В своем последнем Откровении — Коране — Аллах (Аллах в переводе с арабского – ЕДИНЫЙ БОГ) говорит:
«Неужели они не задумываются над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нем много противоречий». (4-82)
«Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его». (15-9)
Религия, вера
имеет ли арабский коран варианты,как например у евангелие?
Коран - это святая книга мусульман, переданная им посланником Божьим - Мухаммадом. В мусульманской теологии есть термин "иджаз", который означает "быть бессильным создать что-либо подобное тому, что создано Аллахом", а ведь Коран и есть Калямулла (Слова Господни) . Это уникальный по стихосложению, торжественному восхвалению и бытовой мудрости свод морально-нравственных, религиозных, гражданских, политических и юридических норм, переданных пророком за сравнительно длительный период времени; появление первой Суры (главы) под номером 96 относится примерно к 610 г. , последняя же составлена незадолго до смерти Мухаммада в 632 г.
С выходом ислама за пределы Аравии возникла острая необходимость "дубляжа" единственного экземпляра низведенного текста, записанного с уст Пророка и упорядоченного (в смысле расположения Сур и айатов) при его жизни. После смерти Пророка этот экземпляр бережно хранился в домах его последователей: Абу Бакра, Умар ибн аль-Хатаба и, наконец, халифа Османа, во время правления которого (644-656 гг. ) специальная коллегия, возглавляемая Зейд ибн Табитом (жившим в бытность Мухаммада и писавшим под его диктовку) , взяв за основу этот экземпляр Господнего Откровения, утвердила строго определенный канон расположения глав и стихов Корана, закрепив его в четырех рукописных экземплярах, отправленных на четыре стороны света; на восток (Вавилония - Ирак и Персия) , на запад (Египет и долина Нила) , на север (страны Шам - Сирия, Ливан, Иордания) , на юг (Йемен и граничащие с ним районы Африки) . И за тысячу четыреста лет своего существования текст Господнего Руководства не претерпел ни малейшего изменения.
Коран - Святая Книга всех времен и народов, т. е. всех языков в их постоянном обновлении.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Вступление (от переводчика) , С. 9. Коран: преводы и коментарии, С. 16 (ср. Коран, С. 21)]
У них там еще больше путаница. Мне так показалось, когда читал коран и стал спрашивать некоторые толкования. Там много течений, ответвлений и каждый пользуется своей трактовкой, своим переводом. Хотя есть общий запрет как на изменения корана, так и на изменения библии. Но вы очевидно имеете в виду изменен -ли оригинальный источник? С уверенностью можно сказать, что ни библия, ни коран не претерпели существенных изменений. Об этом свидетельствуют лингвистический сравнительный анализ находимых артефактов с тем, что имеется. Если мне память не изменяет, то в найденных свитках мертвого моря обнаружены всего три незначительных отклонения не ведущие к разночтению.
Другой вопрос, что коран позволяет сам себя менять, если на то будет воля Аллаха и получено откровение через пророка, в библии же такого положения нет.
Варианты были, конечно, записывали-то откровения Пророка иные люди, сам бл безграмотным. Но все это было до того, как Омар собрал, уничтожил "неправильное", скажем, даже записи любимой жены Пророка, и назвал "сухой" остаток Кораном.
Нет, там черным по белому написано, что ни одной подобной суры никто явить не сможет, это никому никогда не удастся сделать, а если кто и попытается пугают огнем. Странно. Мне наоборот кажется, что если это истина, то ее многие пророки должны повторять как Евангелие, например.
От Луки, Матфея, Варнавы и подобных личностей Корана нет. Он есть только от Аллаха и по этой самой причине без вариантов, хотя попытки делались и делаются, но тщетно
Аллах послал Коран таким образом, что его просто невозможно изменить. На протяжении столетия враги Ислама, делали все возможное чтобы исказать Коран, но у них нечего не получилось и сейчас пытаються исказить нечего не выходят, вот и сидят в нете злобно клеветут на Коран, распространяя свою желочь свою. Не забудьте что каждя душа вкусит смерть и все понесут плату свою. Поистине, остануться многобожники, неверующие иудеи и християне в убытке.
Татьяна Скорик
красавица,у меня гарантийное письмо от Господа,поэтому я твердо могу сказать,кто останется в убытке.Те кто отбросил свои мозги за ненабностью, в основном современные мусульмане.
Сейчас найден Коран в мечети города Саны (Йемен) . Даже навскидку по оценкам археологов и других ученых Он Значительно отличается от ныне канонизированного Корана, то есть имеется различие текста.
Ну а все варианты, которые были собраны до кодекса Зейда и ОТЛИЧАЛИСЬ от нынешнего были просто
уничтожены как компромат.
КОРАН то один, но толкуют его по разному. На сегодняшний день лучшее толкование КОРАНА (то есть объяснение) признан перевод Ибн Касира.
Нет не имеет Коран один для всех