Религия, вера

можно ли на время лежания в больнице прервать Великий пост, а потом снова возобновить?

Больному человеку не рекомендуется соблюдать пост телесный.
Но побольше молиться и читать Евангелия, думаю необходимо.
Мархабат Алимбаева
Лучший ответ
больным в посты даётся послабление, но лучше Вам посоветоваться с духовником
"" Ирина ""
берут каждый год интервью у священников: пост не рекомендуется соблюдать, если он может принести вред здоровью.
а также: маленьким детям
людям с заболеваниями щитовидной железы и пищеварительной системы, после операций, после долгого вынужденного лечения и соблюдения другой диеты.
верующие врачей не призывают... на Бога в общем уповают...
Y Petrova
Что для Вас пост? Отказ от мясо-молочных продуктов или очищение Души и тела? Большее внимание внутреннему духовному развитию? Обретение тесной связи с Богом через сердечную молитву и выполнение Его Воли? Неустанная забота о ближнем и любовь к ним -частицам Творца Нашего -Отца Небесного ?

По канонам Церкви соблюдение поста в пище обязательно (и больным тоже) . Чтобы его не соблюдать в этот период, просили у духовника благословение на вынужденный перерыв. Но святые старцы не зацикливались на этих догмах. И даже в дни Великого поста ели за трапезой мясо в гостях. чтобы не обидеть своим отказом хозяина.

Выбор приоритетов за Вами! Выздоравливайте.
да брось ты эти все процедуры таблетки уколы. поцелуй икону и все пройдет.
Надежда Дятловская ага, если у человека разорвался аппендикс, то все пройден без врачебного вмешательства! или плод умер внутри, зачем чистка если само все выйдет а оставшееся будет инфекцию распространять!
Ты что!! ! Духовность потеряешь!!!
Ольга Дышук
можно, по себе знаю, не возбраняется даже мясо
Germany_Klose Germany
Исаия 58:6-9
Igor Protsenco
жаль в больницах от бреда религиозного не лечат ((( разумный человек каждый свой день жизни к пище нормальной не агресивной стремится... но верующим не понять разумность...
Abilaihan Tankiwev
Алиса Плетнева А я верующий. Неразумными считаю атеистов. Бредом страдают фанатики, которых можно причислить к верующим только формально.
А почему бы и нет, кто узнает?
Анна Зайцева
Смотря что вы вкладываете в понятие прервать Великий Пост. если что то насчет пищи, то думаю можно.. если уж Вам трудновато... а делать добрые дела и духовно расти думая везде можно .не только в больнице.
Можно.
Sasha Apalinski
Нужно. Бог знает Вашу проблему. Он не тиран.
Благословись.. .
Можешь и тр... ся
Серик Сисенов
Конечно можно, а если для здоровья надо хорошо питаться, так и вовсе его не придерживаться. Ведь Владыки его не придерживаются, хоть и здоровы. Вон как в Великий пост водку жрут и едят все что не попадя, аж за ушами трещит.
На больных и стариков не распространяеться
Если путешествующим можно, то лежащим в больнице тоже.
Лёша Щелко
!!! Больным Пост держать просто запрещается, поговорите с любым священником - он Вам подтвердит.

Пост держим не для того, чтобы загнать себя в гроб.
💯Σβǿδǿĝең
Сергей Литош Точно-точно. В гроб Вас и Вам подобным загонят иными способами: терпением, смирением и рабством. И примеров тут тьма. Даже при многодетности семей царской России население ее всего лишь в 2 раза превышало Германию, которая по территории и ресурсам и рядом не лежала с империей. Результатец -- хоть куда.