Религия, вера

Разъясните притчу:Если в старые мехи налить свежее вино,мехи порвутся и вино прольется на песок.

Мне думается, что "каждому свое и в свое время"
Марина Пахомова
Лучший ответ
Эти слова Христа были ответом фарисеям и законникам, которые обвиняли Его учеников, что они не молятся, не соблюдают посты и не печалятся. Христос притчей дал уразуметь, что нельзя заставлять выполнять Новое Учение, пока не исполнились все указанные пророчества: завершение жизни Христа, Его мученическая смерть, воскресение Его из мертвых и прославление Его Богом Отцом. Но, самое главное, что Его ученики, прежде своей проповеди Его учения, должны были укрепиться в этом учении и получить Духа Святого от прославленного Иисуса Христа.
Это о Ветхом и Новом завете
Молодое вино не наливают в старые мехи, ибо они могут порваться, и старое вино не наливают в новые мехи, ибо вино может испортиться. Не надо ни чего мешать.
Эту притчу можно применить в библейском варианте, так же и в житейском..
это о старом и новом. закон отрицания отрицаний в диалектике
Стас Ерёмин
Иисус хотел помочь ученикам Иоанна Крестителя понять, что не стоило ожидать, что его последователи будут придерживаться древних обычаев иудаизма, например, обычая соблюдать ритуальный пост. Иисус пришел не для того, чтобы «приставить заплату» и продлить жизнь старой, уже отслужившей свое и близкой к уничтожению системы поклонения. Не следовало подгонять христианство под иудаизм тех дней, с присущими ему человеческими преданиями. Христианство не должно было уподобляться новой заплате на старой одежде или новому вину в старых мехах. Матфея 9:14—17; Марка 2:18—22; Луки 5:33—39; Иоанна 3:27—29.
Анна Иванова
Выражение "вливать новое вино в старые мехи" хорошо известно многим и пошло оно из Библии. Иисус, говоря об этом, говорил образно и под вином подразумевал Свое учение. Если интересно, то здесь можно прочесть подробнее: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/vlivat-novoe-vino-v-starye-mehi-chto-znachit-jeta-fraza-iz-biblii.html