написано же дальше всё:
"От Луки 5:37
И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут"
Религия, вера
Что означает библейское понятие - новое вино. И почему его нельзя бутылировать в старые меха
Турган Турешова
Это писал явно не винодел. :-)
Мадера получиться...
Новое вино - это виноградный сок. В старых мехах содержатся вещества, способные вызвать брожение.
засохли, и думаю порутся
В основном Иисус имел при этом в уме, что истинное христианство не могло было быть согласовано с иудаизмом Его дней, несшего отпечатки человеческих традиций. Незадолго до этого Иисусу был поставлен вопрос, почему Его ученики не постились, как религиозные вожди, фарисеи. Иисус ответил, что поститься — что было признаком печали — не было уместным для Его последователей; пока Он был с ними. Затем Он выразил вышеприведенные слова. если новое вино вливается в старые мехи, потерявшие свою эластичность, то старая кожа прорывается, когда, новое вино бродит и отдает углекислый газ. Иисус помогал Своим слушателям таким образом понять, что никто не должен бы ожидать, чтобы Его последователи приспосабливались к старым обычаям иудаизма, как например к ритуальному посту.
Вино - кровь, т. е. Дух.
в библии есть "намёки" на сознание, где кровь ЕГО носитель. .
кровь-вино-сознание-знание, скрыто много всего, для постепенного
проникновения в тайны бытия (в аллегорической форме).. .
ритуалы, действующие до сих пор, несут помимо видимых
"эффектов",большое влияние тонких планов-энергий,
ощущаемых изнутри, тем более, чем человек чище. .
но возможности "новой" энергии-"вина"(Знаний) подразумевают
несколько иные условия для полноценного приёма, -постепенное
устранение (самому) неких догм,
соответственно новому вИдению (понимания) мира-Знаний,
открытому сердцу для всех и всего,
стремлению к Единству (не на словах).. .
т е "новых мехов"
устранение (самому) неких догм,
открытому сердцу для всех и всего,
т е "новых мехов"