1) Слово "раб" в Иудее (в отличие от античного мира) имело не уничижительное современное значение "бесправное, унижаемое господином существо", а просто "работник".
2) Зная, что Господь ведёт нас к совершенству и желает нам только блага, т. е. счастья и добра, то в подчинении Его воле нет ничего унизительного.
3) Использование этого эмоционального слова акцентирует наше внимание именно на необходимую степень нашего доверия и верности Творцу. Господь не должен быть в нашей жизни лишь "помощником в кризисных ситуациях".
4) Глубокое понимание Библии предполагает необходимость учитывать исторический, событийный, лингвистический контексты. В противном случае, фразой "Кесарю кесарево, а Богу Богово" (Мф. 22; 15-21) можно оправдать что угодно.. .
5) Личные взаимоотношения человека с Богом проходят три последовательные стадии - раб, наемник и сын. Источником этой классификации является Евангельская Притча о блудном сыне (Евангелие от Луки, 15:11-32).
Все эти термины обозначают полноту причастности человека к Богу.
"Прочтите у аввы Дорофея то, что он говорит об отношении раба, наемника и сына: раб трудится из страха, наемник - ради оплаты; это все - договор. Сын - на других началах; за любовь не заплатишь, отношения между людьми не выкупишь ничем, не только деньгами". митрополит Антоний Сурожский
Религия, вера
Вы верите в Бога? а как Вам то что Вы рабы божьи? и главная Ваша работа служение Ему....
Есть верующие, которые не рабы, а соработники Б-га.
Ну не вся это работа! Еще ему нужны от нас восхваления (он честолюбив и ревнив) и безусловная покорность (он жесток и авторитарен) . Непослушание карается смертью.
Рабу Божьему лучше и свободней живется, чем рабам греха. Ты как видно относишься ко второму виду. Ну тогда служи греху.
добродетель-обетование посвящённому Богу....
Не рабы а дети Божьи.
Я раб лампы.
Свободны от человеческого рабства.
А насчет служения - долго еще будете осознавать
Рабы не мы, а вы. Мы со работники у Бога, а вы рабы греха. Изучите внимательно, что согласно Библии, имеется ввиду под словом раб. Сам Бог пришел на землю в теле Иисуса Христа, не для того, что бы Ему служили, но что бы послужить людям. Мы дети Божьи, а вы рабы сатаны.
А как Вам то, что Вы рабы не сильно духовного существа, а техники, науки, людей, государству, рекламе и т. д. Да люди нам больше повезло))
Вопрос поражает своей ограниченностью, можно подумать что Бог это только Христианский Бог.
И можно подумать что автор вопроса обладает абсолютной свободой от всего, чтобы смеяться над другими рабами.
Не то слово, какой кайф быть рабом добровольна, выполнять требования церкви. Церковь сказала вы не рабы а дети, и всё все поверили и успокоились, сказала что наука - это ересть и все её отвергали, ну что за....
Все чьи-то рабы. Одни денег, другие сигарет и алкоголя, третьи покушать любят хорошо... и т. д.... лучше быть рабом Бога!
А ты предпочитаеш быть рабом греху
Канешшн.. , друг для друга вы "дети", а для людей "в теме" вы рабы
Мы Его дети, служить Ему радость=)
1"6 Разве не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности? " Мы все являемся рабами кого-то или чего-то
так лучше быть рабами Бога-к жизни.
Моисей объявил евреям от имени Бога, что они народ Божий. А Иисус, чтобы спасти погибших евреев дома Израилева объявил евреев рабами Божьими. А дальше думайте сами.
да, главная и самая почетная работа - служение Господу.
Я дочь Божья и это для меня самое важное и ценное в жизни
Bitj rabom Boga - eto privilegija i chestj. A uzh sluzhitj jemu - eto schastje.
искренне любящих Бога, Бог назвал своими детьми!
а чьим служиш - раб
А что это плохо? , лучше уж служить Богу, чем греху.