Религия, вера

"...посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью..."Мф.19:5 Как понимаете?

«Оставит человек отца и мать… » (Мф. 19, 5).

Не стоит воспринимать их так однобоко: это не приказ во что бы то ни стало жить под отдельной крышей, а указание на сокровенное и таинственное духовное, душевное и телесное единение мужа и жены; единение настолько тесное, что оно превосходит даже кровное родство. Божие благословение, подаваемое в Таинстве венчания, делает супругов не просто родными, но поистине одним существом: «так что они уже не двое, но одна плоть» (Мк. 10, 8).
Вот слова известного афонского подвижника Паисия Святогорца: «Благий Бог устроил так, что муж и жена связываются между собой такой любовью, что оставляют даже своих родителей. Если бы этой любви не было, то люди не могли бы создать свою собственную семью.
Задача родителей завершается, как только их дети создают свою собственную семью или станут монахами. После этого дети должны родителям лишь две вещи: огромное уважение и столько любви, сколько нужно питать к своим родителям. Я не хочу сказать, что муж и жена не должны любить своих родителей. Нет. Но сперва они должны иметь большую любовь между собой и только потом любить своих родителей.
Супруги должны любить друг друга так сильно, чтобы их любовь лилась через край. И уже от этого преизлияния супружеской любви они должны оказывать своим родителям всё уважение и всю благодарность.
РК
Рустам Каримов
35 945
Лучший ответ
Буквально.
Кто имеет опыт развода, тот понимает, это - как по живому рвать. А дети? Папа где-то там, далеко, рядом - чужой мужчина.. . больно.
Аня Леуткина
Аня Леуткина
90 873
Как написано, так и понимаю, что здесь не понятного?
ПК
Павел Конов
92 037
Это одно из самых мудрых изречений бога !)!)
Этож нада какой ум иметь, чтоб констатировать такой факт.... Что в семье, и муж и жена живут одними проблемами, прям становяцца одним целым перед вызовами внешнего, делят еду и пищу, занимаются сексом и воспитанием детей, вместе страдают и радуюцца... .
Аж слеза скатилась....
У одного христианина тяжело болела жена, требовалось много дорогих лекарств. Друзья спрашивали: ты наверное платишь большие деньги? Не знаю, ответил христианин, любовь не подсчитывает.
Алена Быстрова
Алена Быстрова
20 940
Это значит жить совместной духовной жизнью. Глава - муж, а жена - надежный тыл и помощница во всех делах. Делить и горе и радость поровну. Не зря говорят, что разделенное горе наполовину меньше, а разделенная радость - радость вдвойне.
Просто у взрослого человека появляется своя семья. Но родителей забывать нельзя.
че не понять то? так и прилепится в прямом смысле))

Похожие вопросы