Религия, вера

Имеет ли право пусть даже авторитетный ученый, нобелист обзывать церковников "Сволочами"? А еще говорите атеисты-гуманны

"Считать, что человек был рожден богом, можно было 3000 лет назад, но сейчас так думать – это абсурд!. .Преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, СВОЛОЧИ (!) церковные хотят заманить души детей… Никакие священники (то же самое относится к раввинам, муллам и т. д. ) не могут и не должны допускаться в школу. Я считаю, что все эти попытки проникнуть в школу – просто безобразие".

/ Из комментария опубликованного в газете "Вести образования" академика Гинзбурга к иску семьи Шрайберов против преподавания в российских школах теории эволюции/

http://www.lenta.ru/news/2007/03/01/ginzburg/
Обзывать никто, никого не имеет права. У каждого свои идеалы. Надо быть толлерантными. Уважать взгляды других, даже если их не поддерживаешь. Будте терпимы друг к другу.
Ирина Башук
Лучший ответ
Констатация факта - не "обзывание". Если человек дурак и это медицинский факт, то гуманее назвать его дураком, чем вводить в заблуждение. Ну и сволочь так же. К тому же обманывать - грех. Учёный прав и право имеет.
Понятие "право" это из области юрисприденции. А вот "не судите, да не судимы будете" из области духовного. Но увы. В подавляющем большинстве случаев мы имеем дело с трактовками на столько искаженными по содержанию от первоисточника, что имеем случаи недовольства обывателя. Прии чём, ортодоксы от науки иногда страдают теми же маразмами, что и теологи. Полнейшее неприятие и порождает конфликт.
Обзывать всех церковников - наверное, не имеет. Обзывать этих, конкретных - имеет полное. Они, между прочим, посягают на Конституцию.
Елена Уланова
ну и правильно, нечего детям голову забивать всяким бредом. Пусть они вырастут и сами примут осознанное решение, нужна ли им эта религия или нет.
Все верно, надо разграничивать понятия относительно нормальных и ненормальных. А вмешиваться "сволочам" в дела государства не следует, хотя и сильно оскорблять-тоже. Уважать верующих-не значит уважать всех носителей, в том числе и священников ряженых.
Думаю что вполне имеет. Ведь церковники не Бог. Кто они? Такие смертные как и мы и некоторые даже более. Никогда не забуду случай, когда молодой видный батюшка, служащий в салидной Лавре, наливал народу под видом святой воды обычную водицу из-под .Да ещё раздржонно прикрикивал на старых бабушек. Через неделю вода у нас позеленела просто. И это всего лишь один факт. А что у них там в калуарах делается, только Богу известно.
Есть замечательная книга (совсем тоненькая, немного времени займёт) - "Диспут С Атеистом" о. Андрея Кураева. Как раз диспут на эту тему. Она состоит из двух разделов. Первый - статья академика Гинзбурга. Второй - ответ о. Андрея. Всё по полочкам. Советую.
Наталья Тротно Я читал эту брошуру, в ней я бы сказал не диспут, Размышлизмы Кураева и псеводо спор, причем заочная с академиками Гинзбургом и Рубиновым, - о право атеистического воззрения на монополию в образовательном процессе, и границы участия Церкви в жизни общества.
Я вам могу таким же успехом предложить по читать следующее http://www.atheism.ru/library/Ginzburg_15.phtml - там тоже ответка по поводу письма 10-ти.

Но вот я только не понял, что связывает мой вопрос с вашим ответом?
Елена Уланова Ну уж такого дурно воспитанного и не имеющего культуры спора человека как Кураев еще поискать надо. Ладно, я неверующий, но у меня в родне есть глубоко верующие люди, так они все как на подбор говорят, что такого вреда как Кураев русскому православию за последние лет 50 ни один человек ни нанес.
не знаю как все., но этот явно гуманен.. .
если люди будут выбирать религиозное мировоззрение в сознательном возрасте и осознанно, а не получать его в школе, то они скорее избегут серьезных моральных травм от разрушения веры перед фактами и смогут быть в ладу с собой и с окружающим миром.. .
Правильно сказал Гинзбург, достали все эти попы, гуру, маги, колдуны, экстрасенсы, блин!! ! Чем ниже культурный и образовательный уровень населения, тем больше этих персонажей.
гуманист Гинзбург, однако.. . надо было матом, и лично спустить попа со школьной лестницы за шкирку