Религия, вера
1,5 года ношу в сумки икону маленькую с Святой с таким же именем как у меня. Это плохо или хорошо?
святая, имя которой вы носите, самая близкая к вам ходатаица пред ГОСПОДОМ, в молитвенном обращении к ней, вы просите помощи Божией. Поэтому вам решать, как относиться к образу святой...
Святых назначают священники. Вопрос. А не слишком ли много она на себя берут?
Лена Рыдвановская
Солидарен! Очень хорошо сказано!
Валера Мироничев
может быть,вы недостаточно осведомлены о канонизации святых, чтобы обсуждать данный вопрос?
суеверие есть идолопоклон... -против Бога...
Так ведь не украли же сумку пока что! :-)
А если серьёзно то я знаю случаи аварий со смертельным исходом с машинами в которых на панеле приборов были иконы.
Все зависит от силы Вашей веры!
Иконка Вам никак не поможет и никак не помешает.
Помогает человеку только его Вера!
Все зависит от вашего отношения к этому факту. Если вы рассматриваете эту икону, как оберег, то ничего хорошего в этом нет.
вопрос: зачем? Чего Вы ожидаете от этого?
Зависит от того, какой вы смысл этому придаёте: фетишизм, суеверие или "духовный костыль" для хромой веры.
Для Бога это- мерзость. И вам картинка ничем не поможет.
Да бесполезно! Бог-то на небе, а не картинках! А уж тем более какая-то святая.
Идолопоклонство.
Я тоже ношу. Только вот не пойму, в чем мерзость? Если эта святая погибла за веру, за Бога?
Если Вы будете носить с собой фотографию своих близких и родных от этого может что-то плохое произойти ?! Нет. А вот если Вы будете верить, что это икона спасет Вас от чего-то, то это уже идолопоклонство. Только Бог может защитить Вас, а не картинка.
Молодец, может она много раз тебя спасала от неприятности.
Икона это вещь. На сколько эта вещь вам полезна решать только вам. Если вы думаете, что вещь вас убережет - врядли. Но вас убережет вера в это. И если икона помогает вам напомнить о вашей вере среди суеты - это хорошо. А если это просто вещица - толку от нее мало.
Не сотвори себе кумира. (Исход 20:1—5, 12—17). Любые образи или картинки-мерзки пред лицом Его! Он Бог ревнитель... не поделит свою славу ни с чем.
Если у меня в портмоне лежит фотография Любимой - это хорошо или плохо?
Елена Ефимова
А вы молитесь этой фотографии?
конечно хорошо, она тебя защитит !