Религия, вера
Ваше понятие ..?Имея очи, не видите? имея уши, не слышите? и не помните? Евангелие от Марка 8:18
Это о сектантах и их лжеучителях)
Слепой обозначает человека, который утратил внутреннее зрение, того, кто духовно слеп (Деян. 26:18; 2 Пет. 1:9).
И, после того как оно перешло от Иудеев к иноверцам через руки двенадцати Апостолов, ты видишь создание великой и позорной церкви, наипозорнейшей из всех других церквей: ибо вот, удалили из Евангелия Агнца много ясных и драгоценных частей, изъяв из него также много заветов Господних.
27 И все это они сделали, чтобы извратить праведные пути Господни, ослепить очи и ожесточить сердца детей человеческих.
28 И поэтому ты видишь, что, после того, как эта книга прошла через руки великой и позорной церкви, много ясных и ценных вероучений были удалены из нее – из этой книги Агнца Божия.
29 И, после того, как были изъяты ясные и ценные вероучения, она распространяется среди всех народов иноверцев и, распространившись по всем народам иноверцев, да, она переходит даже за великие воды, как ты уже видел, к иноверцам, вышедшим из неволи. И, так как много ясных и ценных вероучений, легко понятных детям человеческим, наподобие ясности Агнца Божия, были изъяты из Евангелия Агнца, ты видишь, что большое число народов так заблуждаются, да так, что сатана имеет над ними сильную власть.
Прекрасные иллюстрации этих слов - высказывания безбожников и сектантов на этом форуме.
увы но такими глухо слепыми народ сделали религии.. отняв у него истинно Божественную культуру Ведическую.... и не религиям судить народ... а всем священикам возвращать народу их культуру в чем они не торопятся увы себе на погибель....
Хороший пример христианской риторики. Только основан на изначально биполярной логике. И посему ничего не значит для мыслящего человека.
духовный судит обо всем... плотской человек духовно слеп и глух...
Очередной "предохранитель" от критики.
Господь оставляет фарисеев, как людей неисправимых. Ибо медлить должно там, где есть надежда на исправление: а где зло неисправимо, оттуда надлежит бежать. Ученики забыли взять хлебы по особому устроению Божию, чтобы они, после строгого выговора Христова, сделались разумнее и познали силу Христову. Ибо когда Господь сказал, чтобы они остерегались закваски фарисейской, то есть, учения фарисейского, то они подумали, что Господь напоминает им о закваске хлебной. Итак справедливо Он упрекает их, как неразумеющих силы Христовой, которою Господь может сотворить хлебы и из ничего. Учение фарисеев и иродиан называет закваскою по той причине, что оно было терпко и исполнено ветхой злобы. И всякий, кто обветшал во зле и не может говорить ничего духовного, чтобы усладить гортань слышащего, имеет в себе закваску древней злобы, то есть, учение ядовитое и ведущее принявших его только к раскаянию. Но кто были иродиане? это какие-то новоявившиеся учители, кои говорили, что Ирод есть Христос, и что в него должно верить.
Странно, но мы запоминаем лишь половину из своего опыта. Слишком часто опыт наполняет нас пессимизмом, показывает нам, что мы не можем сделать то или это; учит нас смотреть на жизнь с определенной безнадежностью. Но бывает и другой опыт. Пришли печали, но мы не согнулись под их тяжестью. Пришли искушения, а мы все же не поддались им. Пришла болезнь, но мы снова выздоровели. Проблема казалась неразрешимой, но мы ее все же разрешили. Мы зашли в тупик, но выход все же был найден. Мы прошли через самые тяжелые испытания, но они не сломили нас. Мы тоже слепы. Если бы мы правильно оценивали жизненные уроки, мы пришли бы не к пессимизму от осознания невозможного, а к надежде и изумлению перед тем, что Бог привел нас сюда целыми и невредимыми, и к уверенности в том, что Бог проведет нас через все, что бы нас ни ожидало.
Это верующие не видят ни фига, что у них под носом твориться! а туда-же! поучают всех
духовная слепота, ИМХО
Это про меня, грехи вижу, а голос сердца не слушаю, в молитвы не вникаю, передачи духовные в пол уха влетают.