). Современные исследователи, профессора университетов и мыслители изучают содержащие в Книге Аллаха научные сведения. В современную эпоху ученые достигли значительных успехов в познании человека и изучении Вселенной и бытия. Но Священный Коран открыл людям некоторые тайны человеческой природы и Вселенной более 14 веков назад.
Признаться, я не очень много религий изучал. Т. е. у меня вообще не было такой потребности, чтобы узнать, какое из существующих верование верное. Начал я с Библии, чтобы убедиться в ее "ничтожности". Изучив множество фактов, я убедился в обратном. Они все указывают на то, что Библия - верна. Поэтому я остановился на ней. И именно поэтому я не вмешиваюсь в дискуссии о других верованиях и религиях - потому что практически ничего о них не знаю. Я уважаю многие из них, однако не считаю их истиной (полностью или частично) именно потому, что они противоречат правильной Библии.
Много чем интересовалась и до сих пор интересуюсь, но остаюсь верна православию.
О своем уповании, на сегодня, говорить не буду. Если что-то интересно можете зайти вмой мир. Ложность подтверждает библия, которую я полюбил. в отличии от многих, я не удовлетворен своими достижения, хочу достиь более широкого понимания учения о любви, которая никогда не перестает.
Не изучал, не пришел...