Религия, вера

Как относиться к суеверию? Вот, бывает, видишь, до какой степени необразованные люди есть, и гнев прям-таки закипает...

Юрий Юрьев
Можно над ними поиздеваться)
Лиза Мирная
Лучший ответ
А религии Вас устраивают? Религии — тоже суеверия, только развесистые и систематизированные.
а чего гнев то закипает? радуйтесь что вы умнее всех...
Sergei Baev
А вы образованы? Тогда откуда гнев? Обычное раздутое эго! Дело каждого человека строить СОБСТВЕННУЮ жизнь и не лезть без разрешения в чужой " огород".
Юрий Юрьев согласна про раздутое эго. кстати, не мешает образованности. Ну просто житейская ситуация: были похороны, у людей, вроде, горе, а одна бабка орёт громче всех, что положено, а что не положено. всех достала.
КАК вы, наверное, знаете, многие все еще верят, что перебежавшая дорогу черная кошка предвещает несчастье, а разбитое зеркало — это дурной знак. Многие считают, что 13-го числа в пятницу обязательно не везет, а на 13-м этаже вас ждет опасность. Какими бы нелепыми ни казались эти поверья, они все-таки процветают.
Многие суеверия тесно связаны с распространенными религиозными верованиями. Например, суеверия были неотъемлемой частью религии жителей ханаанской земли до того, как ее населили израильтяне. В Библии говорится, что гадание, магия, вера в приметы, волшебство, заговоры, а также обращение к медиумам, предсказателям и к мертвым для хананеев было чем-то обычным (Второзаконие 18:9—12).
Когда суеверный человек приобретает настоящее знание и видит неразумность своих представлений, суеверие больше не имеет власти над ним. А наилучшим источником знания, противодействующего суеверию, является Библия.
суеверие, значит не знание, своего рода знак стоп, от каких-нибудь проблем (и это не всегда плохо), например в массовых религиях, таких как христианство или ислам существуют посты, причем с четкими ограничениями во времени, верующие люди всегда постятся (POST-запрет на пищу, т. е. голодают, слабовольные сидят на диете), а ведь с точки зрения науки во время поста идет повышенный радиационный фон и организм не утяжеленный переработкой пищи не только избавляется от облучения, но и выкарчевывает навсегда привившиеся в процессе жизни болезни
Суеверие - это грех. Главное самому в них не верить.
не обращайте внимания на ту бабку, у ее поколения была очень непростая судьба, десятилетия вынужденного атеизма - и маятник конфессий качнулся в сторону религии, а ведь множество носителей религии и есть такие вот суеверные бабули.

даже приметы иногда работают. суеверия - никогда, только самовнушение может быть, что сейчас "что-то такое" произойдет.

даже если вникнуть в этимологию слова "суеверие",мы видим два корня - суе, то есть нечто пустое, лишнее, ну и, вера, понятно. получаем - вера в пустое))
Димон Мурин
к суеверию отрицательно, это как груз на плечах. .
разбирал тему суеверий и примет на занятии, делал как презентацию
каждое суеверие есть продукт переживаний одного человека, образованность тут не при чем это зависит от окружения и от степени влияния окружения на поступки человека
Юрий Юрьев весомо!!!