Испытывала подобные чувства, когда умер мой отец.
И в довесок: предательство друзей и близкого человека.. . Думала, что не переживу!
Ты знаешь, на все нужно время.
Мне понадобилось 1.5-2 года чтобы более или менее успокоиться.
Но грусть накатывает до сих пор.. .
Держись!
Религия, вера
1.5 года прошло как мама умерла я до сих пор депрессивном состояние1 год так тяжело было а сейчас я как будто не живу...
Лечение депрессии http://pobedish.ru/main/depress
"У Бога нет мертвых, у Него все живы"
Святитель Афанасий (Сахаров) писал своей духовной дочери: "Поплачьте, не плакать нам нельзя. Сам Спаситель прослезился у гроба Лазаря. Слезы облегчают скорбь. Поплачьте, но и утешьтесь. Плачьте о своем сиротстве, но утешайтесь тем, что кончились тяжелые страдания любимого Вами. Погорюйте, поскорбите, но возьмите себя в руки" [3: 334]. По его словам, безмерная скорбь вредна для душевного состояния и для телесного здоровья. Он советует скорбящей беречь себя для дочери. Надо на Господа возложить свою печаль и в молитве искать подкрепления. В другом своем письме он пишет: "Понятна и естественна скорбь наша об умершем.. . Но все-таки, мы должны признаться, что скорбь о разлуке в значительной мере эгоистична. Мы больше горюем о том, что мы осиротели. А для усопших смерть - прекращение страданий. Тем более для нас, христиан, сколько такого, что должно ослаблять нашу скорбь. Мы верим в Божие милосердие" [3: 335].
В своих письмах схиигумен Иоанн (Алексеев) духовной дочери, потерявшей мать, пишет, что тяжело видеть и переживать кончину дорогого человека, но человек не умирает, только переходит в другую вечную жизнь. "Тело из земли, в землю и пойдет, а душа от Бога, к Богу и пойдет" [6: 61]. Господь милостив и Его святая воля в вечной жизни определяет усопшего по его делам. "О судьбах человеческих в загробной жизни мы не можем решать - Его воля" [6: 66]. У схиигумена Иоанна не возникает сомнений о спасении православной верующей души. Но степени блаженства каждый получает по своим заслугам.
Смерти для православного христианина нет. Тяжела потеря близких нам людей, но ничего не происходит без воли Божией.
Ваша мама очень бы расстроилась, видя вас в таком состоянии. Нужно продолжать жить... и молиться об усопших.
Я ОЧЕНЬ Вам сочувствую.. .
Это сразу - как полсердца... Моя мама жива, но если вдруг... Раньше казалось что жизнь вообще на этом прекратится, теперь я знаю что Господь поможет мне пережить это.
Если Ваша мама была крещена - Вы пытаетесь ей помочь молитвами за нее, заказываете панихиды? Попытайтесь больше думать не о том как плохо Вам, а о том как помочь ей.
И подумайте - она бы не хотела чтобы Вы ТАК горевали. Она жива, она у Бога. Просите в молитвах открыть ее посмертную участь - некоторым Господь позволил это, им снились умершие родственники и говорили о себе - хорошо им там или плохо.
"
Как бы не жили – знали – любимы!
Где бы не были – знали – нас ждут!
Материнской любовью хранимы,
Возвращались в родимый уют.
Было с мамою ясно и просто,
Но однажды посупился дом:
Жизнь свою огражденьем погоста
Разделили на до и потом.
Но потом не житье – доживанье,
И не видятся дали светлей…
Жизнь без мамы сродни расставанью
И прощанию с жизнью своей. " (Иеромонах Роман)
Вас оскорбили тут, не обращайте внимания. Зря Вы не разрешили комменты - мы бы заступились.
"
Как бы не жили – знали – любимы!
Где бы не были – знали – нас ждут!
Материнской любовью хранимы,
Возвращались в родимый уют.
Было с мамою ясно и просто,
Но однажды посупился дом:
Жизнь свою огражденьем погоста
Разделили на до и потом.
Но потом не житье – доживанье,
И не видятся дали светлей…
Жизнь без мамы сродни расставанью
Лечите мозги, вот и всё, что можно сказать. Дальше будет хуже.
мои вам собалезнования. Не грустите придет время и вы встретитесь ведь
у Бога все живы
Не беспокойся, если она была хорошим человеком, то уже переродилась в человека. Может ты её встретишь и возможно узнаешь
Займитесь каким -нибудь делом, даже через силу, чтобы от усталости валило с ног.... Знаю, что говорю.