Религия, вера
Ложь в Писаниях Разных Религий как расценивается?
В Христианстве вроде только лжесвидетельство на кого-то, то есть клевета осуждается, да? А просто хитрость преподносится местами как некая заслуга даже? Или я ошибаюсь? А в Буддизме? Читал я, что буддистам вроде лгать запрещается. Но потом прочитал, что лгать им нельзя якобы ТОЛЬКО о своих Духовных Достижениях, а в остальных случаях можно... А в Индуизме, Исламе, и т.д. - какое к этому отношение? Напишите кто что знает, с Цитатами из Священных Книг, если можно.
В Библии хитрость порицается и я не встречал, чтобы поощряла безрассудство, а наоборот мудрость высшего небесного уровня, до которой нам еще нужно дорасти, но возможно.
Ересь, в переводе с греческого "иное учение".
Хитрость и мудрость это всего лишь слова, и это синонимы, кто бы и что не говорил. Ответ прост "поступайте по духу",так учил Иисус, а дух это не совесть, и не интеллект с эмоциями, это нечто большее, чего невозможно объяснить.
Плюрализм здесь /множественность "священных писаний"/ - ложь и есть! Есть Единый БОГ давший человечеству Библию, Священное Писание!! ! МногоБожие - язычество, а оно творит идолопоклонство - "мерзость пред БОГОМ"! Путём лжи от неё не избавишься! ;-)
Баянслу Телегенова
1-е Тимофею 2:5; Откровение 15:4, et cetera...
17. Перенес Ночью
--------------------------------------------------------------------------------
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
80.
Скажи: "О мой Господь! Введи меня
Вратами истины (и чести) ,
И выведи меня вратами истины и чести,
И дай мне в помощь от Тебя
Могущество и власть".
81.
Скажи: "Явилась Истина, и Ложь исчезла, -
Ведь Ложь обречена на исчезанье".
82.
Через Коран Мы посылаем то,
Что служит исцелением (души)
И милостью для верных,
А для неверных — лишь потери увеличит.
Коран и переводы смыслов В. Пороховой
Истина- это откровения, которые Аллах Субхана Таъаля ниспослал Пророку Мухаммаду (сав) и повелел открыто проповедовать. Ему была открыта Истина, которой невозможно противостоять и поэтому ложь сгинула и исчезла. А иначе и быть не могло, потому что ложь обречена на погибель и исчезновение. Безусловно, иногда ложь обретает силу и распространяется. Однако, это приходит только тогда, когда ей не противодействует Истина. Но стоит Истине явиться, как ложь притихает и даже не смеет шелохнуться. Вот почему ошибочные воззрения распространяются лишь в тех странах, где люди предают забвению ясные знамения своего Господа.
80.
Скажи: "О мой Господь! Введи меня
Вратами истины (и чести) ,
И выведи меня вратами истины и чести,
И дай мне в помощь от Тебя
Могущество и власть".
81.
Ведь Ложь обречена на исчезанье".
82.
Через Коран Мы посылаем то,
Что служит исцелением (души)
И милостью для верных,
А для неверных — лишь потери увеличит.
Коран и переводы смыслов В. Пороховой
Сами адепты считают что ложь во спасение - благо. Не все конечно. В писаниях если есть ложь, то адепты это объясняют на свой манер. Вообще же лжи не должно быть.. . Все из существующих церквей и религий часто лгут или иначе лукавят, замалчивая некоторые вещи. Это страшнее так как они пытаются вести огромные массы. Раньше они заигрывали с тиранами (папа-Гитлер, метрополиты-цари...) , теперь заставляют соблюдать от людей физические ограничения не работая над духовным.. . Между прочим народ давно уже заметил что над ним издеваются вспомните работу писателей (сказка о попе и Балде) , протестанских проповедников (Лютер) . Но народу подневольному хочется верить во чтото лучшее и чистое. Вот тут и нагревается религиозная надстройка...
В христианстве даже хитрость и лукавство осуждается.
"Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого".
Матфея 5:37
Айна* Ешанова*
Нет, это ж про то, что не надо клясться вроде - ну типа отвечайте только "да" или "нет", но торжественных обещаний, клятв не давайте?
Пример для подражания - Иисус Христос.