Религия, вера

Человек способен как-то влиять на Бога?

Мы часть мира и в тоже время мы целый мир. В каждом из нас есть частица Бога. И повлиять мы не можем на Него, но можем к Нему придти.
Татьяна Марчук
Лучший ответ
Судя по тому, что такие случаи приводятся в Ветхом Завете, то "да"
Только в рамках того, что Бог обещал верующим в Него, не более.
Maira Dosshieva
Конечно нет. У Бога нет ничего человеческого. Он выше всего и делает только то, что хочет сам.
Жанагуль Рустанбекова Вы - верующий в Бога человек?
Бог - духовное создание человека, какие качества он ему припишет, такие и будут, какие действия изволит человек - те и совершит.
Если человек хочет отомстить, значит бог накажет, если хочет помочь, значит и бог поможет.
Какой бы выбор человек не сделал, значит его направил бог.. .
Захочет человек - и бог будет милосердным, захочет - станет кровожадным..
если действия бога зависят от действий людей, то конечно
важно знать в каком смысле.
ответ и да и нет.
да - в Библии мы видим пример, когда Бог рассердился на Израиль и сокрушаясь говорил, что уничтожит его. но за народ вступился Моисей и Господь принял его мольбы.
нет - у Бога есть точный план в отношении человечества и никакой человек не заставит Бога уклонится.
Adele Azhmaganbetova
все живое взаимосвязанно и взаимозависимо друг от друга.
Господь Бог тоже не исключение!
Ольга Гамза
Только настолько насколько Бог позволяет. во многих вещах Он подчиняет себя вещественным началам (таинствам, например) , не потому что Он зависим от них, а как точка соприкосновения нашей немощи с Его благодатью!
Конечно. ведь это человек создал Бога по своему образу и подобию, возведенному в абсолют.))
Поведение людей, конечно же, оказывает влияние на Бога. Когда мы грешим, т. е. идем против Его законов и воли, Бог страдает от этого, этим мы причиняем Ему боль. Когда нам плохо, Он чувствует то же, что и Мы, поскольку Он - наш Создатель. И, конечно, Он испытывает радость, когда мы - счастливы.
Ну, это как понимать Бога. Если понимать Его как отдельную от себя личность - то вряд-ли. А если чувствовать себя Его частью, то, наверное (теоретически) можно. По аналогии с зубом. Зуб это вроде бы и не ты, но одновременно часть тебя. И если заболит - ты весь побежишь к стоматологу, а не один зуб туда отправится.
"И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. (Бытие 6:6,7)
человек не должен ставить перед собой такую цель. он может повлиять только на религиозные догмы