"Считать, что человек был рожден богом, можно было 3000 лет назад, но сейчас так думать – это абсурд!. .Преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, СВОЛОЧИ (!) церковные хотят заманить души детей… Никакие священники (то же самое относится к раввинам, муллам и т. д. ) не могут и не должны допускаться в школу. Я считаю, что все эти попытки проникнуть в школу – просто безобразие".
/ Из комментария опубликованного в газете "Вести образования" академика Гинзбурга к иску семьи Шрайберов против преподавания в российских школах теории эволюции/
http://www.lenta.ru/news/2007/03/01/ginzburg/
Религия, вера
Имеет ли право пусть даже авторитетный ученый, нобелист обзывать церковников "Сволочами"? А еще говорите атеисты-гуманны
Обзывать никто, никого не имеет права. У каждого свои идеалы. Надо быть толлерантными. Уважать взгляды других, даже если их не поддерживаешь. Будте терпимы друг к другу.
Констатация факта - не "обзывание". Если человек дурак и это медицинский факт, то гуманее назвать его дураком, чем вводить в заблуждение. Ну и сволочь так же. К тому же обманывать - грех. Учёный прав и право имеет.
Понятие "право" это из области юрисприденции. А вот "не судите, да не судимы будете" из области духовного. Но увы. В подавляющем большинстве случаев мы имеем дело с трактовками на столько искаженными по содержанию от первоисточника, что имеем случаи недовольства обывателя. Прии чём, ортодоксы от науки иногда страдают теми же маразмами, что и теологи. Полнейшее неприятие и порождает конфликт.
Обзывать всех церковников - наверное, не имеет. Обзывать этих, конкретных - имеет полное. Они, между прочим, посягают на Конституцию.
ну и правильно, нечего детям голову забивать всяким бредом. Пусть они вырастут и сами примут осознанное решение, нужна ли им эта религия или нет.
Все верно, надо разграничивать понятия относительно нормальных и ненормальных. А вмешиваться "сволочам" в дела государства не следует, хотя и сильно оскорблять-тоже. Уважать верующих-не значит уважать всех носителей, в том числе и священников ряженых.
Думаю что вполне имеет. Ведь церковники не Бог. Кто они? Такие смертные как и мы и некоторые даже более. Никогда не забуду случай, когда молодой видный батюшка, служащий в салидной Лавре, наливал народу под видом святой воды обычную водицу из-под .Да ещё раздржонно прикрикивал на старых бабушек. Через неделю вода у нас позеленела просто. И это всего лишь один факт. А что у них там в калуарах делается, только Богу известно.
Есть замечательная книга (совсем тоненькая, немного времени займёт) - "Диспут С Атеистом" о. Андрея Кураева. Как раз диспут на эту тему. Она состоит из двух разделов. Первый - статья академика Гинзбурга. Второй - ответ о. Андрея. Всё по полочкам. Советую.
не знаю как все., но этот явно гуманен.. .
если люди будут выбирать религиозное мировоззрение в сознательном возрасте и осознанно, а не получать его в школе, то они скорее избегут серьезных моральных травм от разрушения веры перед фактами и смогут быть в ладу с собой и с окружающим миром.. .
Правильно сказал Гинзбург, достали все эти попы, гуру, маги, колдуны, экстрасенсы, блин!! ! Чем ниже культурный и образовательный уровень населения, тем больше этих персонажей.
гуманист Гинзбург, однако.. . надо было матом, и лично спустить попа со школьной лестницы за шкирку